Сейчас в Москве горячий сезон по аренде квартир. Советы сторонам от практика с большим опытом, т.е. от меня. 63 / 1545

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 сен. 2023
Сейчас в Москве горячий сезон по аренде квартир. Советы сторонам от практика с большим опытом, т.е. от меня.

Собственникам:

1. Сейчас максимальные цены и спрос, поэтому самое время прямо сейчас сдать свою квартиру. Если вы планировали доделать ремонт или квартира пока еще не готова по той или иной причине - срочно решайте вопрос.

2. Если вас просят сдать на пару месяцев, то помните, что сейчас самое выгодное время сдать квартиру на длительный срок. На 2-3 месяца выгодно сдавать мае-июне, когда самый низкий спрос в году.

3. Не гонитесь за сверхвысокой ценой. Да, можно задрать максимальную цену на какую-нибудь студию. И сдать ее, потому что у людей нет выбора в моменте. Но через пару-тройку месяцев спрос схлынет и наниматель может съехать. Даже если в договоре есть штраф за досрочное расторжение ранее Х месяцев.

Нанимателям:

1. Если есть возможность месяц-два перекантоваться у друзей или родственников - пользуйтесь. Чем позже снимете, тем больше выбор и ниже цены. Оптимальное время для поиска - начиная с ноября.

2. На горячем рынке старайтесь все делать быстро. Быстро приехать на квартиру, посмотреть и принять решение. Будьте готовы сразу внести задаток и/или оформить договор найма. Если возьмете время "на подумать", то вас могут опередить.

3. Помните, что вам должно быть удобно добираться до работы/учебы. Прикиньте разные варианты - с метро, МЦК, МЦД, БКЛ, трамваем, электричкой итд. Все быстро меняется!

4. Самый большой спрос (и цены) на квартиры - с новым ремонтом, техникой, в модных ЖК. Если хотите сэкономить - ищите "бабушатники", рассматривайте возможность самим поклеить обои и как-то благоустроить квартиру.

Также много полезного в телеграм канале:
внешняя ссылка
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
10 сен. 2023
Всё по делу. Подписался!
просто люблю этот форум
10 сен. 2023
Сезон горячий, соглашусь: все и кругом поднимают ставку аренды, многие делают это после долгого перерыва ( 2-3 года). Я же иду против потока: сегодня сообщила арендаторам на речном вокзале , что с октября они съезжают - принято решение продавать квартиру. Они готовы были платить на 15 процентрв больше!!!! И все таки избавляюсь от старого фонда...
10 сен. 2023
10.09.23, 21:47
Екатерина Ливенцер писал(а):
Сезон горячий, соглашусь: все и кругом поднимают ставку аренды, многие делают это после долгого перерыва ( 2-3 года). Я же иду против потока: сегодня сообщила арендаторам на речном вокзале , что с октября они съезжают - принято решение продавать квартиру. Они готовы были платить на 15 процентрв больше!!!! И все таки избавляюсь от старого фонда...
В горячии сезон вы с ними расстаетесь. Дорого снимать им придется !
Но выставлять старье рекомендую уже сейчас. Хотя бы фотокарточки и объява в Циан помониторить спрос. Поток покупателей со старыми ставками и одобрениями уходит. Идет последняя волна ажиотажа. Под 14-15% очереди желающих на гнилушку не ждите.
Если увидите, что интереса нет, то можно и арендаторов подержать до падения ставок вторички и нормализации ипотечного рынка
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
10 сен. 2023
Екатерина Ливенцер,
Есть возможность улучшиться - надо улучшаться! Поддерживаю! Будущее нам неизвестно, а сделанное дело - добавленная стоимость.
просто люблю этот форум
10 сен. 2023
Екатерина Ливенцер,
Евген прав. Вам лучше с арендаторами договорится, что Вы в рекламу ее сейчас поставите и они будут показывать. Скажите, мол, многие под аренду берут, может будут продолжать сдавать, останьтесь ( тем более так оно и есть). А нет так будет несезон, дешевле снимите.
В рекламу надо срочно, еще вчера. В октябре будет продать значительно сложнее.
11 сен. 2023
10.09.23, 23:12
eugen писал(а):
до падения ставок вторички и нормализации ипотечного рынка
Когда может быть падение ставок и нормализация ?
11 сен. 2023
10.09.23, 23:33
Тататьяна писал(а):
Екатерина Ливенцер,
Евген прав. Вам лучше с арендаторами договорится, что Вы в рекламу ее сейчас поставите и они будут показывать. Скажите, мол, многие под аренду берут, может будут продолжать сдавать, останьтесь ( тем более так оно и есть). А нет так будет несезон, дешевле снимите.
В рекламу надо срочно, еще вчера. В октябре будет продать значительно сложнее.
У меня соседи купят, скорее всего. Они мне еще года 4 назад сказали: как надумаете продавать- скажите. У них трешка мелкая и их пятеро. Моя двушка им как раз: у нас один общий коридор на 2 квартиры..
11 сен. 2023
10.09.23, 23:12
eugen писал(а):
10.09.23, 21:47
Екатерина Ливенцер писал(а):
Сезон горячий, соглашусь: все и кругом поднимают ставку аренды, многие делают это после долгого перерыва ( 2-3 года). Я же иду против потока: сегодня сообщила арендаторам на речном вокзале , что с октября они съезжают - принято решение продавать квартиру. Они готовы были платить на 15 процентрв больше!!!! И все таки избавляюсь от старого фонда...
В горячии сезон вы с ними расстаетесь. Дорого снимать им придется !
Но выставлять старье рекомендую уже сейчас. Хотя бы фотокарточки и объява в Циан помониторить спрос. Поток покупателей со старыми ставками и одобрениями уходит. Идет последняя волна ажиотажа. Под 14-15% очереди желающих на гнилушку не ждите.
Если увидите, что интереса нет, то можно и арендаторов подержать до падения ставок вторички и нормализации ипотечного рынка
Арендаторы не будут искать новое жилье, приняли решение уезжать в киргизию. Сказали, что при этих курсах им не особенно выгодно тут работать.
11 сен. 2023
11.09.23, 08:23
Екатерина Ливенцер писал(а):


Арендаторы не будут искать новое жилье, приняли решение уезжать в киргизию. Сказали, что при этих курсах им не особенно выгодно тут работать.
а соседи по какой цене покупают?
по своей
по вашей
по оценке ЦИАН?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей