Нотариусы за 2022 год выплатили менее 2х миллионов компенсации. Правда про "надёжность" нотариальных сделок. 11 / 278

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
10 сен. 2023
внешняя ссылка

"В этой истории стоит обратить особенное внимание на правовую позицию Нотариальной палаты Республики Крым, которую истец привлёк в качестве третьего лица. Нотариальная палата считает исковые требования необоснованными, поскольку, как она полагает, «истцом не доказана совокупность обстоятельств, необходимых для применения к нотариусу меры гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков, а именно: противоправность действий нотариуса, его вину и причинно-следственную связь». Также палата считает, что «все необходимые действия, связанные с нотариальным удостоверением сделки, нотариус выполнила, в том числе в установленном порядке установила личность продавца. Код подразделения паспорта не является обязательным реквизитом, а следовательно, не сопоставляется со сведениями, полученными в ответе на запрос. Судом вина нотариуса установлена также не была, нотариальное действие не было признано незаконным».

Направив возражения к исковому заявлению, палата просит суд отказать истцу в удовлетворении иска, и фактически предлагает Волошину А.О. решать свою проблему самостоятельно. Ну и что, что договор был удостоверен не от собственника квартиры, ведь паспорт был предъявлен, запрос сделан, а значит порядок установления личности нотариус не нарушил. А то, что личность продавца оказалась другой, по мнению палаты, это не страшно. Все формальности соблюдены - какие могут быть претензии?"
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
11 сен. 2023
внешняя ссылка


Обсуждение
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
11 сен. 2023
11.09.23, 00:01
Карпушкина Вероника писал(а):
Нотариусы за 2022 год выплатили менее 2х миллионов компенсации. Правда про "надёжность" нотариальных сделок.
Есть ли статистика, на какую сумму были предъявлены исковые требования к нотариусам всея России зп сопоставимый период ? (иски случаются позже, чем сделки)
11 сен. 2023
Т.е. вообще никого не смутило большое количество разночтений по паспорту?
Санкт-Петербург, 89533536846.
11 сен. 2023
11.09.23, 00:43
Alwayzer писал(а):
11.09.23, 00:01
Карпушкина Вероника писал(а):
Нотариусы за 2022 год выплатили менее 2х миллионов компенсации. Правда про "надёжность" нотариальных сделок.
Есть ли статистика, на какую сумму были предъявлены исковые требования к нотариусам всея России зп сопоставимый период ? (иски случаются позже, чем сделки)
Добровольно компенсировали только претензию на 100 рублей. За остальные суммы бодались.
Тут тоже послали потерпевшего, не найдя в действиях нотариуса УМЫСЛА.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
11 сен. 2023
То, о чем я "сто раз говорила".
Без разницы, есть страховка ответственности у нотариуса или нет.
Без разницы, что нотариус отвечает всем своим имуществом.
На практике никому и ничем он не отвечает, если не доказан умысел нотариуса, страховые шлют в пешее эротическое путешествие, нотариусы шлют туда же.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
11 сен. 2023
11.09.23, 13:48
Карпушкина Вероника писал(а):
То, о чем я "сто раз говорила".
Без разницы, есть страховка ответственности у нотариуса или нет.
Без разницы, что нотариус отвечает всем своим имуществом.
На практике никому и ничем он не отвечает, если не доказан умысел нотариуса, страховые шлют в пешее эротическое путешествие, нотариусы шлют туда же.
это вам не Франция, чьих нотариусов только что в другой теме обсуждали
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
11 сен. 2023
11.09.23, 13:46
Карпушкина Вероника писал(а):
Добровольно компенсировали только претензию на 100 рублей. За остальные суммы бодались. Тут тоже послали потерпевшего, не найдя в действиях нотариуса УМЫСЛА.
Таки нипа-нятно. Выплатили, как вы пишите менее 2 млн руб, а сколько млн руб требовали в судах клиенты нотариусов?
11 сен. 2023
Все здесь присутствующие знают про это лет 20+.

В 90е года мой поток сделок к своему нотариусу, получал обратный приток клиентов от нотариуса, мне было выгодно сотрудничать. А ей отправлять мне клиентов. Это были не деньги взамен, а гарантия надёжности.

Потом этот бонус пропал, и со временем нотариусы в сделке вызывают только раздражение, лишние хлопоты и деньги

Думаю, когда старое поколение уйдет, нотариусам будет не так выгодно , как сейчас. Сиди себе на жопе, подписи проштампуй, щеки надувай,.. натуральная богадельня.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
11 сен. 2023
11.09.23, 17:18
Дмитрий Шмырин писал(а):
Все здесь присутствующие знают про это лет 20+.

В 90е года мой поток сделок к своему нотариусу, получал обратный приток клиентов от нотариуса, мне было выгодно сотрудничать. А ей отправлять мне клиентов. Это были не деньги взамен, а гарантия надёжности.

Потом этот бонус пропал, и со временем нотариусы в сделке вызывают только раздражение, лишние хлопоты и деньги

Думаю, когда старое поколение уйдет, нотариусам будет не так выгодно , как сейчас. Сиди себе на жопе, подписи проштампуй, щеки надувай,.. натуральная богадельня.
вернемся к нотариусам, вот увидите
как только нормальная палка несгибаемая в наш муравейник залезет, а не прутик фиговый
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя