Про аренду для меня любимой уже было. Хочу поныть про покупку (надо или не надо?). 159 / 3747

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
17 сен. 2023
Добрый день.
Ситуация.
Не знаю где буду жить.
Вообще хочу частный дом (хутор) в лесу.
Ну понятно, с моей работой и тд это не совместимо. Фонда еще не дает таких доходов, что бы сидеть на попе ровно.
Капиталы пока не скопила.
.
Дети (12,5 и 15,5 лет) оба перешли в новую школу. Школой я довольна (хорошая математика и физика, младший в мат. классе).
Школа находится в ЖК Остафьев (повезло, что туда перешли хорошие местные преподаватели).
.
От дома до школы пешком 30 минут (не вариант особо).
На автобусе те же 30 минут (с учетом медлительности автобуса, подождать, постоять, от остановки до школы 10 минут пешком).
На машине понятно - 5-7 минут.
.
Основную квартиру не трогаю до совершеннолетия детей. Нет смысла.
.
Вот думаю: а мне оно НАДО купить около школы студию / 1к кв. для себя на 3-5 лет, или совсем не надо (потом я там жить не хочу точно, ну не мое, такой себе компромисс, что бы школа рядом и дети после школы заходили пообедать и дальше на кружки занятия в районе).
.
Есть студия - 5,675тр. срок сдачи 3 кв. 2023 года (по факту думаю ключи в марте 2024 там еще отделка).
ПВ - 1.135тр (20%), ставка 5,4%, платежи где то 26тр.
С ремонтом понятно.
.
Покупал ее инвестор в марте 2022 года за 5,5+. Продает сейчас примерно за столько же. Аналоги от 6 млн. начинаются готовые (но там уже 15% ставка ипотеки, что совсем не выгодно).
.
Бахать туда денег без ипотеки не целесообразно.
Аренда такой квартиры 25тр где-то в месяц с мебелью.
В принципе аренда перекрывает платеж по ипотеке.
.
И мучает меня мысль, а оно мне надо? Ну вот хочу купить исключительно что около школы и дешево, и потека 5,4%. Так то искала съем и глаз упал на вот это вот предложение (скоро ключи).
.
Объект одобрен уже в ДК. В понедельник надо решаться.
.
На сколько может при длительной ставке 12-15% упасть стоимость не ликвидной вторички?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
17 сен. 2023
Да, у застройщика ясное дело в этом же доме другие этажи есть 7,7 млн. Ну это застройщик.
.
Думаю куплю, а потом только за 3,5 смогу продать в случае глобального падежа цен. Или ошибаюсь?
Если ставка выше, то аренда тоже никуда не денется (куда уж ниже - 25тр).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
17 сен. 2023
Бери.
17 сен. 2023
17.09.23, 15:48
Kollega писал(а):
Бери.
Аргументы?
Цены не упадут на вторичку столь потрясающе?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
17 сен. 2023
Ежпдневная прогулка 30 + 30 мин полезна подросткам и взрослым в любую погоду. Нужно ценить, что она гарантирована вашим детям.
просто люблю этот форум
17 сен. 2023
Не упадут сильно, рублей прибавляется в стране потихоньку.
17 сен. 2023
17.09.23, 16:05
Kollega писал(а):
Не упадут сильно, рублей прибавляется в стране потихоньку.
С 14 по 18 цены хорошо упали.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
17 сен. 2023
17.09.23, 15:43
Карпушкина Вероника писал(а):
Вообще хочу частный дом (хутор) в лесу.
Надо проходить процедуру изгнания бесов.
В таком состоянии покупать ничего нельзя.
17 сен. 2023
Так у Вероники уж был хутор, в каком то заповедном лесу... :du_ma_et:
куды девалси??
17 сен. 2023
Покупайте, имея в виду и будущее детей.
Через 3 года старший(старшая) могут захотеть жить отдельно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, ELeна, Hunter777, lenta32, Pens, qwerty555, Мишин М и 16 гостей