Блокированный счёт типа С, или какие мы с Еленой Нарышкиной умницы. 126 / 1587

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 дек. 2023
🔥Фух, с Еленой Нарышкиной провели сегодня тяжёлую (эмоционально) сделку.
.
🤗 На авансе все готовы были на простую письменную форму.
.
😝 Потом захотели нотариат (пардон за два дня выйти на сделку не каждый нотариус может). Решили вопрос. Причем у нас строгий лимит времени. И сделка по доверенности.
.
🙈 И вот накануне сделки нотариус решил, основываясь на месте проживания продавца, что нужен блокированный счёт С.
Сообщили нам это в 17 часов. 🫨 И делай, что хочешь. Менее чем за сутки можно выйти на сделку с другим нотариусом, но сильно зависит от ответов на запросы в Росреестр и по базам НД, ПНД, террористы и прочее разное.
.
☝️ По закону никакого счета С не нужно, но как доказать нотариусу разницу между налоговым резидентом и резидентом по гражданству?
.
🫣 Проверили законы, коллега риелтор помогла, быстро скинула ответ Минфина (она ранее по такому же вопросу делала запрос), я все это накидала в чат контрагентам, которые общались с нотариусом.
.
Нотариус их послал... Идите говорит... к другому нотариусу.
.
И как говорится, хуже не будет, Елена Нарышкина решила позвонить нотариусу почти в 20.00 вечера и попытаться донести нашу позицию (мы то от продавца).
.
Я честно звонить в 19+ вечера нотариусу которого не знаю, не хотела и смирилась, что сделка будет на недель позже, но у того нотариуса, кто понимает, что и как.
.
Однако чудо случилось 🎉, Елена смогла донести нотариусу суть наших возражений. Два контрагента мужчины не смогли (которые у этого нотариуса часто проводят сделки), Елена смогла (да ещё в не рабочее время).
.
Вот так. Нотариус сегодня все провела и трижды извинилась, что не сразу разобралась в хитросплетениях нового законодательства.
.
Одновременно на нотариальном форуме я почти собрала кворум по счёту С (а меня там так же любят, как на нерс).
.
Хотя некоторые нотариусы сначала разделили позицию коллеги, заявив, что счёт С в расчётах обязателен.

Однако, часть нотариусов, не устояла перед доводами и законодательными актами, в итоге разделив нашу с Еленой позицию.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
20 дек. 2023
Потрясающе!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 дек. 2023
внешняя ссылка
.
Собственно тема в проф. нотариальной группе.
.
А в целом и кратко:
.
"Минфин РФ давал разъяснения о том, что применительно ко всем новым ограничениям (счета С и т.д.) следует использовать трактовку разидентства в понятии ФЗ 173 «О валютном регулировании». Согласно ФЗ 173 «О Валютном регулировании» — все граждане РФ являются резидентами РФ. Не важно какие еще у Вас есть гражданства, сколько и где Вы проживаете и так далее.
.
Итого: оба продавца являются резидентами РФ по гражданству. Но не являются налоговыми резидентами. Это ДВА разных понятия.
.
Могу попробовать объяснить это нотариусу.
.
Согласно 173-ФЗ ст. 1 Закона о валютном регулировании резиденты - это:
.

а) физические лица, являющиеся гражданами РФ. Срок нахождения/отсутствия гражданина РФ на территории РФ не имеет значения для целей определения его статуса как валютного резидента.

.
б) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство в РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

.
Граждане РФ всегда(!) являются резидентами. Если у гражданина РФ несколько гражданств или есть вид на жительство в другом государстве, он все равно всегда резидент и гражданин РФ (ст. 6 Закона о гражданстве), недружественным лицом он быть не может.
.
.
внешняя ссылка#
.
.
Разъяснения Минфина по резидентству
.
"Подпунктом 1.10. пункта 1 официального разъяснения Банка России от 18 марта 2022 г. No 2-ОР установлено, что в целях применения Указа No 79, Указа No 81 и Указа No 95 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. No 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом резидент – гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, с учетом положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. No 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассматривается только как резидент – гражданин Российской Федерации".
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
20 дек. 2023
20.12.23, 19:48
Юлия Битузе писал(а):
Потрясающе!
Учитесь 🔥😝
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
20 дек. 2023
20.12.23, 19:43
Карпушкина Вероника писал(а):
резидентом по гражданству?
Может все таки правильнее использовать термин «валютный резидент»? Может и нотариус быстрее бы понял, что от него хотят? :lol: А вообще тему надо срочно переименовать в « Подвиг Карпушкиной» :bra_vo: .. Вероника, вы теперь про каждую заурядную сделку будете темы создавать? Не , ну интересно ,конечно опыт коллег , я не спорю , Но ничего героического тут не вижу ..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
20 дек. 2023
20.12.23, 19:43
Карпушкина Вероника писал(а):
Однако, часть нотариусов, не устояла перед доводами и законодательными актами, в итоге разделив нашу с Еленой позицию.
Нотариусы берут слишком небольшое вознаграждение за сделку. Зачем им рисковать. Странно как то....
Ни фига себе сила убеждения у вашей фирмы. Молодцы. :-ok-:
20 дек. 2023
Тему надо было назвать: - "Нам надо закрыть сделку до Нового года любой ценой! ;;-)))
20 дек. 2023
Убеждения, ФИО, скрины и последующие увольнения?
Санкт-Петербург, 89533536846.
20 дек. 2023
20.12.23, 20:22
Минеева Татьяна писал(а):
20.12.23, 19:43
Карпушкина Вероника писал(а):
резидентом по гражданству?
Может все таки правильнее использовать термин «валютный резидент»? Может и нотариус быстрее бы понял, что от него хотят? :lol: А вообще тему надо срочно переименовать в « Подвиг Карпушкиной» :bra_vo: .. Вероника, вы теперь про каждую заурядную сделку будете темы создавать? Не , ну интересно ,конечно опыт коллег , я не спорю , Но ничего героического тут не вижу ..
Это вопрос к контрагентам. Они у нас знаменитые в узких кругах.
.
Соинвесторы дома, в котором мы продавали квартиру.
.
И поскольку клиент по доверенности продает, и ещё есть моменты, конечно согласились на нотариуса от покупателя.
.
И как только Елена (около 20 вечера) дозвонилась до нотариуса, она с ней обо всём договорилась.
.
До этого, мы "впереди паровоза" к нотариусу не лезли.
.
Нотариус обещала "подумать" и утром надумала ☝️.
.
А уж как нотариусу контрагенты доносили информацию, мне не ведомо. Это их нотариус, с которым они постоянно работают с 1992 года.
.
И ранее, как нам было сказано, на этом же основании было несколько сделок развалено. Поэтому контрагенты вчера думали тоже, что нужен счёт типа С.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
20 дек. 2023
20.12.23, 20:22
Минеева Татьяна писал(а):
Вероника, вы теперь про каждую заурядную сделку будете темы создавать?
Обязательно.
.
За эту тему в чате нотариата меня поблагодарили несколько человек.
.
Стараюсь с Еленой Нарышкиной, как могу, сделать нерс проф. форумом.
.
💥 Вижу цель, не вижу препятствий.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, Hunter777, IrinaZ, Jane Doe, lenta32, Mimo, Nika_N, Pens, Факел и 18 гостей