Основания для включения затрат на отделку в налоговый вычет при продаже квартиры 31 / 380

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 янв.
С новым годом !
Какие можно найти законные основания для включения в налоговый вычет при продаже квартиры, затрат на ее ремонт (отделку) ?
Физлицо, не ИП, вторичное жильё, возмездное приобретение (покупка), срок владения недостаточный для вычета.
Последний раз редактировалось butterbrodis 01.01.24, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
01 янв.
Насколько я знаю, основания есть только у новостроек без отделки, об отсутствии которой так в ДДУ и написано. Вторичка любая мимо кассы. Но могу ошибаться, может профи поправят.
01 янв.
Думаю что Вам лучше сходить в налоговую ( свою) и у них проконсультироваться.
В теории считаю такое возможно, но у Вас должен быть четкий договор со строительной фирмой,
со всеми сметами и подтверждение оплаты этой сметы.
02 янв.
01.01.24, 18:26
bukinist писал(а):
В теории считаю такое возможно
Нет законных оснований присоединять к вычету, поэтому и изобретают кривые схемы с наличными "за неотделимые от квартиры улучшения"
02 янв.
Вычет за ремонтные работы предоставляется только при покупке от застроищика, где в договоре указано, что квартира передается без отделки.
Или тут что то другое? Какой то сумбур если честно, не дана полнота картинки.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
02 янв.
02.01.24, 13:03
Alwayzer писал(а):
01.01.24, 18:26
bukinist писал(а):
В теории считаю такое возможно
Нет законных оснований присоединять к вычету, поэтому и изобретают кривые схемы с наличными "за неотделимые от квартиры улучшения"
А чеки на отделочные материалы для ремонта, тоже не прокатывают?
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
02 янв.
Непонятная налоговая у нас .Мутная.
Налог берут с чего? С дохода или прибыли?

Если есть доход, значит есть и расход.
Чеки на всё им надо предоставлять.
Только после всех этих расчётов
вычисляется сумма налога.
НДС и так уже оплачен при покупке.
Мало кто так глубоко вникает в эти вопросы
02 янв.
02.01.24, 14:14
Lisaweta писал(а):
Непонятная налоговая у нас .Мутная.
Налог берут с чего? С дохода или прибыли?
Если есть доход, значит есть и расход.
Всё правильно.
Если жильё в собственности менее 3-х (5-ти лет), то уменьшить налогооблагаемую базу можно на сумму расходов на приобретение.
Купили за 10 млн, продажа за 12 млн - значит налог с прибыли. С 2 млн, т.е. 260.000 рублей.

Что тут «мутного»?

Что касается затрат на ремонт, то, если квартира не от застроя, «чеки на материалы» будут просто обманом в большинстве случаев. Это логично)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
02 янв.
02.01.24, 14:17
Павел Рыкалин писал(а):
02.01.24, 14:14
Lisaweta писал(а):
Непонятная налоговая у нас .Мутная.
Налог берут с чего? С дохода или прибыли?
Если есть доход, значит есть и расход.
Всё правильно.
Если жильё в собственности менее 3-х (5-ти лет), то уменьшить налогооблагаемую базу можно на сумму расходов на приобретение.
Купили за 10 млн, продажа за 12 млн - значит налог с прибыли. С 2 млн, т.е. 260.000 рублей.

Что тут «мутного»?

Что касается затрат на ремонт, то, если квартира не от застроя, «чеки на материалы» будут просто обманом в большинстве случаев. Это логично)
Это не обман..
Можно сделать фото и видеосьемку до и после.
Что было и что стало.
Стоимость ремонта можно попробовать вычесть (или какой то процент).
Где то читала, что у людей получалось уменьшить налогооблагаемую сумму - предоставили чеки и доказательства ДО и ПОСЛЕ.
Ведь жильё должно соответствовать нормам жилья и подходить для комфортного проживания.
Попробовать стоит.
02 янв.
02.01.24, 14:17
Павел Рыкалин писал(а):
02.01.24, 14:14
Lisaweta писал(а):
Непонятная налоговая у нас .Мутная.
Налог берут с чего? С дохода или прибыли?
Если есть доход, значит есть и расход.
Всё правильно.
Если жильё в собственности менее 3-х (5-ти лет), то уменьшить налогооблагаемую базу можно на сумму расходов на приобретение.
Купили за 10 млн, продажа за 12 млн - значит налог с прибыли. С 2 млн, т.е. 260.000 рублей.

Что тут «мутного»?

Что касается затрат на ремонт, то, если квартира не от застроя, «чеки на материалы» будут просто обманом в большинстве случаев. Это логично)


Свежая приватизация..
Вроде налог есть ( если не покупать встречку)

Продав за 3млн и купив за 6 млн в течении одного года (ипотеки или др) -- я не вижу тут дохода.
Так с чего налог платить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя