Яркие картинки из детства 4 / 144

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 апр.
В детстве мне посчастливилось пожить пару лет на БАМе, горьковчане, точнее «Трест 7 Автозаводстрой», который впоследствии приватизировал г-н Березин и сейчас он более известен как Жилстрой НН, если я ничего не путаю, строили там тогда 2 станции, ст. Беленькая и Могот в Амурской области.

Это был очень яркий эпизод из детства, очень добрые люди - строители, двери на замки там не запирали. Тайга, сопки, ночная рыбалка на р.Тында, удили хариуса и налима посредством остроги под ослепляющими лучами света из фонариков.
Офигенская встреча с медведем шатуном зимой на опушке тайги. С минуту мы молча смотрели друг на друга, я просто примерз лыжами к насту, а он вероятно думал, сожрать или нет, затем ушел, худым я наверное был мальчиком, не глянулся. Ночью он пришел на станцию и вломился через окно в жилой вагончик строителей, но не повезло, сходу нарвался на охотника и залп из двух стволов в лоб закончил его шатания. Я поттом приходил смотреть на его шкуру на стене вагончика в полный рост и размером с сам вагончик. Так «закалялась» сталь 12-ти летнего тинейджера. Шансов выжить в таких ситуациях 0 целых и ноль десятых, однако пронесло. Проснувшемуся зимой мишке жрать нечего и он очень голоден.

Тайга вокруг кишела заброшенными золотыми приисками прошлого века, почти везде находили человеческие черепа и кости, много люда там сгинуло. И понятно, что мы иногда мыли там золото. Я в итоге набрал несколько сот граммов, которые впоследствии были похищены у моих родителей из чемодана грузчиками в Шереметьево.

Другое яркое воспоминание, классный ассортимент продуктов и одежды в местном магазинчике, бесконечно изучали продуктовые ништяки японских производителей. При зарплатах 500-1500 рублей, все продукты были дешевле чем в советских магазинах на большой земле, если так можно сказать.

Разных сюжетов в памяти очень много, может когда-то опишу и другие, а пока нагуглил фото станции Беленькая. Что-то вспомнилось.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
12 апр.
Вы родились в поколении, которому есть, что вспомнить, и это не фигура речи.

Моему поколению тоже есть, что. А вот те, кто моложе... и ни бама уже, ни ссср, ни бандитских 90х... лафа, лавандовый раф...

Кто попал под столкновение с 404, в 2014 и по сей день, - это есть и будут уже другие люди.
"Если нам не отлили колокол, значит, здесь - время колокольчиков..."
12 апр.
Прочитал пост Игоря, и полдня сегодня вспоминаю, как отец брал меня в тайгу, когда в Иркутске жили.
Медведя живого видел пару раз и издалека - на соседнем склоне горы, метров за ~300, без реакции на нас, и летом, конечно же.
Однажды батя что-то сильно засуетился, когда идя по тропе мы вышли на развороченный муравейник из которого шёл пар - там был след медведя, и, возможно, это мы его спугнули от еды, то есть медведь мог быть в непосредственной близости.
Обычно отец не сильно заморачивался. Когда собирали лесную малину, просто давал мне либо фальшфеер, либо сигнальную ракетницу, потому что медведи тоже любят лакомиться малиной. Вероятность встречи с медведем была высокой, поэтому нужно было быть готовым стрелять в него из ракетницы.
Лет 10 мне было.
просто люблю этот форум
12 апр.
12.04.24, 15:20
edelweis))) писал(а):
Лет 10 мне было.
А я помню как к нам в город Брежнев приезжал.
Я тогда в третьем классе учился, нас специально с уроков отпустили и отвезли на трассу около аэропорта.
Там была сплошная цепь из людей, в которую поставили и нас, школьников. В руки нам дали флажки и какие-то бумажные цветы на палках. Мы кричали ура. Брежнев проехал в членовозе, перед ним было несколько гаишников на мотоциклах, после него тоже ехали мотоциклы. Помню все это очень отчетливо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot], МаринаКот и 35 гостей