Двушка и однушка - как с ними разобраться? 24 / 418

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 июн.
Добрый день, дорогие участники форума!
Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить в такой ситуации.
Дело происходит в одном из городов ближайшего Подмосковья. Есть квартира № 1, назовём её «двушка», которую нужно продать. Она принадлежит в равных долях мне и моей маме – пенсионерке. Такие доли образовались в результате соглашения о распределении наследственного имущества. Сейчас в двушке никто не живёт, но мама там прописана. Наследование квартиры произошло более 5 лет назад.
Мама живёт в квартире № 2 – в однушке. По документам эта квартира принадлежит моему мужу, куплена в браке. Хотелось бы переоформить однушку на меня и на маму ( по одной второй доли), чтобы при продаже двушки мама не оставалась без жилья.
Правильно ли я понимаю, что мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность? А потом я могу подарить маме половину?
Или я уже сейчас могу подарить свою половину? А вторая половина, допустим, останется у мужа.
А можно ли провести обмен – чтобы муж и мама обменялись: половина однушки на половину двушки? По цене эти квартиры примерно одинаковые.
В общем, цель стоит такая: двушку надо продать, но при этом у мамы должно быть жильё в собственности.
Заранее всем большое спасибо!
27 июн.
Напишу ещё, что мат капитал при покупке однушки не использовался. Нет его у нас )
27 июн.
27.06.24, 17:40
Моллинезия писал(а):
Правильно ли я понимаю, что мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность? А потом я могу подарить маме половину?
Правильно понимаете.
Это самый короткий и прозрачный путь.
(если муж не против)
27.06.24, 17:46
Моллинезия писал(а):
мат капитал при покупке однушки не использовался. Нет его у нас
А вот над этим следует поработать.
Чтобы мат.капитал таки появился. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн.
27.06.24, 17:40
Моллинезия писал(а):
Правильно ли я понимаю, что мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность?
А мужу то это зачем? Ему наверное интереснее будет, чтобы по брачному договору однушка перешла в его личную собственность.
27 июн.
27.06.24, 18:28
Павел_К писал(а):

А мужу то это зачем? Ему наверное интереснее будет, чтобы по брачному договору однушка перешла в его личную собственность.
Допустим, он получит деньги от продажи двушки
27 июн.
27.06.24, 18:28
Павел_К писал(а):
А мужу то это зачем? Ему наверное интереснее будет, чтобы по брачному договору однушка перешла в его личную собственность.
Не судите опрометчиво.
Мы же не знаем, куда пойдут деньги от продажи двушки мамы и жены.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн.
27.06.24, 18:00
Николай Тюленев писал(а):
27.06.24, 17:40
Моллинезия писал(а):
Правильно ли я понимаю, что мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность? А потом я могу подарить маме половину?
Правильно понимаете.
Это самый короткий и прозрачный путь.
(если муж не против)
27.06.24, 17:46
Моллинезия писал(а):
мат капитал при покупке однушки не использовался. Нет его у нас
А вот над этим следует поработать.
Чтобы мат.капитал таки появился. )
Спасибо за ответ!
Про мат капитал упомянула, чтобы было понятно, что лишних сложностей нет.
А так у меня младший ребёнок школу закончил, так что мат капитал мне не интересен :)
27 июн.
27.06.24, 18:35
Моллинезия писал(а):
у меня младший ребёнок школу закончил, так что мат капитал мне не интересен
Вот и славненько. )
...
Поступает младший?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн.
27.06.24, 18:31
Моллинезия писал(а):
Допустим, он получит деньги от продажи двушки
Деньги полученные мужем в браке считаются совместными деньгами. Это у его жены деньги полученные ею от продажи наследственной квартиры будут считаться ее личными деньгами, причем даже без брачного договора.
Другой вариант предлагайте.
27 июн.
27.06.24, 18:45
Павел_К писал(а):

Другой вариант предлагайте.
Будем считать, что по условию задачи все согласны с перераспределением собственности и с продажей двушки. Зачем вам знать мотивацию мужа? Может он хочет на деньги от продажи купить акции Газпрома (или что там выгодно?) А может для жены и матери своих детей ему ничего не жалко? Луну с неба готов, а не только квартирку за мкадом :)
Муж не пострадает, обещаю :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Muscovite, Vadim Rama и 5 гостей