Договор по достройке-отделке жилого дома 5 / 162

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
07 июл.
Добрый день !

Есть надобность достроить и отделать дом ИЖС для личного проживания (не коммерции), в качестве подрядчика хочу выбрать частное лицо.

Вопросы:
1) Законно ли возложить на такого подрядчика (ему будет разрешен субподряд) всю ответственность и организацию мероприятий по технике безопасности на стройке ?
2) В случае заключения договора подряда, должен ли я (физлицо, потребитель) оплатить сверх суммы договора, еще соцстрах и пенсионные взносы ? То есть я работодатель или всего-лишь заказчик-потребитель ?
Это про меня ?
Налоги и страховые взносы нужно платить только за исполнителей, которые не зарегистрированы как ИП или самозанятые. Заказчик должен: Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ. Начислить и заплатить в налоговую за свой счет страховые взносы по единому тарифу.
внешняя ссылка
08 июл.
butterbrodis,
Вы как физическое лицо будете договор заключать или как юридическое ?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
12 июл.
07.07.24, 16:47
butterbrodis писал(а):
2) В случае заключения договора подряда, должен ли я (физлицо, потребитель) оплатить сверх суммы договора, еще соцстрах и пенсионные взносы ?
По закону, на физлицо не возможены обязанности налогового агента, а исполнитель рискует попасть под доначисление НДС
13 июл.
08.07.24, 06:26
Cвятoслав Tеплов писал(а):
butterbrodis, Вы как физическое лицо будете договор заключать или как юридическое ?
как физическое
14 июл.
История как хорошо мы жили, но потом стало скучно и мы захотели сами все себе испортить. Нажимаете юриста, не меня, и он вам разрабатывает с нуля договор под ваши пожелания, здесь вы только теряете время
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя