Автор не указан. А жаль... 5 / 1709

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
02 нояб. 2007
C небольшой разницей во времени на двух новых онлайновых ресурсах, Dometra.ru и Metrinfo.ru, появились две статьи. По виду вроде бы разные. Но по результатам прочтения - близнецы.

Что характерно, обе не подписаны :)

Интересно, кто заказчик? ;)

29 октября 2007
За что платить риелтору?

Этот вопрос задают себе все, кто в качестве клиента приходит на рынок недвижимости: будь то арендатор, покупатель или продавец. Каждый из клиентов риелтора платит ему комиссию за решение «жилищного вопроса». Но что стоит за этими словами?

Проще всего ответить на этот вопрос на практике. Каждый, кому приходилось покупать или снимать квартиру, знает, за что получает свой гонорар риелтор. Порой это действительно шальные деньги, порой - копейки за черный труд. Но, обо всем по порядку.

Читать полный текст >>>

1 ноября 2007
Маклер или риэлтор: кто принесет больше пользы

Решив обратиться к професионалам рынка недвижимости, как правило, будущий покупатель или продавец жилья стоит перед выбором: кому довериться. Чаще всего, возникают три варианта. Во-первых, находится какой-нибудь «черный» или «серый» маклер, то есть человек, оказывающий риэлторские услуги самостоятельно. Во-вторых, родственники или друзья рекомендуют знакомого риэлтора из агентства. В-третьих, реклама в газетах, интернете, на телевидении призывает воспользоваться услугами различных агентств. Какой вариант предпочесть?

внешняя ссылка
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
02 нояб. 2007
Марта писал(а):
Интересно, кто заказчик?


Спасибочки, Марта, за эту подборочку. :D
Интересно было почитать.
Блин, :!: как приятно в пятн. вечер., заварив себе кружку цейлонского чайку, с капелькой кубинского рома, посидеть на хорошем форуме, когда за окном уже полным ходом шорох осени сменяет косой ветер...
То, что статьи +- одинаковы - не удивительно.
Ребята не заморачиваются тыканьем пальцами в\на клавиши, а дерут друг у друга абзацы и вообще все целиком. :D
Компьютеризация, блин...
Если бы они на машинке под копирку печатали - фиг бы такая лафа была возможна... :D
Что до второй статьи - суть, имхо, понятна:
Как выбрать агентство
Чтобы не ошибиться с выбором, нужно запомнить несколько шагов, которые вам предстоит сделать.
— Обратиться в общественные риэлторские организаци. Если агентство является членом общественной организации (МАР или РГР) и его деятельность сертифицирована. Можно даже попросить телефоны положительно зарекомендовавших себя на рынке компаний...

и т.д. и т.п. Ежу понятно, что и как, но думаю, что им даже не заплатили. :D
А первая статья, имхо, - просто статья ради необходимого объема плановых печатных знаков. :D
Ни текста, ни темы, ни повода.
Все уже 1.000.000 раз повторялось в тех, или иных формах.
Ну, вот, допустим, такая вот шариковщина: :D
Хотя, конечно, нельзя не признать, что в некоторых случаях 100% комиссия - явно избыточный гонорар за несложную работу. Так, например, когда квартира снимается с первого же просмотра, у клиента есть все основания настаивать на скидке, и это давняя практика рынка.
Я не говорю уж о том, что утверждение "и это давняя практика рынка" - явное передергивание. :D Уж я эту "давнюю практику" самолично знаю. :D
Не нравится? - Бери свое, гурон, и уходи. :D
А вообще, кода кто-либо пытается по разным мотивам оспорить мои деньги, которые я по разным случаям получаю, то я рассказываю этим людям, порой, разные анекдоты, один из которых мне очень нравится:
В Одесском морском пароходстве сломался самый крупный пароход "Лазарь Каганович".
Никто его починить не может и тогда старые портовые биндюжники советуют пригласить старого больного Каца, который чинил пароходы еще при Царе.
Кац пришел, походил по пароходу, посмотрел, послушал, потом вытащил из кармана маленький молоточек, стукнул по маленькой гаечке на котле и пароход заработал.
Сколько мы Вам должны за Вашу работу? - спрашивает Каца директор пароходства.
10000 рублей золотыми червонцами, - отвечает Кац.
За что такие деньги? Ведь вы по сути ничего не сделали, только стукнули молоточком, и то совсем слабо! - возмущен директор.
Очень просто, директор, - отвечает Кац: - 1 рубль я с Вас беру за то, что я пришел и стукнул молоточком, а 9999 рублей Вы мне должны за то, что я знаю, где стукнуть.

:D
Мысли пачкают мозги
03 нояб. 2007
Александр, конечно, деньги никто не оспаривает. Особенно у уникального специалиста, который один знает, где стукнуть молоточком.
Хотите, историю расскажу?
Я в прошлом году сама квартиру снимала. И куча народу пыталась мне в этом помочь. (Мне, кстати, не кажется справедливым, что они все делали это бесплатно - но это так, хозяйке на заметку.) Предлагали самые разные варианты, большинство из которых я отметала еще по телефону - я, знаете ли, наниматель с большим опытом, и быстро визуализирую формализованные описания агентов.
А одна дама по имени Оксана мне ничего не предлагала дней пять после того, как я ей позвонила. После чего поймала меня среди дня по мобильному и велела срочно ехать на просмотр - причем не с ней, потому что она в это время была на сделке, а с представителем другого агентства.
Опуская длинные описания, скажу, что, несмотря на то, что цена была чуть выше, чем в среднем по рынку, квартиру, которую нашла для меня Оксана, я сняла - потому что она подходила мне ИДЕАЛЬНО. И еще скажу: произошло это не случайно. Просто Оксана - мастер своего дела. Она очень внимательно выслушала все мои пожелания - все, а не только те, которые ей привычны, интересны и т.д. - и вместо того, чтобы бестолково суетиться, как это делали могие, подождала подходящую мне по всем параметрам квартиру.
Надо ли упоминать о том, что я заплатила гонорар и ей, и ее коллеге?
Вот это действительно называется - знает, где стукнуть, и денег за такое мастерство не жалко.
А толпы алчных - а подчас просто голодных людей, наводнивших в последний год столичные агентства, которые вообще не представляют себе, что такое аренда жилья, не знают Москву не то что подробно - схему метро при себе держать не удосуживаются! - путают залог с комиссией, и даже с русским языком иногда имеют проблемы - вот они, извините, никак в сравнение с приведенным Вами мастером не идут - и гонорар свой не заслуживают.
Но они не виноваты. Есть объявления о работе - и они приходят. Им невдомек, что их наняли фактически для того, чтобы развалить этот рынок.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
03 нояб. 2007
Вам просто повезло. Я давным - давно начала с того, что покоряла рынок недвижимости, занимаясь именно арендом, потом переросла мою работу, потому что селила людей с первой квартиры, независимо от национальности, тогда, лет 15 назад кавказ брали плохо.
Просто люди иногда уходят из недвижимости, так и не вырастают, иногда работают без души, а для риэлтора, на мой взгляд, важна сердечность.
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
04 нояб. 2007
Марта писал(а):
...А толпы алчных - а подчас просто голодных людей, наводнивших в последний год столичные агентства, которые вообще не представляют себе, что такое аренда жилья, не знают Москву не то что подробно - схему метро при себе держать не удосуживаются! - путают залог с комиссией, и даже с русским языком иногда имеют проблемы....



:D Вы их еще очень мягко описываете, Марта. :D
Про них я могу изьяснятся только матом.
Кстати: тут я имел возможность понаблюдать за "нашими" риелторами в Праге. Может, это мне так не повезло, но редкостное ублюдство. Ни знания страны, ни толком знания города, ни знания законодательства ЧР, за исключением десятка шняг-говорилок, которые им привычны...
...Квартира на фирму, вид на жительство, дешевые кредиты...
...Летим, птичка, там жорива - во сколько!...
Но, мнят себя специалистами. Европейцами. Работают. Заси..рают чехам страну. :D


Марта писал(а):
...Просто Оксана - мастер своего дела. Она очень внимательно выслушала все мои пожелания - все, а не только те, которые ей привычны, интересны и т.д. - и вместо того, чтобы бестолково суетиться, как это делали могие, подождала подходящую мне по всем параметрам квартиру...


А хороший спец не суетится и не дергается в работе. Он просто хорошо делает свое дело, знает себе цену, а деньги получает спокойно и естественно.
Значит вам такой хороший специалист попался. :D

Марта писал(а):
Но они не виноваты. Есть объявления о работе - и они приходят. Им невдомек, что их наняли фактически для того, чтобы развалить этот рынок.


В России известно чего в достатке: дураки и дороги.
Большинство работает на рынке. Выкачивают его. И только умные люди создают себе рынки сами. :D
Ваша Оксана, видимо, сама создает рынок. :D
И пока такие оксаны будут работать, никто ничего не сможет развалить. :D
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость