И кто теперь в дураках? 8 / 2483

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
28 нояб. 2007
Недавно мне позвонил один из моих бывших клиентов:
Зря, говорит, я вас тогда послушался, Александр Александрович, и не отнес деньги в "Социальную Инициативу".
Я опешил. :shock:
Начинаю выяснять в чем дело и выясняю у Интерфакса:

Воронеж. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главное управление государственного имущества (ГУГИ) Воронежской области своим приказом предоставило 5 участков под строительство жилья для обманутых дольщиков "Социальной инициативы", сообщил "Интерфаксу" в четверг первый замначальника управления Владимир Левин.
По его словам строительство жилья будут осуществлять ОАО "Домостроительный комбинат" (ДСК) и ЗАО "Строительно-монтажное предприятие (СМП) "Электронжилсоцстрой".
"ДСК обеспечит жильем 225 дольщиков, а "Электронжилсоцстрой" - 66", -рассказал В.Левин. Ранее городские службы уже сформировали указанные участки и утвердили их границы, добавил он.
В.Левин пояснил, что участки предоставлены в соответствии с распоряжением губернатора Владимира Кулакова о защите интересов граждан, пострадавших от деятельности "Социальной инициативы", подписанного в начале октября.
В информационно-аналитическом отделе мэрии сообщили "Интерфаксу", что схема предоставления жилья для обманутых вкладчиков "Социальной инициативы" будет выглядеть следующим образом. "Например, если несколько лет назад человек полностью расплатился с "Социальной инициативой" за приобретение 2-х комнатной квартиры общей площадью 54 кв. метра, то в новом доме квартиру такой площади он должен получить бесплатно. Но если площадь его будущей квартиры больше на несколько метров, то за них придется доплачивать исходя из нынешних цен - в размере 23-25 тыс. рублей за 1 кв. метр", - рассказал собеседник агентства.
"Впрочем, строительные организации, участвующие в этом проекте, предлагают обманутым вкладчикам и такой вариант решения проблемы: люди могут приобрести новое жилье, которое эти строительные организации уже сдали в эксплуатацию в том или ином районе Воронежа. Так что реально получить свою новую квартиру некоторые обманутые дольщики смогут в самое ближайшее время, не дожидаясь того, когда строители закончат возведение нового жилья", - отметил он.
"Все списки обманутых вкладчиков "Социальной инициативы", их документы передавались для проверки в прокуратуру. Своеобразный "экзамен" прошли и строительные организации, участвующие в решении этой проблемы", - сообщил сотрудник горадминистрации. "Так что есть все основания полагать, что в ближайшее время проблема с обманутыми соинвесторами "Социальной инициативы" в Воронеже будет решена", - добавил он.


Вот так. :?
Риелторы прекрасно знали, что "СИ" дутая авантюра.
Мы сотни раз говорили это и клиентам, и друзьям, и друзьям друзей.
Обсуждали между собой.
Было очевидно, что без мощнейшей крыши эти караси не могли бы так широко и в наглую развернуть по стране свои кильдимы по забору денег.
Когда в Воронеже надо было еще постараться найти метр в долевке за 9-11 тыс. руб. - "Социальная Инициатива" метр продавала за 6-6,5 тыс. руб.
Чуть ли не на коленях стоял, убеждал друзей, что - одумайтесь, у "СИ" и бумаги фуфло и базы никакой. Несите деньги к нормальным застройщикам, "ДСК", "Выбор", "Левобережник", "Электронжилсоцстрой", но только не в Социальную Инициативу!!!
Мне говорили, - Сань, да у нас денег только на СИ и есть. С дитем однушку мы не хотим покупать. А в СИ за эти деньги и двушку мы укупим.
Сколько народу отговорил.
А теперь, выходит, они в дураках оказались.
Не те, кто вопреки советам риелторов, юристов, строителей отнесли кровное в "Социальную Инициативу", зачарованные ценой и потерявшие остатки разума...
А те, кто покупал тогда себе квартиры у нормальных, стабильно работающих застройщиков, по обычным для того времени ценам. Те, кто не велся на рекламу мошенников и руководствовался здравым смыслом. Те, кто привык сам строить свою жизнь, сам за себя думать и отвечать и не ждать помощи от государства.
Вот они-то как раз и оказались сейчас обманутыми.
Мои друзья могли тогда и за двушку в СИ заплатить. По 6 тыр за метр. На 40% дешевле, чем продавал ДСК, у которого они тогда и купили в итоге однушку.
А сейчас бы родина им эту двушку отслюнявила. Безо всяких доплат.
Только чтобы не пищали перед думскими и президентскими выборами.
Так кто теперь в дураках ходит? :?
Мысли пачкают мозги
28 нояб. 2007
да здравствует 10-й номер ! :)
.
как всегда мы в дураках, агенты ;)
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
28 нояб. 2007
Что-то меня сомнение гложет... Губернатор может сколь угодно широко разевать свой оральный сфинктер, но мне интересно как это будет выглядеть на практике? Как будут обязывать отдавать застройщиков квартиры для пострадавших дольщиков? Какие квартиры? Самый неликвид? Первые и последние этажи, гнусь-планировки? Или отщипнут из доли города?
А винить себя бессмысленно... Я бы тогда поступил точно так же.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
28 нояб. 2007
Они отдали за бесплатно землю, с которой бы получили деньги, или квартиры под переселение из ветхого.
Много земли.
Очень, на самом деле, много. :?
Мысли пачкают мозги
30 нояб. 2007
Была в то время в России ещё одна подобная структура - "Нирлан-Новосел", с организатором которой меня свел случай - они открывали в Нижнем филиал. Наше агентство - в моем лице - подрядили на поиск подходящего офиса. В результате сняли через другое, но смысл не в этом. То ли, видимо, хотел "организатор" меня отблагодарить за бездарно потраченное время, то ли из каких других побуждений, так вот - он предложил мне возглавить этот самый филиал, увещевая на высокую зарплату и возможность в кратчайшие сроки приобрести хорошее жильё под реально низкий процент - что-то около 6.
Разыгрывал же он ситуацию вааще здорово. Сначала заочно представил меня своему главному как одного из подходящих кандидатов на пост директора (кандидатов, якобы, было человек 30). Виртуозно создал мне "чувство потери" - можешь быть, а можешь и не быть. Признаюсь, человек я доверчивый, и сначала всё принимал за чистую монету. Да и жаба в душе заквакала - вот так вот шансы в жизни и выпадают, как бы не упустить, из рядового агента - да сразу в директора. Было много им рассказано и о конкуренте - о "СИ". "Но мы сами не строим, у нас всё гораздо проще, мы покупаем, и в числе первых владельцев становятся те члены, у которых на момент "розыгрыша" квартиры денежный балланс выше". Раздача же "розовых слонов" должна происходить сначала раз в три месяца, а потом, по мере вступления в члены все большего числа партнёров, чуть ли не раз в неделю. Здесь я стал выходить из ступора - то бишь, если у меня, как у члена, денег всегда будет меньше, чем у соседа, то и вариант её приобретения отодвигается всё дальше, в бесконечную вечность.
Весь этот диалог и посвящение в "святые" происходило на протяжении двух недель. Откровенно говоря, я не спал ночами, грезилось мне сначало безоблачное будущее :lol: , а потом стало представляться туманным, да в "темнице сырой" :x .
В один из следующих дней я сказал "товарищу" нет. Мол, морально не готов Садиться в кресло руководителя, люблю я Свободу риэлтора. И тут уже создалась ситуация обратная - чувство потери стал испытывать тот самый "товарищ". Вроде всё так удачно складывалось относительно кандидата на открытую вакансию, "клиент" уже дозревает, и на тебе - НЕТ!
- Да мы с главным уже приняли решение, ведь такая честь тебе оказана - возглавить офис, мы отказали остальным потенциальным кандидатам, а ты нас подвел, и всё такое прочее...

В общем, мы с ним расстались. Через полгода, от одной своей знакомой, устроившейся туда менеджером по работе с клиентами, я узнал, что вакансия до сих пор открыта. А квартиры поначалу даже кому-то удалось приобрести. Было это три года назад, офис той компании неоднократно переезжал с места на место, а сейчас канул в лету.
Вот так я чуть не стал директором очередных "Рогов и Копыт". :lol: :lol: :lol:
30 нояб. 2007
Обманутые дольщики девяти домов Уфы скоро станут новоселами
Число обманутых дольщиков в Башкортостане сокращается. Тем не менее, более 800 жителей республики не могут заселиться в приобретенные ими квартиры.
Механизмы серого рынка
Закон о долевом строительстве в первоначальном виде хотя и позволял решать «квартирный вопрос», но оставлял широкое поле деятельности для мошенников и строителей «пирамид». Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» буквально «загнал в угол» мелкого застройщика, а крупному стало выгоднее оформлять квартиры себе в собственность и продавать их по более высокой цене, а не брать на себя риски, связанные с обязательствами, предусмотренными этим законом. У дольщиков, как следствие, часто возникали проблемы.

В прошлом году приняты поправки в вышеназванный закон. Были определены четыре способа привлечения средств граждан в строительство: договор долевого участия, жилищно-строительный кооператив, жилищный накопительный кооператив и облигации (жилищные сертификаты). Не перечисляя все новшества, скажем, однако, что контрольные функции государства теперь расписаны достаточно внятно, поэтому у мошенников не осталось лазеек. Однако сложные административные механизмы при решении проблем обманутых ранее и данные прокурорского надзора за соблюдением норм градостроительного и земельного законодательств показывают, что порядок в этой сфере будет наведен нескоро.

Как правило, дольщиков обманывали по четырем схемам.
Например, объект передается другому застройщику, который утверждает, что деньги на достройку ему не переводились, и предлагает гражданам адресовать все свои претензии предшественнику. Вторая схема заключается в смене вывески. Средства, собранные с дольщиков остаются, а факт мошенничества доказать сложно. Третья — фиктивная продажа объекта. Если таким образом продать его несколько раз, отчетная документация будет запутана «наилучшим» для застройщика образом. Наконец, последняя — организация мнимого банкротства, когда застройщик якобы на законном основании заявляет об отсутствии денег.

Оставшись без денег и без квартиры, люди зачастую не видели выхода, терялись, обвиняли власти. И небезосновательно. Действительно, там, где муниципалитеты настаивали на страховании рисков дольщиков, проводили ежемесячные ревизии, тщательно регистрировали все договоры и принимали соответствующие нормативные акты, проблема решалась. Но все же в выигрыше оказались граждане, заранее изучившие репутацию застройщика и заказчика: сколько объектов ими сдано, сколько планируется построить, какими возможностями и ресурсами они располагают.

Административный ресурс
В Уфе для решения проблем обманутых дольщиков в 2006 году была создана межведомственная комиссия под руководством главного федерального инспектора по Башкортостану. На заседаниях представители прокуратуры, МВД и административных органов вместе с дольщиками, застройщиками и подрядчиками пытаются найти выход из финансово-правовых коллизий, затянувшихся на годы.

— По ряду объектов долевого строительства все вопросы решены, граждане получили свои квартиры. Подходит к концу стадия оформления необходимых документов и по другим спорным домам. Но, к сожалению, остаются и тяжелые случаи. Для скорейшего разрешения сложившейся ситуации соответствующим должностным лицам были даны конкретные поручения и установлены жесткие сроки исполнения, — сообщил корреспонденту «РГ» федеральный инспектор Алексей Ковальский. — У нас на учете девять объектов, все они расположены в Уфе. Это многоквартирные жилые дома в микрорайонах «Новиковка», «Урал», а также по улицам Губайдуллина, Вострецова, Красина, Большевистской, Транспортной и индивидуальные жилые дома близ Ново-Александровки. Проблемы 78 дольщиков многоквартирного дома по улице Гагарина на сегодняшний день можно считать решенными.

В зависимости от обстоятельств, делами дольщиков занимаются либо правоохранительные органы (если налицо нарушение законодательства), либо административные. Когда комиссия главного федерального инспектора видит несогласованность между дольщиком и застройщиком, то приглашает представителей обеих сторон и муниципалитета за стол переговоров и старается разрешить все противоречия, используя свой административный ресурс.

Очевидно, что среди 838 обманутых дольщиков много людей, которые на момент подписания договора не осознавали, что являются совершенно самостоятельными субъектами правовых отношений. 32 договора долевого участия граждане заключили с заведомыми мошенниками.

Без права на регистрацию
Последнее обобщение практики прокурорского надзора показало, что при выделении земельных участков для жилищного строительства и в его процессе нарушаются и законы, и права граждан, участвующих в долевом строительстве. Например, по фактам «двойных» продаж квартир дольщикам в доме по улице Красина Ленинского района Уфы возбуждено три уголовных дела.

— Проверка показала, что в нарушение третьей статьи федерального закона о долевом строительстве в Туймазах, Стерлитамаке и Уфе застройщики привлекали денежные средства дольщиков, не имея на руках разрешения на строительство и не зарегистрировав права собственности или аренды на земельный участок, — констатировала заместитель прокурора Башкортостана Гульнара Бикбулатова. — В ряде случаев застройщики, нарушая сроки сдачи дома, в одностороннем порядке меняли условия договоров долевого участия или заселяли жильцов в дом, на который не оформлен акт приема в эксплуатацию.

По итогам проверки, прокуроры городов и районов республики возбудили три уголовных дела и 20 административных производств, опротестовали восемь правовых актов и предъявили пять судебных исков.
Кстати, суд уже удовлетворил исковое заявление прокуратуры Ленинского района Уфы о расторжении инвестиционного договора, препятствующего регистрации гражданами договоров долевого участия в строительстве злосчастного дома по улице Красина. Суть дела в том, что строители заключили договоры долевого участия с гражданами, когда бизнес-партнер прекратил финансирование. Однако управление ФРС отказалось их регистрировать, поскольку договор между заказчиком и инвестором на тот момент не был расторгнут. В результате, дольщикам пришлось почти два года отстаивать свои права, пока прокуратура не взялась за дело и не собрала для суда доказательства того, что фирма-инвестор строительство больше не финансирует, хозяйственной деятельности не ведет, а руководитель предприятия — в розыске. Теперь, наконец, 29 дольщиков могут зарегистрировать свои договоры. Если бы не их активность, ситуация могла растянуться еще на несколько лет.
32 договора долевого участия граждане заключили с мошенниками
Михаил Ильин
"Российская газета" внешняя ссылка
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
30 нояб. 2007
СергейКо писал(а):
Здесь я стал выходить из ступора - то бишь, если у меня, как у члена, денег всегда будет меньше, чем у соседа, то и вариант её приобретения отодвигается всё дальше, в бесконечную вечность.


Типичная ситуация игры в "лотерею" на перевернутом ящике из-под бананов, когда-то, где-то, допустим, в Москве, у магазина "Польская мода":
Как только ты вытаскиваешь "счастливый" билет, то всегда находится кто-то с таким же равнозначным по выигрышу билетом и предлагает добавить бабла и разыграть приз уже между собой.
Ясен пень - он выигрывает. :D
Если возбухнешь - рядом появится еще пара гопников, а вдали замаячит крышующий мент. :D
В Врн "Нирлан" появился где-то в 2003-2004 г. и предложил стать их избранным агентством по подбору квартир со вторички под их программу.
Мы изучили программу, нам стало все ясно :D , мы им объявили :D что согласны за 10% :D от стоимости квартиры за свои услуги :D , они посмотрели на нас взглядом, в котором была смесь недоверия, зависти и злости - и ретировались. :D
Мысли пачкают мозги
30 нояб. 2007
Александр Дидусенко писал(а):
Они отдали за бесплатно землю, с которой бы получили деньги, или квартиры под переселение из ветхого.
Много земли.
Очень, на самом деле, много. :?

Не факт, что это не политический ход перед выборами. Посмотрим, что будет с землей дальше)))
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей