Что лучше сдать в аренду квартиру или продать, а затем инвестировать в новостройку? 17 / 8643

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
11 дек. 2007
Давайте обсудим такую тему? Что выгоднее в Москве и Московской области сдавать в аренду квартиру или продать и вложить средства в "надежную" (пишу в кавычках надежную, так как всякая надежность может закончится, если не повезет) инвестиционную сделку в новостройку. Какая маржа? Какая оборачиваемость средств. Знаю несколько инвесторов, которые 2-2,5 года назад вложили 280-290-300 тыс. долл. в новостройку, а сейчас дом сдан ГК и продают свои квартиры по 450-550 тыс. долл.
12 дек. 2007
Rabbit, ну сами посчитайте.
За 2 года по приведенным Вами цифрам люди в самом худшем случае заработали 150 000$. Это 75 000$ в год, это 6 250$ в месяц. Стоимость аренды квартиры за 300 000$ в месяц составит примерно 3 000 - 4 500$. Значит, выгоднее покупать.

НО! Для этого необходимо иметь финансовый резерв, чтобы на что-то жить эти 2 года. Очень просто.
Интернет должен работать не только на продавцов, но и на покупателей.
внешняя ссылка
12 дек. 2007
В общем случае выгоднее продавать квартиру и инвестировать в новостройку.

Почитайте статью "Сдать квартиру - невыгодно." - внешняя ссылка
12 дек. 2007
Думаю, считать тут можно только приблизительно. Во-первых, потому что вложение денег 2 года назад и сейчас - две большие разницы. Нет уже такого роста цен сейчас, как тогда. Во-вторых, надо считать по конкретной квартире и по конкретной новостройке, а не в общем. За сколько можно сдать квартиру зависит от ее местоположения и состояния ( не считая других факторов).
Прибавьте к этому возможные хлопоты с новостройкой и картина станет не такой уж ясной. :roll:
Также мы не учитываем тут ряд субьективных факторов. Так что я бы не давал ответа на этот вопрос в общем. Считайте сами по вашей квартире.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
12 дек. 2007
Мальцев Александр писал(а):
Думаю, считать тут можно только приблизительно. Во-первых, потому что вложение денег 2 года назад и сейчас - две большие разницы. Нет уже такого роста цен сейчас, как тогда. Во-вторых, надо считать по конкретной квартире и по конкретной новостройке, а не в общем. За сколько можно сдать квартиру зависит от ее местоположения и состояния ( не считая других факторов).
Прибавьте к этому возможные хлопоты с новостройкой и картина станет не такой уж ясной. :roll:
Также мы не учитываем тут ряд субьективных факторов. Так что я бы не давал ответа на этот вопрос в общем. Считайте сами по вашей квартире.


Спазу скажу речь не обо мне в общем. При этом полностью с вами согласен. Конечно много факторов тут и не просто риэлторская консультация, а финансовая консультация присутствует. Хотя и не часто, но встречаются такие варианты когда у человека есть, вернее досталась по наследству квартира, жить ему есть где и он думает как ее лучше использовать - сдавать в аренду, хорошо ЕВРОоотделать и сдавать дороже, либо продать и купить меньшую в другом престижном районе, или инвестировать в новостройку монолитную и др.
Суть в этом.
Конечно, согласен полностью, что цены ведут себя по другому чем 2 года назад, и район и категоря жилья имеют значение. Например в сталинском доме где-нибудь в центре можно сдавать квартиру 3-ку за 4-6 тыс. долл с отделкой и техикой, а на окраине и за 3--к не сдашь. Потом инвестиционные риски при покупке. Много чего.
Поэтому хочется услышать мнение компетентное. Я конечно понимаю, что для риэлторов важен сам процесс купли-продажи (стружка снимается здесь), а такие советы как сдать в аренду квартиру - не принесут дахода.
12 дек. 2007
Это смотря как сдавать. Знаете ли вы, что при сдаче квартиры в аренду на сутки, эти сутки (на окраине Москвы) стоят порядка 5 тыс.рублей? И спрос на посуточную аренду очень велик (об этом говорит дефицит таких квартир). Вот такая сдача в аренду может быть очень выгодна. Rabbit, если вопрос ваш не праздный, а есть намерение сдавать квратиру с максимальной выгодой, можете оюратиться к нам, мо посодействуем с реалицацией этого замысла.
Вы можете записаться на очную консульатцию по тел.
787 75 07, 291 38 72. Подробности на сайте внешняя ссылка
12 дек. 2007
юрист Ольга Синельникова писал(а):
И спрос на посуточную аренду очень велик (об этом говорит дефицит таких квартир).


Дефицит таких квартир не говорит о высоком спросе - все слышали, что это вроде выгодно, но не все торопятся этим заниматься.
13 дек. 2007
добрый всем вечер.
А я просто приведу пример.
Продаю сейчас квартиру, которую её хозяин в декабре 2004года, купил на стадии строительства за 1400000р., в этом году летом дом прошёл ГК, месяц назад получили документы, сделали в ней простенький евроремонт, и продавали всего три недели, сейчас она под авансом, за 5300000р. по несложным подсчётам получаем 400% годовых, не один банк, а тем более арендатор, такой прибыли не принесёт:), вот и думайте, хотя - ответ очевиден:)
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
13 дек. 2007
ЭдИк
ключевая фраза - купил на стадии строительства в декабре 2004. :lol: :lol: :lol: Думаете, сейчас такое дело не будет чистой воды авантюрой?
ИМХО, люди, у которых есть такая вот квартира, которая досталась от умершей бездетной тёти, думают обычно в таком ключе - "пусть стоИт, хлеба не просит", иногда они сдают в аренду.
13 дек. 2007
[quote="dinamo"]

Думаю не будет, сейчас на вырученные деньги мы берём уже две квартиры в новостройке, правда в подмосковье, хотя по прогнозам и не ожидается такого резкого скачка цен, как пару лет назад, но в минусе он всё равно не останется:)
А про людей , которым квартира досталась от умершей бездетной тётушки.........ну чтож, во-первых , мои поздравления, а во-вторых, они в праве распоряжаться ей как им заблагорассудится:)))
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Амели777 и 2 гостя