РФМ. Кто встал на учет? Нужен совет 15 / 2293

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
17 дек. 2007
Пришло письмо из комитета по финансовому мониторингу с предложением встать на контроль. Я позвонил - выслали кучу документов, самый не понятный "Правила внутреннего контроля". "Добрые советчики" пугают штрафами от 20 - 500 т.р., или до 8 лет тюрьмы.
Одинок ли я в своих переживаниях? Кто что может посоветовать?
17 дек. 2007
По сылке ничего особого нет. У меня вопросы конкретные:

1. Как проще и правильнее сделать правила внутреннего контроля.
2. Сколько есть времени на подготовку документов с момента получения "приглашения"
3. А как же быть с комерческой тайной? Или говорить всю правду клиентам - типа того извини брат, но я о тебе напишу.
4. Кто реально платил штрафы, и какие? Можно ли их дисконтировать, или за них благодорить ?
5. У кого не спрошу, все отмахиваются, как от чумы, а про себя наверняка думают - чур меня чур.
6. А может ли это быть хорошо спланированной акцией конкурентов, или злых клиентов. (Хотя живем вроде мирно со всеми)
7. С 2004г. времени прошло не мало, так что попал по любому?
18 дек. 2007
samakler писал(а):
всю правду клиентам - типа того извини брат, но я о тебе напишу.

По закону, как раз, об этом говорить нельзя.
samakler писал(а):
Кто реально платил штрафы

60 т.р. за то, что вовремя не доложили по сделке. (На первый раз, хотели 500 т.р.) Не меня, но совершенно точно.
samakler писал(а):
С 2004г. времени прошло не мало, так что попал по любому?

Нет, делайте все скоренько (правила, инструктажи и т.п.) и стучите, стучите.
В Гаранте есть форма 3СПД, по которой нужно сообщать. Обязательно прочтите закон (по-моему 115 ФЗ, но точно не помню, надо на работе глянуть).
Разработать и согласовать Правила достаточно сложно. Один и тот же вариант у меня согласовали с 1 раза, у моей знакомой 7 раз приходит отказ (не преувеличиваю).
Делайте все побыстрее. Первым делом, встаньте на учет. Остальное все потом.
Постепенно, последовательно, постоянно.
18 дек. 2007
Делайте все побыстрее. Первым делом, встаньте на учет. Остальное все потом
т. е. можно сначачала зарегистрировать, а потом "приобщать правила"?
18 дек. 2007
Именно так. Сначала отправляете нотариально заверенную анкету (по форме) и заявление о постановке. После получения кода делаете все остальное. Прочтите закон и комментарии. Можно в гаранте посмотреть или по поисковику. Закон №115-ФЗ от 7 августа 2001 г., Приказ №86 от 07.06.2005 г. Делайте побыстрее, штрафы велики и вплоть до уголовной ответственности. Удачи!
Постепенно, последовательно, постоянно.
04 янв. 2008
Хех, встали на учет, но сказали, правила нужно чуть доработать :?
Штраф от 50 до 500 тыс рублей, приостановление деятельности на 3 мес - вот такие пироги.
В городе все только спрашивают, как встать, но никто ничего толком делать не собирается. Кроме нас еще знакомые 2-3 агентства делают.
За создание правил и т.д. уже конкуренты деньги предлагают (от 50 т.руб)
Хотя многое, что написано в правилах, сделать почти невозможно ввиду отсутствия достаточных средств многим агентствам, а для КФМ риелторские фирмы представляются филиалами КФМ :lol:
Недвижимость на Юге России - от жилой до коммерческой
05 янв. 2008
Меня в 2005 году оштрафовали на 50 000 рублей за то, что не стал на учет. Месяц назад ОБЭП по запросу прокуратуры опять начал проводить проверку (в г. Сочи) постановки на учет.
Зайди по ссылке
внешняя ссылка
там есть и правила и формы заявления.
Эти правила в Росфинмониторинге по ЮФО у меня прошли согласование.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
06 янв. 2008
Такое впечатление, что ситуация по РФМ актуальна только для регионов!

Я у себя спрашивал у разных агентств, все только плечами пожимают - а что это, а зачем, а кто сказал...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
06 янв. 2008
Web Capital
Так будет до первой проверки
Недвижимость на Юге России - от жилой до коммерческой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей