Аренда квартиры в Европе 9 / 2729

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
21 дек. 2007
Господа, как многие, наверное, знают, на нашем портале сейчас публикуется цикл статей "Правила игры" об аренде жилья.

И вот возник закономерный вопрос: а как обстоят дела с жилой арендой, скажем, в Европе? Регламентирована ли там эта сфера законодательно? Какие услуги оказывают риэлторы, кто их оплачивает, в каком размере? Каков порядок действий, если я хочу снять квартиру в Париже? А в Праге? Лондоне? Мадриде? Других городах, больших и маленьких? Впрочем, снимают ли в маленьких городах квартиры...
Будем благодарны всем, кто сможет прояснить ситуацию!
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
21 дек. 2007
Добрый день!
В данный момент живу и работаю в Праге. Мы больше занимаемся продажей недвижимости от небольших квартир до крупных объектов- многоквартирные дома и предприятия, но с арендой так же сталкиваемся. Сфера риелтерской деятельности урегулирована государством. Компания которая занимается риелторской деятельностью должна иметь лицензию- живностенский лист. Услуги за аренду как правило составляют 100 процентов от суммы 1 месячной оплаты а жилье. Платить за услуги может как сам арендодатель так и бушующий съемщик жилья. Так же платиться 1-2 месячная кауци- залоговая возвратная сумма. Цены на квартиры в Праге в данный момент колеблются от 10000 крон в рублях порядка 12 тыс за 1 комнатную квартиру и 14-15 тыс крон за 2 комнатную квартиру в зависимости от районов плюс-минус. Так же имеются поплатки- оплата за электричество и воду и прочее. Они могут варьировать от 2-3 тыс крон и выше в зависимости от площади жилья и чем отапливается квартира Газ тут дорогой и везде стоят счетчики
21 дек. 2007
arshevskiy, спасибо! Скажите, а аренда без посредников практикуется у вас? Ну, например, если я знаю лично Маню Иванову, и она хочет сдать мне свою квартиру - надо ли нам с Маней обязательно идти куда-то - к риэлторам или нотариусу или еще куда-то - и регистрировать договор аренды? Или достаточно того, что мы с ней что-то вдвоем написали на листочке, чтобы не забыть?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
24 дек. 2007
В этом случае бумаги подписывают у нотариуса. к риелторам ходить не нужно:) чехи никому не доверяют.
Марта Савенко писал(а):
arshevskiy, спасибо! Скажите, а аренда без посредников практикуется у вас? Ну, например, если я знаю лично Маню Иванову, и она хочет сдать мне свою квартиру - надо ли нам с Маней обязательно идти куда-то - к риэлторам или нотариусу или еще куда-то - и регистрировать договор аренды? Или достаточно того, что мы с ней что-то вдвоем написали на листочке, чтобы не забыть?
24 дек. 2007
arshevskiy писал(а):
чехи никому не доверяют.


И это правильно. :D
У чехов есть на сей счет милая поговорка:
dobre ucty delaji dobre pratele - что в дословном переводе означает: хорошие рассчеты делают хороших друзей.
Мысли пачкают мозги
24 дек. 2007
Марта Савенко писал(а):
Господа, как многие, наверное, знают, на нашем портале сейчас публикуется цикл статей "Правила игры" об аренде жилья.

И вот возник закономерный вопрос: а как обстоят дела с жилой арендой, скажем, в Европе? Регламентирована ли там эта сфера законодательно? Какие услуги оказывают риэлторы, кто их оплачивает, в каком размере? Каков порядок действий, если я хочу снять квартиру в Париже? А в Праге? Лондоне? Мадриде? Других городах, больших и маленьких? Впрочем, снимают ли в маленьких городах квартиры...
Будем благодарны всем, кто сможет прояснить ситуацию!


Напишу "за Лондон".

Есть 2 вида аренды (квартир и домов - НЕ комнат) в Англии.

1. короткий срок (от 1 дня до 1 месяца). Самый безпроблемный способ, т.к. из документов нужен только ресипт (квитанция, счёт) за полученную/уплаченную сумму с указанием даты въезда/выезда. Депозит берётся в размере стоимости около 3 дней аренды и находится у хозяина квартиры или у агента. Возвращается квартиранту на выезде. Аренда платится за весь срок брони вперёд.
Комиссионные платит хозяин жилья (небольшая сумма от каждой брони или от кол-ва суток брони).
От квартиранта не требуется никаких документов, кроме копии паспорта, но иногда не требуетя даже это.
Все счета включаются в аренду.
Вновь приехавшему в СК очень легко снять такое жильё, но это в 1,5-2 раза дороже, чем снимать на долгий срок.

П.С. За наши гостинницы (смотрите внешняя ссылка ) в Лондоне мы платим комиссионные 5 фунтов в сутки за номер/студию нашим агентам в 6 странах.

2. долгий срок (от 6 мес.) Оформляется контракт обычно на срок 6 мес. или год. Депозит берётся в размере стоимости 1 месяца аренды дней аренды и находится в специальной организации. Возвращается квартиранту на выезде. Аренда платится помесячно вперёд. Комиссионные платит хозяин жилья (5 (просто сдача)-10%(сдача и менеджмент) от длины контракта).
От квартиранта требуется: справка с предыдущего места жительства, справка с работы или от родителей (если студент), распечатки из банка, паспорт, разрешение на работу или учёбу. Все счета НЕ включаются в аренду.

Вновь приехавшему в СК очень трудно снять такое жильё, поэтому многие снимают КОМНАТЫ

Аренда КОМНАТ (общий душ, туалет, кухня)
Контракт обычно не оформляется, однако требуется минимум 2 недели предупреждение о выезде от обоих сторон. Депозит берётся в размере стоимости около 2-4 недели аренды и находится у хозяина квартиры. Возвращается квартиранту на выезде. Аренда платится каждые 1-4 недели вперёд.
Комиссионные платит хозяин жилья (обычно стоимость 1 недели аренды). Все счета включаются в аренду.

Примерные цены можно посмотреть здесь внешняя ссылка

Вы можете снять/сдать жильё как без посредников так и через агенство. Однако, через агенство намного надёжнее.

Если будут вопросы, спрашивайте! Если вы планируете перепечатать эту информацию где-либо, пожалуйста, сделайте ссылку на наш сайт внешняя ссылка
Всё о недвижимости в г.Скалея (Калабрия, Италия) - внешняя ссылка
24 дек. 2007
Александр Дидусенко писал(а):
arshevskiy писал(а):
чехи никому не доверяют.


И это правильно. :D
У чехов есть на сей счет милая поговорка:
dobre ucty delaji dobre pratele - что в дословном переводе означает: хорошие рассчеты делают хороших друзей.

Откуда такое знание чешского? или же работаете с чешской недвижимостью?
25 дек. 2007
arshevskiy писал(а):
Откуда такое знание чешского? или же работаете с чешской недвижимостью?


Было время, когда я думал на чешском гораздо чаще, чем на русском. :D
Мысли пачкают мозги
30 янв. 2008
Знаю точно что в Черногории можно без проблем арендовать квартиру как на кратковременную так и на долгосрочную аренду. Все комиссии берутся с хозяина квартиры и арендующий ничего не платит. Есть варианты аренды как с включенными коммуналиями, так и по счетчику. :) Кому интересно, то могу порекомендовать сайт о Черногории dsa-montenegro.com
А вообще в таком райском уголке как Черногория и надо жить и наслаждаться жизнью! ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей