дог. безвозмездного пользования или дог. аренды с оплатой коммунальных услуг - что лучше? 6 / 1798

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
09 янв. 2008
Друзья, посоветуйте пожалуйста.
Хочу сдать две комнаты в коммунальной квартире, сосед не добрый человек, "настучит" однозначно.
Проштудировал я тут Интернет и нашёл два способа перестраховки моего клиента:
1.договор безвозмездного пользования
2.договор аренды с оплатой коммунальных услуг
Какой из них более практичный, или может быть есть что то другое?, что может перестраховать моего клиента?
Спасибо.
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
11 янв. 2008
Первый вариант подразумевает доход для вашего клиента, и уже он должен будет платить налог с материальной выгоды. Не знаю, насколько это реализуемо, но возможно он не согласится на такую схему, если чел сведующий.

А вообще, действительно, хотелось бы услышать рекомендации опытных людей, как можно уменьшить налогооблагаемую базу при сдаче в аренду (найм).

Можно ли это сделать за счет правильных формулировок в договоре ? Например, один из советов, который я слышал - разделить на 3 составляющих:
- арендная плата (с нее 13% или 6%, если ИП)
- коммунальные платежи (либо вовсе эту сумму не указывать, а оговорить, что арендатор/наниматель сам оплачивает)
- резервный фонд для последующего ремонта или т.п.

Особенно интересует последний пункт - насколько он действительно эффективен.
Заранее спасибо.
12 янв. 2008
ЭдИк писал(а):
Хочу сдать две комнаты в коммунальной квартире, сосед не добрый человек, "настучит" однозначно.


А как вы при этих раскладах вообще собираетесь что-то сдавать?
Чел будет платить вам аренду и еще иметь геморрой с соседом?
Кому это надо?
Мысли пачкают мозги
12 янв. 2008
да у меня просто ситуация такая
в трёхкомнатной квартире собственника 2ва брата, у одного 1комната у второго (моего клиента) 2комнаты.
Брат у которого две комнаты в квартире 8 лет не живёт.
Вот решил недавно продать свои комнаты, написал предложение брату купить за 1м (комнаты приват. 2.5 года назад), а тот согласился:), вот теперь ждём пол года когда можно будет предложить купить за полную стоимость.
Вообще квартиру продать полностью было бы для обоих братьев лучше, но ...... второй брат упирается.
Вот и решили на эти пол года ему подселить жильцов, что бы почувствовал, так сказать на себе, что это такое, жить в муравейнике, может одумается.
С договорами аренды решили не экспериментировать, а платить налог, с 20т. это всего 2800, ток. дело не в деньгах, а в ситуации описанной выше.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?, или есть какие то соображения? поделитесь пожалуйста, буду благодарен:)
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
13 янв. 2008
ЭдИк писал(а):
Вот и решили на эти пол года ему подселить жильцов, что бы почувствовал, так сказать на себе, что это такое, жить в муравейнике, может одумается.


А что жильцы шею намылят, когда поймут, что их, за их же деньги, как разменную монетку используют, не думали? :D
Мысли пачкают мозги
13 янв. 2008
Александр да какая разменная монета:)
В хорошие комнаты, селятся люди, по добровольной воле, за приемлемую цену, без всякого принуждения:), полугодичный срок со всеми оговаривается, поселится тот - кому это подойдёт.
Шею намылить может только хозяин одной комнаты:), так как за 8 лет проживания в квартире в одиночку, он считает её своей собственностью:)
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OAO и 1 гость