Ипотека или аренда 228 / 44071

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
Ипотека или аренда
Ипотека
40 (49%)
Аренда
30 (37%)
не буду голосовать, надоело...
12 (15%)
Всего голосов: 82
14 янв. 2008
Илья писал(а):
Судите сами, уже сейчас из-за высоких цен на жилье арендатор вынужден платить отечественному арендодателю за квартиру 500–600 долларов в месяц. Однако, обладая крайне консервативным менталитетом, казахстанцы по-прежнему считают, что крыша над головой должна быть своя, а не арендованная. Поэтому рынок ипотеки выживает, несмотря ни на что. При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать «дяде» 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать «дяде» проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500–600 долларов. Этого осознавать никто не желает. Ипотека по-прежнему пользуется популярностью, а люди предпочитают иметь «свою» крышу над головой, отдавая дань сложившимся стереотипам.


На мой взгляд, то же самое и в России. И мне кажется, что пока у нас не будет цивилизованного рынка аренды жилья (а на сегодняшний день это наименее цивилизованный сегмент рынка), такое положение вещей будет сохраняться. Люди будут продолжать хотеть свое жилье, даже в ущерб собственному кошельку, для которого, может быть, действительно гораздо полезнее было бы жилье арендовать.

Кстати, вопрос: навскидку - в вашем регионе проценты по ипотеке намного превышают ставки по аренде жилья?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
14 янв. 2008
Как человек оч. тесно связанный с ипотекой могу отметить тенденцию: стали давать ипот. кредиты намного осторожнее. В то же время стали под завлекательные проценты привлекать денежные средства населения. У меня за прошедшие полгода в офисе перебывало куча банков, предлагающих суперовские % по вкладам, акции, связанные именно со вкладами, надарили кредитных карт. Чтобы давать деньги в ипотеку их, прежде всего, нужно иметь, а западные денежки подорожали. И, если раньше кричали дайте нам клиентов, то сейчас тоже, конечно просят об этом, но больше хотят клиентов по вкладам. И неплатежи по ипотеке возросли, это я тоже чувствую. Предельная отметка невозвратности кредитов для банков - 16% насколько я знаю. Такого, по ощущениям, еще пока нет, но процентов 5-8 я уже ощущаю. Надо будет переговорить с банковскими работниками приватно. Оч. боюсь "сдувания пузыря", потому что одномоментно оно не произойдет, инерция участников рынка не позволит, а мы за это время, если и не помрем, то переживем не лучшие дни. :cry:
Постепенно, последовательно, постоянно.
14 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
Люди будут продолжать хотеть свое жилье, даже в ущерб собственному кошельку, для которого, может быть, действительно гораздо полезнее было бы жилье арендовать.



Марта, ну представьте себе: вам 65 лет, супругу, допустим - 70 лет. Вы живете в арендованной квартире. Заря очередная пенсионная программа чижика съест и вы никому не нужны.
Вам нужны деньги, вы их заслужили, они ваши... а вам покажут кукиш.
И что - жить на помойке, пока крысы не загрызут?
Если бы не было глубокого и обоснованного неверия в доброту и справедливость Родины - можно было бы строить жизнь, как веселые синеволосые американские пенсионеры, которые всю жизнь работают, подсчитывая свои пенсионные, а потом до среднестатистических 89 лет по турпоездкам катаются. Пенсий хватает. Рузвельту отдельное спасибо.
Вас же Родина вышвырнет из бытия безо всяких извинений.
Понимаете, практически все вменяемое население нашей страны живет и строит свою жизнь с мыслью, что любая отечественная идея всегда оборачивается пшиком.
Это только в Америке банкноты 19-го века примут под расчет в любом магазине.
А у нас за последние 18 лет - сколько раз людей ограбили?
Посему - своя квартира - мечта миллионов. Хоть чуть-чуть, но что-то не зависящее от окружающего мира.
Хотя, тоже... иллюзия. Мы это понимаем. Большинство, слава Богу, не понимает.
Мысли пачкают мозги
15 янв. 2008
Сирина писал(а):
Как человек оч. тесно связанный с ипотекой могу отметить тенденцию: стали давать ипот. кредиты намного осторожнее.
По Уфе могу сказать следующее: почти все банки повысили процентные ставки. Рассмотрение заемщиков более пристальное, кол-во отказов выросло. Следующий шаг - уеличение минимального первого взноса до 20-30%. Проблема в том, что с такой ипотекой мы уже жили, вот только цены (соответственно и платежи) теперь СОВСЕМ другие.
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
15 янв. 2008
Марта Савенко писал(а):
И мне кажется, что пока у нас не будет цивилизованного рынка аренды жилья (а на сегодняшний день это наименее цивилизованный сегмент рынка)
Кстати, вопрос: навскидку - в вашем регионе проценты по ипотеке намного превышают ставки по аренде жилья?


ИМХО. Вполне цивилизованный рынок аренды: на этом рынке действительно РЫНОЧНЫЕ цены складываются. Проблема в правовом взаимоотношении арендато-арендодатель.

Ставки: ипотека 20-30 тыр - аренда 10-20 тыр. Так что недалеко ушли, если учесть, что цены на недвижку стоят, а на аренду плавно растут.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
15 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
ну представьте себе: вам 65 лет, супругу, допустим - 70 лет. Вы живете в арендованной квартире

Даже страшно об этом думать.. Какая аренда, Вы что? Если такая, как была в советские времена - тогда -"да" (соц. найм). А, если, такая, как сейчас...извините... С вещами мыкаться с квартиры на квартиру... Ужас.
И Вы, Марта, забываете, что даже, если ипотека дороже (а она-дороже), то в результате-то у Вас все-таки собственная квартира. А при найме?(говорить "аренда" по поводу жилых помещений, по-моему не совсем грамотно). Только выброшенные на ветер деньги. ИМХО.
Постепенно, последовательно, постоянно.
18 янв. 2008
Сирина писал(а):
И Вы, Марта, забываете, что даже, если ипотека дороже (а она-дороже), то в результате-то у Вас все-таки собственная квартира.

Угу, которая как-бы и не совсем собственная пока не погашен кредит.
А вот при аренде ничего не мешает арендатору разницу класть на счет в банке(ах) который можно в нужную минуту снять. А жизнь она такая штука...
Про моральный хомут, на самые лучшие годы жизни, я вообще молчу.

Сирина писал(а):
А при найме?(говорить "аренда" по поводу жилых помещений, по-моему не совсем грамотно). Только выброшенные на ветер деньги. ИМХО.

А оплатить в два раза больше стоимости – куда деньги?
19 янв. 2008
прохожий, снимайте на здоровье, если это Вам выгоднее. А найм - это не моральный хомут, не говоря уж о материальном? С квартиры на квартиру гонять по воле хозяина всю жизнь, это Вам нравится? Смешно...
Постепенно, последовательно, постоянно.
19 янв. 2008
Сирина писал(а):
прохожий, снимайте на здоровье, если это Вам выгоднее.

Да лично я то тут причем? :)

Сирина писал(а):
А найм - это не моральный хомут...?

При найме у тебя есть выбор. В зависимости от жизненных ситуаций(а за 15 лет их будет ого-го сколько!) ты можеш пожить у родственников/ у друзей или в квартире и за 400$ где нибудь в подмосковьи и добиратся на работу на электричке или в центре Москвы за 5000дол. И так далее..
А при ипотеке тебе кровь из носа , болен ты или здоров, работаешь ли ты или потерял работу - ПЛАТИ!

Сирина писал(а):
, не говоря уж о материальном?

Вы меня не слышите? Давайте вместе возьмем калькулятор и прикинем сколько денег человек арендуя квартиру отложит на банковский счет(практически ни чем не рискуя да еще и получая проценты по счету) и сколько таких же ЛИШНИХ денег вы за ипотеку отвалите.
Но что такое квартира под ипотекой? НИЧЕГО!!!
Это даже не твоя собственность.
А что такое банковский счет? Это деньги которыми ты сможешь рапорядиться в любой удобный момент, случись в твоей жизни перемены! Да даже через те-же 15 лет снять их и купить себе в СОБСТВЕННОСТЬ квартиру.
Вот и вся арифметика ребята.

Сирина писал(а):
С квартиры на квартиру гонять по воле хозяина всю жизнь, это Вам нравится? Смешно...

В основном такие проблемы возникают у людей которые снимают квартиру не по рыночным ценам. Цены выросли а люди все еще живут в квартирах по 500дол. Конечно хозяин придет и скажет что к нему типа родственники приехали.
Надо снимать квартиру по рыночным ценам и проблем будет меньше.
Тех людей которых я знаю и которые арендуют квартиры в Москве, хозяин целует в задницу каждый месяц. И живут они на одних и тех-же в квартирах по 5 лет, с каждым сроком улучшая район и качество арендуемой квартиры. Что просто не возможно сделать по ипотеке!. Где гарантия что ваш район не станет экологически грязным через 5 лет? Где гарантия что перед вашими окнами не выстроят колхозный рынок через 5 лет? Где гарантия что у вас под окном не начнется шумная стройка на много лет а у вас не родиться маленький ребенок через 5 лет? Где гарантия что у вас не заведуться долбанутые соседи через 5 лет?
При аренде это все решаемо в течении недели.
Кстати зарабатывают эти знакомые достаточно много чтобы купить квартиру без всяких ипотек. Но они занимаются бизнесом и умеют считать деньги а не примкнуть к стае ипотечников с совковым менталитом.
19 янв. 2008
у нас примерно тоже что и платить по кредиту
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей