Как правильно оформить залог на квартиру. 8 / 3568

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
02 фев. 2008
Такая вот ситуация.

Человек хочет взять у меня денег в долг. Готов в залог предоставить две комнаты в 4х комнатной квартире. Как правильно зарегистрировать обременение, чтоб в случае невыплаты долга я мог забрать эти две комнаты.
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
03 фев. 2008
Заключаете в простой письменной форме договор займа с одновременной передачей по нему денег. Потом оформляете также в простой письменной форме договор ипотеки, обспечивающий обязательства по возврату долга по заключенному договору займа. После чего ипотеку регистрируете в Федеральной регистрационной службе.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
03 фев. 2008
То есть можно просто взять пример кредитного договора банка, переписать стороны и сдать на регистрацию в ГБР?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
03 фев. 2008
Зачем чего-то переделывать, составте сами или с помощью юриста обычный договор займа и договор об ипотеке, обеспечивающей обязательства по возврату займа, после чего зарегистрируйте ипотеку в Федеральной регистрационной службе. Можно это при желании и одним договором сделать. Банки по ипотечным сделкам оформляют кредитным договором целевой кредит на покупку квартиры, а не ипотеку, которая по таким договорам возникает в силу закона, а не договора, это не ваш случай. Делайте, как я рекомендовал выше.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
03 фев. 2008
отавьте идею залога комнат. не забудьте про соседей и со-собственников. Если безвыходная ситуация, оформляйте ДКП (единственный беспроигрышный вариант). Заметьте, что нормальных банков, которые взяли бы такой залог - нет.
думаем, потом делаем...
03 фев. 2008
Человек клянется что деньги отдаст, но я в это не очень верю, поэтому и хочу перестраховаться. В его комнатах никто кроме него не прописан и он единственный собственник.
Есть еще две соседки, они собственники соседних двух комнат. Какие проблемы могут возникнуть сними?

Можно приблизительный договор займа и договор ипотеки, или хотябы приблизительно предмет договора.
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
04 фев. 2008
telef
а эти комнаты в натуре выделены? Или у него идеальная доля?
И как в таком случае преимущественное право покупки сособственников, если вдруг он не выплатит долг?
Согласна с никтом, оформляйте договор купли-продажи. Вам будет гораздо спокойнее. Не поддавайтесь напору вашего потенциального должника. Это он сейчас так говорит.
Потом, может, вы его по действиям и словам вообще не узнаете..когда придет время и денег не будет.
04 фев. 2008
ЕСли не очень верите, оформите куплю-продажу и поклянитесь человеку, что отдадите ему комнаты, когда он отдаст деньги. от соседок надо отказ от преймправа покупки (читай: согласие на сделку). идея с оформлением залога комнат - плохая идея.
думаем, потом делаем...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Китти С и 1 гость