Ипотечные гримасы ВТБ-24 10 / 3047

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
04 фев. 2008
Воистину был прав тот, кто сказал: "Век живи, век учись".
Провернув массу ипотечных сделок, сдуру решил сам воспользоваться этой, на первый взгляд, вроде, как бы, интересной возможностью.
Имея красивую 2-НДФЛ, богатую и положительную кредитную историю, опыт общения с банками, опыт таких сделок, решил, что все должно пройти ОК.
Обратился в октябре 2007 г. в ВТБ-24 с предварительной заявкой на ипотеку, через 2 дня получил положительный ответ и предложение оформить письменную заявку. Вот тут-то все и началось.
Заполнил заявку на 20 страницах, жена, как обязательный созаемщик тоже заполнила.
Притащил толстую папку с обязательно прилагаемыми документами.
Заплатил 1200 р. за рассмотрение заявки.
Сдал и стал ждать.
Заявленный срок рассмотрения в ВТБ-24 - 2 недели.
Чтобы не сидеть без дела, подобрал квартиру за 2600 тыс.р. (в заявке просил 2800 тыс.р.)
2 недели прошли, банк стал кормить завтраками.
Прошли еще 2 недели и наконец, одобрение получено.
Однако, на дворе - конец ноября 2007 г., цены резко пошли вверх, а так как квартира в размене, остро встала проблема с альтернативой.
До Нового года, проблему разрешить не удалось.
15 января 2008 г. выяснилось, что в сумму 2800 тыс.р. мы не вписываемся.
Обратился в банк. Предложили подать новую заявку.
Подал на 3500 тыс.р. Опять заплатил 1200 р.
Подобрали альтернативу, вопрос встал в 3000 тыс.р.
Внес задаток в сумме 20 тыс.р.
Задаток ушел за альтернативу.
Пришло согласие банка.
Собрал документы по квартире и отнес в банк.
Тут выяснилась маленькая, но приятная деталь: банк отказывается выдавать деньги, пока на несовершеннолетнюю сособственницу данной квартиры не будет выдано свидетельство на право собственности на альтернативу! Несмотря на разрешение опеки.
Все разъяснения о том, что без денег сделок не бывает, ни к чему не привели.
Остро почувствовалась ситуация, что в сделке клиент - банк, с одной стороны участвует человек, заинтересованный и ответственный, а с другой стороны - банковский клерк, из которого сквозит безразличие... Стало страшно.
Не буду описывать каким образом удалось преодолеть данную проблему, но путем значительных потерь, в том числе и финансовых, свидетельство на альтернативу для несовершеннолетней было сделано.
Однако, после проплаты 3000 р. за оценку, был послан банком в страховые компании.
Компании, на которые согласен ВТБ-24, всего 3, рекламировать не буду.
Причем, выяснилось, что по ипотеке ВТБ-25 предлагаются самые жесткие и невыгодные условия, в одной страховой компании, хуже чем в другой.
Страховая премия варьируется от 31 тыс.р. до 40 с лишним тыс.р.
Но и это оказалось не все.
Страховые компании сначала все дружно настаивали на всеобъемлющих медицинских исследованиях заемщика и только после длительных препирательств согласились принять имеющиеся медицинские справки, разрешение на хранение оружия, водительское удостоверение и военный билет.
Потом выяснилось, что продавцы пенсионного возраста обязаны представить мне, как покупателю, а я в страховую компанию как клиент - справки с психоневрологического и наркологического диспансера...
Представьте себе счастье продавцов...
Тут и выяснилось, после беседы с продавцами и главным врачем психоневрологического диспансера, что один из продавцев с 1964 г. стоит на учете, после перенесенного заразного заболевания, не сказывающегося на дееспособности.
Таким образом, какая может выдана справка, стало известно.
Разбитое корыто замаячило конкретными очертаниями.
На данный момент, понеся существенные финансовые, временные и моральные потери, ожидаю решения столичного главного офиса страховщиков.
Если, что вполне вероятно, они проявят ту же заинтересованность, которую до них проявляли банковские работники, то видимо, мои отношения с этой страховой компанией, и этим банком тоже, закончатся навсегда.
Когда представляю, что на моем месте мог оказаться человек несведущий в недвижимости, его просто жалко.
Хотя и себя жалко тоже, а еще грустно за программу "Доступное жилье".
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
04 фев. 2008
Кстати, по мнению эксперта из банковской среды, условия страховых компаний являются ничем иным как скрытым откатом страховщиков в банк...
Есть над чем задуматься.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
04 фев. 2008
Виктор Гл.
Грусно. :( Вот и идут истории о "прелестях" ипотеки. Както сразу истории про черных маклеров, портящих репутацию профессии риэлтора. Только в ипотечной уже сфере.
У меня возник такой вопрос (хотя это и не мое дело): а на ВТБ24 свет клином сошелся? Нет более приличного банка? Мы с ВТБ24 (и рядом других банков) не работаем как раз по причине неконкурентоспособных условий и/или процентных ставок.
Надеюсь Ваша ситуация разрешиться благополучно.
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
04 фев. 2008
Бабушка стоит на учете в психоневрологическом диспансере, дееспособность ее никто не ограничивал, однако, страховать утрату титула по этой квартире страховые компании отказываются в принципе.
Таким образом, дееспособность юридически есть, так как опекунов никто не назначал и с их участием вопрос не решить;
однако, дееспособности в то же время нет, так как по мнению страховщиков, наличие справки об учете в ПНД, значительно облегчает признание сделки недействительной впоследствие, со ссылкой на помутнение сознания.
Налицо, фактическое ущемление в гражданских правах, причем без решения суда.

Категорический отказ Росгосстраха уже получен.
Осталось получить такой же в Ингос. и ВСК.
После этого, сделку можно считать погребенной с отрицательным финансовым итогом, не говоря про моральные и временные потери.
Вот тебе и ВТБ-24!
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
05 фев. 2008
Хорошенько поразмыслив на консилиуме, было решено отказаться от работы с данным объектом, несмотря на понесенные потери. Представив себе риски, стало страшновато.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
05 фев. 2008
Виктор Гл. писал(а):
Вот тебе и ВТБ-24!

Банк блюдет свои интересы, страхкомпания свои, а Вы должны, по логике вещей, блюсти свои. В некоторых моментах интересы банка и Ваши совпадают (чистота сделки), в некоторых расходятся. Главное, прийти к консенсусу. Я думаю, всё было бы гораздо приятнее для Вас, если бы Вы заранее уточнили требования банка к объекту недвижимости (в том числе и по документам), а также поинтересовались условиями кредитования. Кстати, может быть и хорошо, что Вы не взяли там кредит. Отдавая его, я думаю, Вы бы столкнулись с такими недоумениями по поводу аннуитета и мораториев на погашение, что описываемые Вами "прелести" показались бы цветочками. Одним словом, "Не зная броду..." Могу проконсультировать совершенно бесплатно по поводу платежей, что, собственно, главное для заемщика. А уж по поводу требований конкретного банка впредь, я думаю, Вы будете более тщательно выяснять интересующие Вас моменты. Извините за тон, деловой, да и просто устала. :(
Постепенно, последовательно, постоянно.
06 фев. 2008
Ну надо же,я буквально с января по сегодня столкнулась с тем же самым, только с документами у меня проблем нет. Все описывать не буду, но с чистым-пушистым доходом-отчетом тоже оказалось бесполезно получить ипотечный , тоже выбрала вариант и в луже... Нет, ну жутко обидно - для людей делаем, а для себя не можем. Даже мысль о следующей попытке не могу допустить - у меня не один банк пройден. Ну раз компания подбирается, значит это символично. Вот сижу за компом и обиду перевариваю.(:
С душой, от души, для души!
07 фев. 2008
А у меня через жуткие тернии, полный комплект всех проблем, ситуация выровнялась и возможно завтра выльется-таки в мучительную, трудную, но все-таки сделку.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
11 фев. 2008
Сделка прошла, через неделю забирать свидетельство!
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
11 фев. 2008
В ВТБ весь Пенсионный фонд РФ.
Банк с огромными возможностями. У такой махины, конечно, решения принимаются долго, забюрократизирован.
Но у него ОГРОМНОЕ будущее и у его розничной дочки ВТБ24
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей