Греф меняет Сбер. Как это отразится на ипотеке - и на рынке недвижимости в целом? 3 / 1072

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
На мой взгляд, на российский рынок недвижимости новая кредитная политика Сбербанка...
... повлияет в целом положительно
1 (33%)
... окажет, скорее, негативное влияние
2 (67%)
... не повлияет совсем
Всего голосов: 3
25 фев. 2008
Всем добрый день!
Вот внешняя ссылка в "Ведомостях" - не совсем о недвижимости... и даже совсем не о недвижимости. Она о Сбербанке, где теперь заправляет Герман Греф.

Для начала - цифры:


Сбербанк
крупнейший банк Восточной Европы
Активы – 4,9 трлн руб. (на 1 января 2008).
Капитал – 657 млрд руб.
Капитализация – $75,5 млрд
Кредиты населению – 948 млрд руб.
Кредиты юрлицам – 2,9 трлн руб.
Депозиты физлиц – 2,6 трлн руб.


А вот что ждет данную организацию в ближайшем будущем:

В распоряжении «Ведомостей» оказался «Перечень первоочередных мероприятий», составленный центральным аппаратом Сбербанка по итогам анализа предложений «с мест». Руководители Сбербанка обсудили его в среду на первом заседании коллегии руководителей территориальных банков. Для этого в Воронеж прилетел президент Сбербанка Герман Греф с полусотней топ-менеджеров.

(Вот кстати: Александр Дидусенко, как там визит товарища Грефа с 50 сподвижниками, заметен в городе - или они вели себя тихо, никого не трогали, примус починяли? - М.С.)

Если «первоочередные мероприятия» будут реализованы, кредитная политика Сбербанка сильно изменится.

Больше всего пунктов в перечне касаются кредитования физлиц. Это, в частности, внедрение кредитов без поручителей, кредитных карт, оплаты кредитов через банкоматы и терминалы, ипотечных кредитов с учетом продаваемой недвижимости, аннуитетных платежей (сейчас основной долг гасится равномерно, а сумма процентов переменна). Речь идет и о либерализации оценки платежеспособности заемщика (сейчас банк учитывает лишь официальные зарплаты), а в некоторых случаях и об отказе от подтверждения доходов.
(выделено мной - М.С.) Предлагается учитывать доходы заемщика со всех мест работы, автоматически предупреждать его о возникшей просроченной задолженности и разрешить выдавать автокредиты с учетом каско.

Есть и предложения о запуске совместных кредитных программ по пониженной ставке с автодилерами и совместных ипотечных программ с риэлторами и страховщиками
(выделено мной - М.С.).

Сейчас у крупнейшего банка страны едва ли не самая консервативная кредитная политика. Кредиты населению Сбербанк выдает только под поручительство, зато у него одни из самых низких ставок на рынке и доля просрочки (0,9% кредитного портфеля на начало года).

Некоторые предложения давно назрели, комментирует руководитель одного из тербанков: аннуитетные платежи удобнее для клиента, а погашение кредита через банкоматы и терминалы уменьшит очереди и снизит напряжение. Кредитование без поручителей он считает «осмысленным» — но только для клиентов банка с хорошей историей. Самый спорный, по его мнению, вопрос — «либерализация оценки платежеспособности»: «Давайте говорить русским языком — речь идет о признании серых зарплат. Готов ли пойти на это главный госбанк, где 60% принадлежит ЦБ?»
(выделено мной - М.С.)

«Речь идет не об ухудшении качества заемщика и нашего портфеля, — подчеркивает зампред правления Сбербанка Белла Златкис, — а о совершенствовании технологий, чтобы заемщику было удобнее работать с нами».

Многие банки работают так, как хочет Сбербанк, говорит член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев. Он считает, что все эти изменения к лучшему, и советует Грефу воплощать их: «Думаю, за год все это можно реализовать».

«Если они сделают то, что задумали, это может серьезно изменить рынок, — полагает Олег Скворцов, зампред правления банка “Абсолют”, выдающего ипотечные кредиты под 11% годовых в рублях и 10% в валюте (20 лет, первый взнос 30%) против 10,75% и 11,25% у “Сбера”, — они и сейчас сильные конкуренты». Старший вице-президент Первобанка Денис Хадеев даже опасается, что либерализация кредитной политики Сбербанка негативно скажется на всей банковской системе: чтобы конкурировать с ним, мелким и средним банкам придется снижать свои ставки, что снизит их рентабельность и увеличит их риски.

Именно таких действий ждут от Грефа инвесторы, полагает аналитик J. P. Morgan Алекс Кантарович: «Сбербанк был излишне консервативен. Главное, что речь не идет о выдаче множества рискованных, но дорогих кредитов, когда хороший заемщик платит за плохих».

Что Сбербанк собирается менять в корпоративном кредитовании

Расширить полномочия по установлению тарифов и ставок
Дать право отделениям Москвы напрямую кредитовать зарегистрированные в Подмосковье компании
Разрешить кредитование малого бизнеса под залог приобретаемого объекта
Увеличить сроки кредитования без обеспечения с 1 до 1,5 года, с частичным обеспечением — с 1,5 года до 3 лет
Разрешить предоставлять банковские гарантии в виде линий


Мое мнение: Сбербанк много лет оставался главным консерватором среди кредитных организаций. И вот туда приходит Греф, и уговаривает всех начать рисковать, фактически ставя Сбер на одну доску с коммерческими банками. Какие прогнозы? Какие последствия будут иметь действия команды Грефа, если они удадутся, для ипотеки - и для рынка недвижимости в целом? Как вы считаете, уважаемые коллеги?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
Марта Савенко писал(а):
Александр Дидусенко, как там визит товарища Грефа с 50 сподвижниками, заметен в городе - или они вели себя тихо, никого не трогали, примус починяли? - М.С.


Широко не освещалось, но все, кто держит ушки на макушке - знали.
В Воронеже штаб-квартира Центрально-Черноземного банка СБ РФ. Председатель воронежского банка имеет умопомрачительные полномочия (редкие в системе СБ РФ) и может кредитовать юриков под залоги, расположенные далеко за пределами региона.
Банк здесь богатейший и системообразующий. В принципе, на его офисе можно смело вешать табличку "РЕАЛЬНАЯ Администрация Воронежской области, и малыя и крупныя соседних областей". :D Последние годы кредитует смело и с размахом проекты с окупаемостью от 7 лет.

А по остальному, имхо, суть такова:
Сбер - единственный банк страны, которому не надо привлекать иностранные кредиты для инвестиций на территории России. Сбер собирает деньги с населения в немыслимых масштабах. Сбер сейчас может потоптать всех и вся.
Новое руководство считает невыгодным в этих условиях придерживаться консервативной политики своих предшественников.
В условиях 60% доли государства, высоких цен на наши энергоносители и при нераспотрошенных золотовалютных запасах - могут себе позволить.
Но, очевидно просматривается и основная линия мотивировки - реализовать с помощью Сбербанка РФ то, что чел не смог реализовать, возглавляя Минэкономразвития. :D
Упорный топ-манагер. :D :D :D
Имхо: если бы у меня сейчас были акции сбербанка - я бы их сбросил. :D
Мысли пачкают мозги
25 фев. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
Имхо: если бы у меня сейчас были акции сбербанка - я бы их сбросил. :D


у меня есть акции Сбера, я их не продам еще лет 20, это мой ПФ :D
я с 1996 г. на ФР
сейчас я консервативен, раньше поигрывал, даже интродеял,
сейчас такитика: покупаю каждый месяц на небольшую сумму ликвидных акций 1-го эшелона,
формируя свой ПФ, коплю на старость :shock:
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей