Квартира рядом с Арбатом. Ждать - или менять сейчас? 35 / 4128

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
25 фев. 2008
Уважаемые коллеги!
А вот... можно я "по блату за кило салату" в виде исключения попрошу у вас профессионального совета?

Я в полной растерянности. Посоветуйте, что делать в такой ситуации, когда цены вот так, и по таким причинам растут неимоверно?

У моей многочисленной семьи одна-единственная квартира рядом с Арбатом, маленькая, двушечка со смежными комнатами 18 и 9, но с высокими потолками (3,75). О.п. - 41, кухня 10 (но это вместе с коридором), с/у совм, газовая колонка.

6/6 кирп., высокий закрытый чердак, дом построен до революции, 2 верхних этажа надстроены под руководством моего деда в 1947 году. Он-то, будучи руководителем строительства, и выкроил для себя из коммуналки такую чуднУю квартирку.

Планировка весьмааа нестандартная, это видеть надо, конечно. Но многим нравится. Она такая... особенная. Со своей атмосферой; ну кто знает арбатские дома - тот поймет... Дом, конечно, тоже особенный. В нем всего 13 квартир, по две на этаже, на нашем 6-м - три, соседи отличные. С обоих сторон (парадное и черный ход) закрыт на домофоны и ключи. Лифт новый, KONE. Капремонт газового оборудования в доме сделан, косметика – регулярно.

Мы давно собирались расселяться по схеме «продаем в центре мало, покупаем на окраине побольше», но все думали, гадали... Народу на 41 метре много прописано, нам все грозили, что дом на реконструкцию поставят, а нас всех муниципальным жильем обеспечат. Но – не обеспечили, и теперь, видимо, если и обеспечат, то не скоро.

Исключительно в технических целях я дала по ней объявление в наши издания. Цену, ввиду технических целей, специально заломила несусветную – 15 миллионов. И вот… представьте себе, начали звонить. Сначала фыркали: вы что, 15 миллионов! А сейчас уже хотят смотреть. А мне теперь не по себе.

Боюсь, что не сложится, что цепочку мы не замкнем, сделка сорвется… Потеряем и деньги, и время. Боюсь, пока будем искать варианты, наша квартира подорожает – но ведь обещанную цену держать надо.

В общем, хоть и хвалил меня Александр Дидусенко за риэлторский опыт, который всегда со мной – а вот… Нет у меня уверенности в том, что сейчас стоит делать с единственным нашим жильем.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь разумное, дорогие коллеги, очень прошу.

Вы обязательно спросите: а что вы хотите купить, когда продадите арбатскую квартиру? Отвечаю: минимально – две однушки на окраине Москвы (Капотня и замкадье, первые этажи и промзоны не рассматриваются) в 20-минутной пешей досягаемости метро плюс двушка поблизости от одной из однушек. Если получится – две двушки и однушка. Если ничего из минимума не получится - можем взять ипотеку на недостающую сумму, белая зарплата есть.

Очень любим по историческим соображениям Восточный округ, согласны жить в Новогиреево, Перово, Измайлово, а также в Чертаново и Вешняках. Но и другие районы можем рассмотреть, конечно.

P.S. Да, Александр: пожалуйста, не уговаривайте меня опять уехать из Москвы. Я и сама хочу, Вы же знаете, но пока не могу.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
Уважаемая Марта, волков бояться -в лес не ходить :-)
Спрос на центр всегда есть, и особенно на необычные квартиры.
Цену вы выставили действительно не маленькую и если звонят -очень хорошо.
Выскажу уж совсем личное мнение, советую отдавать, ежели покупатель появится.
От государства смешно ждать, уж мы-то с Вами знаем :-)
Впереди весна-лето, не самое лучшее время для выгодных продаж, сезон уходит.
В активность и рост цен летом лично я не верю, традиционно все поутихнет.
Не советую отдаваться ипотечникам, да, собственно, дом с деревянными начала века, вряд ли они придут,
а если и появятся, не теряйте на них время, не Ваш случай...
Хоть и не советую обычно клиентам ходить смотреть квартиры до прихода покупателя,
однако Вам, как специалисту, советую ежедневно мониторить рынок, чтобы быть готовой принимать быстрое решение, хотя бы просто быть в курсе динамики и наличия, чтобы время потом не терять...
Новогиреево, Перово, Измайлово не такие уж престижные районы, так что, думаю, шанс у Вас есть, тем более, что ажиотаж немного стих. Кстати, многие как в стенку упираются в однокомнатные квартиры, тогда как частенько попадаются очень приличные двухкомнатные, не списывайте со счетов :-)
И вообще поиск надо будет делать обширный, не слишком привязываясь к конкретному району,
иногда такие чудеса выскакивают! Как говорится: И не мечталось!
Я бы держать квартиру не стала, ввязалась бы в драку.
Надо только авансовые договоры тщательно продумывать, в зависимости от ситуации, выкручивать условия и сроки в в своих интересах, чтобы впросак не попасть...
25 фев. 2008
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Значит, до осени ждать не стоит? Про лето я понимаю, а вот начиная с середины сентября обычно спрос большой... но опять же альтернативная сделка... на подъеме... по-моему, мало реально.
Насчет двушек - так если все три квартиры окажутся двушками, мы тут все до потолка будем прыгать! :)
Кстати, про перекрытия: будете смеяться, до 4-го этажа перекрытия действительно деревянные - а вот после 4-го доверху железобетонные :)
А ажиотаж правда стих?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
В другой теме говорила, свою однокомнатнкю продала, решила, что передерживать не стоит больше...
Ну, Вы ж знаете, что человек предполагает, а Бог располагает,
прогнозы -дело неблагодарное, но ежели интересно мое личное время -Добро пожаловать :-)
Поскольку преимущественно работаю по центру и на элитной, знаю точно, что спрос на старые дома сильно упал по сравнению с двумя годами назад, по количественному соотношению, так что и рост на такие квартиры гораздо медленней происходит, чем на сталинские, элитные монолитные или эконом класс на окраинах, эти объекты вообще в отдельной категории идут :-)
25 фев. 2008
Марта Савенко писал(а):
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Значит, до осени ждать не стоит? Про лето я понимаю, а вот начиная с середины сентября обычно спрос большой... но опять же альтернативная сделка... на подъеме... по-моему, мало реально.
Насчет двушек - так если все три квартиры окажутся двушками, мы тут все до потолка будем прыгать! :)
Кстати, про перекрытия: будете смеяться, до 4-го этажа перекрытия действительно деревянные - а вот после 4-го доверху железобетонные :)
А ажиотаж правда стих?

Сложные альтернативы самое лучшее проводить в сентябре-октябре, но, думаю, что после выборов тоже возможно будет, не дожидаясь середины лета...
Не, ну вы размечтались -3 двухкомнатных, это уж вряд ли :-) Но одну реально найти :-)
Таких домов в центре не так уж мало, у которых надстраивали последние этажи в 50-х годах, однако, ежели инвестору какому приглянется...
Кстати, а как с фасадом у дома? Парадные, расположение?
У меня инвестор мается, ищет малоквартирный дом под расселение, хочет отельчик небольшой сделать...
Может...а?!...Мысль...
25 фев. 2008
Расположение - Кривоарбатский, 19. Фасад... ну так, ничего себе фасад. Мог бы и получше быть :) и похуже тоже. Там вокруг сейчас элитный квартал делают, может, знаете?
Сложность может быть в том для Вашего инвестора, что:
1) общественные помещения (площадки, подъезд, коридоры) довольно маленькие, характерного арбатского громадного парадного у нас нет, увы
2) большинство собственников не жаждут покидать свои квартиры. Они даже Лужка сотоварищи победили... но это отдельная история, длинная.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
Мдя, жаль...это про парадные и соседей...
В принципе у Вашего дома неплохие шансы попасть в поле зрения инвестора, адрес хорош, площадь востребованная,
но, побеседовав с соседями с их нереальными запросами...гм...уйдет к другим...
Вообщем, до второго пришествия можно просидеть в ожидании, была недавно на беседе в подобном доме, как раз для инвестора, послушала людей, кхе, инвестор покрутил пальцем у виска, мол, найдем других, пусть дороже, но без лишней головной боли...
25 фев. 2008
А вот наши соседи, те самые, с которыми нас когда-то разделили - они рассматривают вариант продажи своей квартиры. Может, даже одновременно с нами - если это выгодно. А выгодно ли?
Наши квартиры разделяет капитальная стена. Если ее снести, получается немалое пространство - ок. 110 метров, чуть больше. С 2 входами, 2 телефонами, с окнами на две стороны (из наших окон виден один из куполов храма ХС). Сделать грамотную перепланировку - и будет райский уголок.
Черт... Теперь самой туда захотелось :(
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
Право реконструировать дом 2 года назад выставили на аукцион. Его даже кто-то выиграл. Но жильцы подали в суд и победили на том основании, что власти не оповестили жильцов об аукционе и не предоставили им первоочередное право на реконструкцию, как того требует законодательство.
У нас большинство квартир - не первичная приватизация, а купленные. Даже какой-то федеральный чиновник жил. Правда, после суда продал квартиру и уехал.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
25 фев. 2008
Конечно же площади от 100кв.м. в центре более востребованы, но, тогда и количество необходимых альтернатив увеличивается и задача становится уж точно малоподъемной в нынешние времена.
Вау!!! Храм из окна видно?!?!
Гм..Это ж совсем другое дело!
Держите соседей в запасе, но ни в коем случае сразу возможный вариант с соседями не озвучивайте,
поглядите, что соседи хотят, какой человек появится, тут много вариантов может нарисоваться...выгодных...
И художники для мастерской, начинающие артисты, коммерсанты, коим не особо требуется перевод в нежилое...
Дык, за этот вид есть люди -родину продадут, шелковые, только надо поискать такого,
это же совсем другое дело, тут и подождет человек и деньжат подбросит, ежели чего...:-)
Каждое такое предложение в Москве на особом счету :-)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol и 3 гостя