Обучение риэлторов 19 / 8650

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
01 мар. 2008
Здравствуйте. Хочу затронуть уже много раз обсуждавшуюся тему на форуме: о профессии, профессионализме, подготовке.
Что думают сами риэлторы и руководители агентств: нужно ли ввести ВУЗовское или иное обучение профессии и на каких принципах оно должно строиться. Что предпочитает агентство: пригласить на службу дипломированного специалиста или из уволенного в запас и самому потом "тренинговать" работника.
03 апр. 2008
Идея хорошая,но все хорошее потомпереходит в бизнес.
Из обучения сделают бизнес и все это превратиться в...
Риэторский бизнес потому и живет, что передается из уст в уста практиками, а преподавание без практики это другой вид бизнеса.
Слишком быстро меняется рынок погрязнем в бюрократической машине Минобразования за получением красивых бумажек типа лицензий разрешений сертификатов и прочей всячины.
06 апр. 2008
А кто будет прподавать в этих ВУЗах?
Опытный риэлтор с ООООООООГРОМНЫМ стажем? -а время у него откуда? а если и найдет время, то это будет стоить денег и довольно таки больших, соответственно обучение будет стоить .... дорого.

Полностью согласен с winstfuul "Из обучения сделают бизнес" и .... придут люди из инкома и скажут:
мы блин народная марка в недвижимости, мы всех научим....
как это представил... аж жутко стало.

Лучше по старинке из уст в уста
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
08 апр. 2008
SemGR писал(а):
АОпытный риэлтор с ООООООООГРОМНЫМ стажем? - то это будет стоить денег и довольно таки больших, соответственно обучение будет стоить .... дорого.




Ну тогда и юристов учить не надо и авиаконструкторов, откуда у них время у авиаконструкторов с огромным опытом, чтобы преподавать?
Риэлтор с опытом все подряд должен преподавать, все дисциплины? От него только требуется технология проведения сделки. Маркетинг и ценообразование и основы психологии и др. могут читать профильные специалисты - тренеры. Опытный риэлтор - это винтэссе́нция всего, конечный продукт процесса обучения помноженный на опыт.

Первый вопрос: сколько готов заплатить работодатель за "обученного" начинающего риэлтора. Сколько стоит специалист без опыта, но со знаниями, который может начать активно работать и приносить прибыль в первые 1-2 месяца?

Второй вопрос: если гипотетически предположить, что ВЫ в настоящее время уже "опытный" или не очень опытный риэлтор, но с практикой проведения 10-15 сделок и вполне адекватно работаете. Предположим, Вам удалось переместиться на 1-2 года назад и опыта у вас "0" или минимум. Что бы Вы предпочли: получить образование и начальный "багаж" знаний или нет?
08 апр. 2008
Rabbit писал(а):
SemGR писал(а):
АОпытный риэлтор с ООООООООГРОМНЫМ стажем? - то это будет стоить денег и довольно таки больших, соответственно обучение будет стоить .... дорого.




Ну тогда и юристов учить не надо и авиаконструкторов, откуда у них время у авиаконструкторов с огромным опытом, чтобы преподавать?



Если делаете замечание, то пожайлуста весь текст берите, а то смысл теряется.
Где опытному риэлтору (с положительным опытом) найти свободное время?
Я не имею ввиду руководителей (хотя и у них тоже со временем..... напряг).

Теперь о юристах - их учат и за большие деньги, что в итоге получается все агентства знают, найти Юриста задача повышенной сложности.

И 2 вопроса интересующих меня вопрос:
Кто будет учить?
По какой программе будут обучать? по инкомовской методике?

P.S. - полет во времени
4 года назад я предпочел бы такое же обучение, какое у меня и было - В процессе работы.
Лучше по старинке из уст в уста.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
08 апр. 2008
Преимущественно я имею ввиду когда веду речь об обучении, то предполагаю теоретические знания - 70% и практикум - 30.
Технологию сделки должен именно опытный руководитель "втереть" обучающимся и основная нагрузка должна ложится уже в процессе стажировки на работе.
Однако такие знания как например: юриспруденция, в части знания основных нюансов риэлторской работы должна закладываться в теории, чтобы новичок не путался с правоустановкой или с наследственными правоотношениями, договорные отношения и прочее.
Также в теории можно освоить типологию и размещение объектов недвижимости, оценочную деятельность, ценообразование, маркетинг, психологии - чему я бы отвел как можно больше времени, этике. И много чего другого можно заучить в теории.

А что это за инкомовская методика обучения и чем она отличается от МИАНовской или МИЭЛевской и др.?
08 апр. 2008
У нас вот так: набираем группу стажеров, человек 7-10 и начинаем цикл лекций. Каждую тему читает (рассказывает) опытный эксперт. Первая тема моя: Знакомство с компанией.А список тем мы уже давно отработали..... и утвердили. По результатам обучения: экзамен (по теории). ЗАтем цикл тренингов (с привлечением тренеров иногда) :D А потом уже практические занятия, закрепление пройденного так сказать.
Разговаривали потом с экспертами, которые прошли через ЭТО.... Довольны. Правда периодически ту ли иную тему меняем и лектора :-)
Хотя я бы наверное не хотела так учиться... ПУгаются многие. Особенно сначала, когда у нас второй темой стояло: правоустанавливающие документы, и их виды. Многие на третью не являлись..... Теперь про правоустановку в середине уже рассказываем. :P
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 апр. 2008
KaterinaD писал(а):
УХотя я бы наверное не хотела так учиться... ПУгаются многие. Особенно сначала, когда у нас второй темой стояло: правоустанавливающие документы, и их виды. Многие на третью не являлись..... Теперь про правоустановку в середине уже рассказываем. :P


А у вас это у кого, если не секрет?
Чего они тугаются правоустаноски то?
08 апр. 2008
У меня там ссылочка присутствует.....
Многообразия ее, родимой...
А Вы не пугались, :P с самого то начала?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 апр. 2008
Rabbit писал(а):
А что это за инкомовская методика обучения и чем она отличается от МИАНовской или МИЭЛевской и др.?


Суть инкомовской методики на этом форуме не раз обсуждалась.
Смысл примерно такой: вернуться на объект и договориться с собственником - это не кинуть агента, а принести больше денег в компанию

Вопросы об обучении,
кто за обучение будет платить?
Вы пытались хоть примерно посчитать сколько это самое обучение будет стоить.


Знания без опыта в нашей сфере, при устройстве на работу это такой маленький плюсик и.... всё.

То что компании будут платить за обучение своих будующих сотрудников лично я сильно сомневаюсь.
Тем более у каждой компании свои принципы работы, внутренние распорядки и т.п.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя