Воронежский Лосиный остров и его лоси. 5 / 1109

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
02 мар. 2008
Вот уже год с интересом слежу за развитием сюжета в одной местной многоактной постановке. :D
Суть в том, что в Воронеже есть Аграрный университет, который получил в свое бессрочное и бесплатное пользование огромные земли в Центральном районе города еще во времена Совнархозов.
Такой местный воронежский Лосиный остров. Поля, луга, леса, роднички...
Ну, ясен пень, в наше время на подобное безобразие в сердце города сложа руки никто смотреть не будет. :D
И 2 мая прошлого года распоряжением областной Администрации 380 га. землицы было у аграриев изъято.
Что там им выкручивали - понятно, а вот как - неизвестно.
Однако все это было зарегистрировано. Хотя никоим образом область не могла распоряжатся землей федерального ВУЗа.
5 июля 2007 года прокуратура Воронежской области возбудила два уголовных дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении чиновников воронежской Росрегистрации, которых прокуратура подозревает в незаконной регистрации сделок с земельными участками ВГАУ.
Аграрии, почуяв нежданное подкрепление, перешли в атаку на захваченные ворогом позиции и обратились в арбитраж с заявлениями о признании недействительными распоряжений губернатора Воронежской области о выведении из состава земель сельскохозяйственного использования земельных участков и прекращении на них права постоянного (бессрочного) пользования Воронежским государственным аграрным университетом. А фактически были прекращены права университета на земельные участки, общей площадью около 418 га. :D
Прокуратура области поддержала требования университета, в связи с их несоответствием федеральным законам. 19 июля 2007 года Арбитражным судом Воронежской области приняты решения о признании недействительными четырёх вышеуказанных распоряжений администрации Воронежской области от 02 мая 2007 года, как не соответствующих требованиям закона и нарушающих интересы образовательного учреждения.
Понятно, что решения арбитража были обжалованы администрацией.
И вот, постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 января 2008 года вышеуказанные решения Арбитражного суда Воронежской области оставлены без изменения.
Вроде - точка поставлена, но я чую - настоящие подковерные бои только начинаются.
По планам Губернатора на 380 лакомых гектарах хотят построить 4,5 млн. кв. м жилья.
Только на инфраструктуру обозначают 2,5 млрд. рублей, а еще торговый комплекс, технопарковая зона...
Мысли пачкают мозги
02 мар. 2008
Похоже бои переместятся на московские просторы. Губернатор начнет продавливать "в рамках" действующего законодательства, под знаменем нацпроекта через Минимущество, ГосДуму, Совет Федерации.
Под боевые действия будет сбор ресурсов с будущих застройщиков и т.д. и т.п.
В общем будет весело! :D
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
02 мар. 2008
А они уже продавили, но немного, сильно и идиотски не продумав - строительство города-спутника, как я уже писал, между атомной станцией и саркофагом.
Торопыжка был голодный - проглотил утюг холодный. :D
Думаю, "квота нацпроектов" на этот регион уже исчерпана. :D
У Генералов свои дети есть. :D
Мысли пачкают мозги
03 мар. 2008
Ничего себе - 418 га в центре города, где цены на аренду как в Праге... это ведь центр Воронежа, я правильно понимаю?
Интересно, какие СМИ и каким образом все это освещают?
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
03 мар. 2008
Марта Савенко писал(а):
Интересно, какие СМИ и каким образом все это освещают?


Центральный р-н Воронежа.
От пл. Ленина до начала боевых территорий 10 мин. на маршрутке. :D
Я могу посмотреть заря вечером по прессе и сбросить ссылки.
Вообще - освещают тихо. Все же - губернаторское дело.
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей