Вопросы и благодарности всем форумчанам 16 / 2707

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
06 мар. 2008
Не могу нарадоваться тому обстоятельству, что каким-то образом вышел на этот форум и почитал вас, уважаемые форумчане!
Прямо аж переполняют эмоции, как интересно на одном дыхании читать целые ветки, особенно радует чувство юмора отдельных личностей (не буду поименно, еще успеется) - видимо, с непривычки, гораздо привычней слушать резкое "да, есть такая квартира, кто у вас?".
Ну, надеюсь, мне простится столь эмоциональное начало письма, действительно очень порадовал форум, буду теперь здесь частым гостем, а там, глядишь, и опытом смогу поделиться, может и поможет кому-то, как-никак собственным пОтом и ... нет, не кровью, но деньгами, достался. :D

А теперь, собственно, хотел спросить вас, дамы и господа, вот о чем.
Скажите, насколько реально в Москве из маленького агентства, занимающегося только арендой, не имеющего офиса, вырасти без дополнительных денежных вливаний в более-менее приличное агентство с 5-10 агентами без особой текучки кадров, юристом, менеджером, офисом и стабильностью заработка? :)
Имеются следующие начальные условия:
1) Два сайта в интернете, которые раскручиваются на аренду моим партнером по бизнесу, однако раскрутка эта последнее время не приносит нормальных результатов, а партнер, занимаясь основной своей работой, уже не сильно "роет землю копытом".
2) 1 директор ООО (это я), 1 сотрудник-агент. Оба работают "на выживание", то есть зарабатываем только на хлеб и съем квартир (ни я, ни она, не из Москвы). Преимущественно, конечно, уходит все на съем, как вы понимаете :roll:
3) Есть желание заняться продажами, т.к. читая форум, я потихоньку понимаю, что там-то у меня есть какие-то перспективы обеспечить себе нормальный заработок без головной боли в виде клиентов, которым надо "снять подешевле в центре" или "сдать подороже в Кукуево", и при этом сковывать себя обязательствами они чаще всего, конечно же, отказываются. Да, про опыт в аренде тема, кстати, тоже интересная к обсуждению, но совсем отдельная, не о том речь.

В общем, такие вот параметры, и не совсем понятно, что делать дальше. С одной стороны, бросать все и уходить в другие области - не хочется. Тем более что и недвижимость мне интересна, и статьи с удовольствием про нее читаю, и мозгами вроде Бог не обделил (хотя не мне судить, конечно), ну в общем, все сходится, казалось бы. Действий, конечно, не хватает, иначе бы не спрашивал тут ничего. А с другой стороны - эта аренда квартир Москвы настолько уже опостылела своей дикостью и непредсказуемостью, что поседел бы уже давно в свои 24 года, если бы не относился ко всему с юмором и известной долей пофигизма.
Посоветуйте, пожалуйста, новичку, коим я себя тут чувствую, какие возможны сценарии дальнейшей деятельности? А то вроде бы и работать хочется, а как заводишь одну и ту же душеспасительную беседу с клиентом или хозяином квартиры, так хоть из окна выбрасывайся - настолько это надоело...

Нда, крик души какой-то получился, а не вопрос :) ну ничего, первый блин комом, а сейчас как раз Масленицы, самое время первый блин комкать :lol:
06 мар. 2008
Владимир К. писал(а):
Есть желание заняться продажами


Владимир К. писал(а):
там-то у меня есть какие-то перспективы обеспечить себе нормальный заработок без головной боли в виде клиентов, которым надо "снять подешевле в центре" или "сдать подороже в Кукуево"


Владимир К., думаете в продаже всё с точностью да на оборот:))?
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
06 мар. 2008
ЭдИк писал(а):
Владимир К., думаете в продаже всё с точностью да на оборот:))?


Понимаете, тут главное - цена вопроса. Одно дело - работать как собаке, и зарабатывать 20-40к "чистыми" в месяц, а другое - при тех же трудозатратах иметь 100-150к.
Сейчас у меня первый вариант, и надоело это до жути :)
А основы навыков убеждения у меня имеются благодаря этой же самой аренде.

UPD: Ну и перспективы, конечно. Сейчас что-то туннель есть, а света в конце не видно :lol:
06 мар. 2008
Для начала просто попробуйте что-нибудь продать:-)
Без каких бы то ни было дополнительных затрат, кроме рекламных,
ну и на оформление чуть-чуть, если с участников взять не получается :-)
Наверняка на аренде пробегают собственники, осененные мыслью продать, обменять, улучшить и тд :-)
06 мар. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
Для начала просто попробуйте что-нибудь продать:-)
Без каких бы то ни было дополнительных затрат, кроме рекламных,
ну и на оформление чуть-чуть, если с участников взять не получается :-)
Наверняка на аренде пробегают собственники, осененные мыслью продать, обменять, улучшить и тд :-)


В этом направлении движемся, обязательно.
Еще и смежные профессии осваиваем, чтобы как-то оставаться на плаву :D
Один нюанс - продавцов не попадается что-то толковых, с которыми есть смысл работать. То есть таких, которые бы не обратились в 20 агентств, и со вполне сформированным желанием продать квартиру. Сейчас вот только-только появился один вариант, и то в Щелково, да и хозяйка сама за тридевять земель живет, и хочет только на сделку приехать, соответственно, ни о какой передаче ПУД речи не идет. В общем, сомнительные всё варианты, но и то хватаемся, чтобы как-то зацепиться.
Просто мне интересен опыт людей, развивавших свой бизнес - насколько по их опыту это реально, вот так, потихонечку, осваивая то одно, то другое, выйти на более-менее приемлемый уровень, а не работать одному за всех - и шнец, и жнец, и на дуде игрец 8)
07 мар. 2008
Владимир К., скажу Вам по большому секрету, :shock:
что они все поначалу "какие-то не такие" и какие-то абсолютно не "толковые" :mrgreen: :mrgreen:
Были бы они все готовенькие упасть нам и только нам в объятия,
мы бы...ой, лучше и не мечтать, где бы мы уже были :D
07 мар. 2008
=D>
Спасибо, Наталия Алексеевна, порадовали.

То есть искать проблемы надо внутри себя? :)
Не буду ставить под сомнение этот вывод, поскольку чтобы сомневаться, надо что-то знать по купле-продаже, чем я похвастаться не могу :)
Хотя и что-то внутри меня говорит, что чтобы был рабочий клиент, надо давать специализированную рекламу :roll:
А что касается факта, что вначале все какие-то не такие - это и по аренде понятно. Другое дело, что в аренде я уже сейчас более-менее могу отсеивать "не таких" после одного-двух диалогов, и принимать решение, учитывая загруженность и вероятность заработка с этим клиентом, стОит с ним работать или не стОит.
А по продаже - полагаюсь в основном на мнение пары знакомых профессионалов, которые говорят чаще всего вот что:
"брось ты этого клиента, намучаешься ни за грош", когда я им начинаю описывать ситуацию. Пока что лучший отзыв, который я от них слышал - "Н-да, я бы не стал заниматься, но можешь попробовать, конечно". :D
А что касается этой появившейся квартиры - так это я уже просто хочу в нее зубами вцепиться, надоело ждать у моря погоды. В конце концов, тяжело в учении, легко на сделке :D
07 мар. 2008
Владимир, у Вас шансов открыть дверь в мир продаж значительно выше, чем у того, кто начинает вообще с нуля.
У Вас есть клиентская база по аренде (квартиры и наниматели), где народ так или иначе задается вопросами покупки/продажи. Мы как то решили прозванить базу квартир по аренде 4-х летней давности, почти каждая третья была продана, т.е. вот Вам потенциальные клиенты. Общаясь с наймодателями и нанимателями не лишним будет уточнить, что Вы также занимаетесь продажами, особенно если срок аренды квартиры короткий (нередко сдают так с расчетом на будущую продажу, так же как если снимают на короткий срок). Просто многие люди предпочитают не разглашать о своих планах и уточнять такие детали желательно ненавязчиво.
.
Для начала Вам надо освоить эту сферу деятельности как агентом иначе как Вы собираетесь принимать на работу сотрудников и обучать их (брать с опытом Вам нет смысла, Вас будут обманывать, т.к. Вы не разбиратесь в деталях).
Годик помурыжитесь с продажами, потом будет проще. Не забывайте, одинаковых сделок по продажам не бывает.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
07 мар. 2008
Виталий, спасибо за информацию, буду более активно рекламироваться клиентам как специалист по купле-продаже.
Конечно, хочется ведь "все и сразу", но убеждаю себя, что так не бывает, и надо просто работать в этом направлении.
А про обманы - да уж, чем дальше я углубляюсь в этот вопрос, тем больше понимаю, что недвижимость - одна из самых обманоёмких областей бизнеса :?
Хотя, с другой стороны, можно ведь найти не обманывающих людей. Вот в том единственном человеке, который у меня работает, я уверен на 99,99%. Как повезет, конечно. До этого были и неприятные моменты с другими сотрудниками. Но все же есть честные и грамотные люди. Правда, таким у меня делать особо нечего будет :D
Так что в любом случае надо самому развиваться, согласен.

То есть, в качестве резюме, Вы считаете, что вполне реально потихоньку набраться опыта, и постепенно набирать агентов, а там уже и офис, и юрист, без каких-то инвесторов, а там уж будет видно, на какое развитие у меня энтузиазма хватит?
07 мар. 2008
Владимир К. писал(а):
А по продаже - полагаюсь в основном на мнение пары знакомых профессионалов, которые говорят чаще всего вот что:
"брось ты этого клиента, намучаешься ни за грош", когда я им начинаю описывать ситуацию. Пока что лучший отзыв, который я от них слышал - "Н-да, я бы не стал заниматься, но можешь попробовать, конечно".


Никогда не спрашивайте их мнения.
Вам это лишнее.
Ничего хорошего все равно никогда не услышите.
Виталий выше исчерпывающе :D все объяснил. :D Не знаю уж, что и добавить.
И не забывайте открытки и поздравления вашим квартиросдатчикам к праздникам и ко Дню рождения. :D
Вы себе не представляете, как в Мск маленьких подарочек с красивой открыточкой на День рождения, в идеале - доставленный курьерской службой, может привязать и расположить к небольшому агентству. Особенно, если квартиросдатчик в возрасте. :D
Почитайте, что пишет в другой ветке наша коллега из Италии:
fortuna888 писал(а):
С 1998 года и по сейчас я пишу СОБСТВЕННОРУЧНО открытки моим клиентам, ВСЕМ. Поскольку моя клиентская база большая, точно не скажу, до 140 открыточек пишу. Если к Новому году начинаю уже писать в конце октября. . Пишу также открытки клиентам контагента, ведь любая сделка имеет две стороны. Положительные результаты имеются, когда во второй раз обращались ко мне.
Я увлекаюсь фэн-шуй и часто дарю клиентам некоторые сувениры. Многим нравится.
Вообще пишу часто, сейчас использую компьютер, потому что письма большие, самое интересное - поводы находятся.
А если честно, я люблю всех своих клиентов и писать им, для них мне нетрудно. Интересно!
Если кто-то попробует делать подобное регулярно, результаты вас удивят.
Кстати , на подходе 8 Марта...
+39 334 77 88 966 Галина Парусова
внешняя ссылка


И еще: пока 3-5 квартир сами на продадите, прорвавшись через все рубежи, агентов не ищите.
Кстати, а почему так мало у вас по аренде выходит - 20-40 тыр чистыми? :?
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость