МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
07 мар. 2008
Администратор:
Начало темы здесь


прохожий. писал(а):
stager писал(а):
прохожий. писал(а):
А при чем здесь система(модель)?

Я уже в этой ветке обращался к Светлане Столяровой, чтоб она рассказала как у них в Америке дела обстоят с ростом агента. К сожалению она уходит от этого, а жаль. Это могбы быть хороший аргумент и ответ на Ваш(и не только) вопрос. Я же со своей стороны как мог так и объяснил разницу. Сожалею, что не могу быть понят каждым в этой дискусии.


Добрый день! Наконец - в Москве, в жестком режиме акклиматизации в условиях 20-часовой занятости в сутки #-o появилась возможность припасть к компьютеру "не по делу".
Что же Вы так, Прохожий, разволновались по поводу карьерного роста американского агента? Уж не в риэлторы ли к нам собрались? Перестроиться слегка придется, но, если есть амбиции и воля, то все обязательно получится. Итак, Вы решили сделать карьеру в Real Estate в Америке.

В первую очередь надо разобраться с собой и с уровнем своих амбиций. То, что Вы считаете карьерой (агент - руководитель, что в Америке автоматически связано с получением брокерской лицензии - владелец большого бизнеса) - абсолютно возможно в Америке. Кстати, большой бизнес можно строить и не длинным путем личного прохождения всех ступеней от агента до организатора и владельца, а путем построения нормального бизнес плана и вложения значительных средств (суммы, естественно, не могу называть, все зависит от местных условий и амбиций опять же), в том числе и серьезных вложений в найм лицензированных специалистов. Этот путь может быть хорош только для большого многоофисного бизнеса или для франчайзинга. Вы думаете, в Century 21 (я имею в виду саму корпорацию-франчайзора, а не ее франчайзи) много брокеров? Точных данных у меня нет, но, думаю, что не ошибусь в предположении, что брокеров, т.е. бывших агентов, там - 0 или близко к тому. В то же время такие серьезные франчайзинги, как RE/MAX и Keller Williams созданы именно брокерами, т.е. бывшими агентами.

Допустим, Вы все-таки решили узнать риэлторский бизнес и его местные особенности изнутри, т.е. пройти путь от агента до владельца. Вперед!

Во-первых, надо получить лицензию сейлс, пройдя незначительный пред-лицензионный курс (120 часов) и сдав государственный экзамен. Инвестиция - порядка 1,500 долл.

Во-вторых, надо найти брокера - компанию, готовую взять Вас под свое крыло. Кого выбирать - тема отдельная.

В-третьих, непрерывно обучаясь, надо, по законам штата Огайо, за другие не берусь говорить, поскольку везде есть небольшие нюансы, закрыть в течение не менее, чем 2 лет, 24 сделки, т.е. представлять в сделках 48 сторон. У нас принято считать "сторонами", поскольку в сделках чаще всего участвует два агента: агент продавца и агент покупателя. Соответственно, если ты представлял обе стороны, то так и считают, что две.

В-четвертых, надо добрать обязательные классы, если в Вашем дипломе о высшем образовании их нет, для того, чтобы получить право сдавать экзамен на лицензию брокера, ну и, конечно, сдать экзамен.

Получив брокерскую лицензию, Вы сдаете на хранение (деактивируете) свою сейлс лицензию и, помолясь, подступаете к реализации запланированного: открываете корпорацию или другое предприятие, лицензируете его как брокера (это лицензирование идет автоматом вместе с Вашей личной лицензией) и начинаете свой путь в корпоративную Америку. Остальное зависит от Вас и Вашей команды.

Однако, далеко не все люди, получившие брокерскую лицензию, спешат открывать свою фирму или переходить на менеджерскую позицию. Многие сдают ее на депозит и продожают работать как агенты. Не догадываетесь, почему? Потому что правильно выстроенная карьера в сейлс - это большие деньги (все разговоры о 80, 90 и даже 100 % от комиссии - это не сказки, а ежедневная реальность, при том, что все равно головная боль с бумажками и ответственностью перед законом частично лежит на брокере). Деньги действительно большие - агентов, зарабатывающих шестизначные годовые доходы хоть и не очень много, но достаточно, так же, как есть и реальные миллионщики. Естественно, достичь таких финансовых высот можно, только организовав свою деятельность как бизнес, т.е. всерьез: с наймом работников, с планировнием бюджетов, с серьезным маркетингом, с налогами и пр. Кстати, такой же точно поход дает возможность и не только супер-пупер, но и обычным, добросовестным, профессиональным, в меру творческим агентам зарабатывать те деньги, с которыми им жить комфортно. Главная проблема лежит внутри самого человека: оказывается, не все хотят или готовы быть богатыми.

Такие возможности по закону открыты американским риэлторам благодаря статусу сейлс агента как независимого контрактора. Брокер, естественно, за наемных сотрудников своих агентов никакой ответственности не несет. Можно сравнить эту систему с мини-франчайзингом внутри компании: брокер дает агенту свое имя, поддержку, документацию, агент за это платит ему либо часть комиссии, либо абонентскую плату, а также своей суперактивой деятельностью расространяет и укрепляет имя брокера. Система несовершенна, конечно, и перспективы ее развития не совсем однозначны, но она жизнеспособна, поскольку отражает главную специфику нашего бизнеса: работу один-на-один с клиентом.

Есть, конечно, и "конвейерные" производства, но карьеры в них я не касаюсь, это вопрос к тем, кто любит продвигаться по внутрикорпоративной служебной лестнице: я в такие игры играть не люблю и не умею.

Надеюсь, ответила исчерпывающе. Только при чем здесь МЛС, я так и не поняла. МЛС - всего лишь один из инструментов операционной деятельности риэлтора - удобный, системообразующий, но не единственный. Есть МЛС - работаем по одной схеме. Не станет - к счастью, такие революции случаются не в одночасье - подумаем, успеем перестроиться и выстроим другую схему. Специально ломать, только потому, что есть какие-то невнятные тенденции или потому, что во многих странах нет МЛС, не станем. Во многих странах и Великих Озер нет - так что, прикажете осушать?

С уважением,
Светлана Столярова, Local-n-Global Realty
внешняя ссылка
Телефон в Москве 916-751-1760

И кстати, буду польщена, если кто-нибудь захочет присоединиться и прослушать мой класс в Центре образовательных технологий рынка недвижимости 17 марта. Информация - на сайте внешняя ссылка.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
07 мар. 2008
Спасибо, Светлана, ещё раз, хоть Вы и не мне отвечали, но ровненько так, "в десяточку". Может быть, большинству наших риэлторов только надо начинать учиться понимать, что такие вещи, как МЛС, - это инструмент и не более.

Хочется напомнить, как звучала тема: При каких условиях возможно появление полноценной МЛС в Украине?,

и особенно выделить: При каких условиях....? - это главное, а не сама МЛС.
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
07 мар. 2008
МЛС столько рекламных изданий без хлеба оставит...
И столько лишних структур упразднит...
И столько тропинок спрямит...
Что на моем веку ей не бывать уж точно. :D
Во всяком случае в Рассее.
Думаете, в РГР не понимали, что исключительно создание общероссийской МЛС может истинно служить делу кристаллизации профессии риелтора, созданию системы и защите интересов риелторского бизнеса, если воспринимать РГР еще и как некий профсоюз.
Но в нашей стране всегда привычнее воровать из инвестиций, а не из прибылей.
Зачем строить что-то для всех и на завтра, если можно взять что-то себе и сегодня.
Для меня очень интересным было, как Пу, придя на Русь :D , первым делом отсек бояр от Совета Федерации. Гуд, или не гуд все дальнейшее, и весь присный План, но я тогда зааплодировал, ибо это было решительное действо отсечения поросей от бюджетной речки.
МЛС...
Интересно, а впишется ли Квадрум, или подобное в рынок при живой, реальной и эффективной МЛС... :D :D :D
Мысли пачкают мозги
07 мар. 2008
Вячеслав, чем вы так восхитились так и не понял, но да ладно, неохота больше переливать одно и то же.
Скажу проще, рынок США это рынок АГЕНТОВ, а не рынок компаний (торговля франшизами не в счет – это другой бизнес).
МЛС ко всему этому имеет самое прямое отношение. Кто не видит связи, ну что ж…
Последний раз редактировалось прохожий. 07.03.08, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
07 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
Хочется напомнить, как звучала тема: При каких условиях возможно появление полноценной МЛС в Украине?,и особенно выделить: При каких условиях....? - это главное, а не сама МЛС.

Тогда когда в кучку соберуться НЕ боссы компаний а "черные маклера" и сумеют между собой договориться о сливе инфы в один коттел и разделе комиссов, только при этих условиях есть шанс попасть на МЛС. Но надеюсь у них ума не хватит на это.
07 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Тогда когда в кучку соберуться НЕ боссы компаний а "черные маклера" и сумеют между собой договориться о сливе инфы в один коттел и разделе комиссов, только при этих условиях есть шанс попасть на МЛС. Но надеюсь у них ума не хватит на это.


Где-то ума хватило. :D
Мысли пачкают мозги
08 мар. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
МЛС столько рекламных изданий без хлеба оставит...
И столько лишних структур упразднит...
И столько тропинок спрямит...
Что на моем веку ей не бывать уж точно. :D
Во всяком случае в Рассее.
...Интересно, а впишется ли Квадрум, или подобное в рынок при живой, реальной и эффективной МЛС... :D :D :D


Скажу проще, рынок США это рынок АГЕНТОВ, а не рынок компаний (торговля франшизами не в счет – это другой бизнес).
МЛС ко всему этому имеет самое прямое отношение. Кто не видит связи, ну что ж…


Спасибо, Светлана, ещё раз, хоть Вы и не мне отвечали, но ровненько так, "в десяточку". Может быть, большинству наших риэлторов только надо начинать учиться понимать, что такие вещи, как МЛС, - это инструмент и не более.

Хочется напомнить, как звучала тема: При каких условиях возможно появление полноценной МЛС в Украине?,

и особенно выделить: При каких условиях....? - это главное, а не сама МЛС.


Вячеслав, одно из главных условий, по-моему, достаточно точно, хоть и безо всякого удовольствия, обозначил Прохожий: МЛС возможен там, где рынок Агентов.
Что такое рынок Агентов? Это рынок, построенный на УВАЖЕНИИ к агентам, на понимании ключевой роли агента в работе с клиентом, на обслуживании компаниями нужд агентов в качественной работе с клиентами, на поддержании компаниями имиджа своих агентов, на обеспечении агентов инструментами качественной деятельности. Не надо доказывать, что хороший агент приносит компании гораздо больше бизнеса, чем самая дорогая реклама, а недобросовестный может сломать сделку с самым дорогим клиентом (дорогой - тот, на чье привлечение и "обработку" были затрачены значительные средства).

Я совсем не знаю об обстановке в профессиональной среде риэлторов Украины, но мне показалось, что агенто-центристская модель бизнеса пугает украинских владельцев компаний не так, как московских. Простите за - надеюсь! - необоснованное обобщение, но, по моему впечатлению, в Москве, за совсем небольшим исключением, агента в компаниях не любят, боятся, подозревают, к агенту относятся пренебрежительно и безо всякого уважения. Агенты при этом "левачат", что-то скрывают , ничему не учатся и пр.

Потому и идея карьеры агента как Агента кажется Прохожему такой смешной и устрашающей, что есть привычка к "дедовщине": сегодня меня унижают, а завтра я выбьюсь в начальники или владельцы и уж оторвусь!

А если человек любит и умеет работать с клиентом, а не администрировать, если агента и его умение приносить деньги уважают, ценят и вознаграждают в компании, то карьера, построенная на стремлении к "власти", теряет всеобщую привлекательность, тем более, что стремление это не является универсальным мотиватором. Задачей же власти становится обеспечение того, кто приносит деньги компании, надлежащими инструментами (в том числе и МЛС в том или ином виде), обучение пользованию этими инструментами и мотивация на желание продолжать зарабатывать и развиваться. Может, такие непривычные управленческие функции пугают тех, кто привык строить свой бизнес на неуважении, подозрительности и "дедовщине"?

Самое смешное, что и в таких условиях даже "урезанный" договор о МЛС (или придумайте какие-нибудь другие три буквы, раз эти так всех пугают), не говоря уж о сильной профессиональной ассоциации, мог бы сыграть отрезвляющую роль в отношениях "компания-агент", так тоскливо напоминающих отношения "советское (или российское) государство - граждане". Государство строит свои законы так, что не нарушать их невозможно, граждане, естественно, их нарушают, всем есть чем заняться, и преступники - все, поскольку исполнение неразумных законов и наказания за неисполнение - избирательны.

Но государство не переделать, а работать (не только деньги зарабатывать, но и уважать себя) надо. Конечно, задачу построения региональной МЛС может решить только Ассоциация. Но ведь и она состоит только из руководителей компаний и принципиально противится идее личного членства агентов, работающих в компаниях или на самих себя (закон-то работу без компании не запрещает). Если у Вас нет прямого влияния на ассоциацию, то уж на свой бизнес точно влияние есть. Именно в этом смысле я считаю, что малые МЛС уже кое-где существуют, а уж построить систему в рамках одной компании абсолютно возможно.

А то, что рекламные издания "имеют" подставляющихся риэлторов и могут с легкостью всю общую базу разрушить (если захотят или получат такой заказ) - это отдельная тема, серьезность которой почему-то принято игнорировать.
PS. Александр, а что такое Квадрум?

С уважением,

Светлана Столярова, Local-n-Global Realty
внешняя ссылка
Тел. в Москве 916-751-1760

Информация о классе 17 марта: внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 08.03.08, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
08 мар. 2008
Вот, в точку.
Сейчас рассматриваю вакансию, вроде бы перспективно.... в течение лет трёх.... карьерный рост/вертикальный/и т.д.
Сидим обсуждаем, вспомнил только что прочитанное.
Не интересует вертикальный карьерный рост, не интересно.
08 мар. 2008
Svetlana Stolyarova писал(а):
Конечно, задачу построения региональной МЛС может решить только Ассоциация.

Совершенно точно.
И нужно добавить “ассоциация АГЕНТОВ” а не “ассоциация АГЕНТСТВ” что очень важно!
А так как у нас и в Украине НЕТ ассоциаций АГЕНТОВ и не предвидится, так как нет для этого предпосылок, то можно быть спокойным, что наш рынок не дойдет до такого маразма как в Амерке.
Так шО все хАрашО.
С праздником вас дорогие женщины с 8 марта! :)

Небольшой оффтоп не имеющий отношение к теме - просто улыбнуло :)
Америка глазами известного вэб-дизайнера
Впечатления А. Лебедева от посещения США в этом году... (жил, учился там, бывает часто, много колесит по свету..далеко не бедный($12млн зарабатывает)…ну и так далее.. на всякий случай. )
США. Часть I. Американский интерфейс внешняя ссылка
США. Часть II. Совок внешняя ссылка
Ну далее кого заинтересует там есть и III и IV часть... :D
08 мар. 2008
понравились заметки Артемия
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей