Продавец за границей, как снять с регучета? 25 / 301

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
26 мар. 2021
Елена, в Правилах ТОЧНО есть изменения пандемийного периода, 2020 года
на них сослались мне при отказе выписать детей по доверенности, но без заявления, в октябре 2020
пришлось выписывать в судебном порядке
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
26 мар. 2021
26.03.21, 12:26
Беляева Елена писал(а):
если с британским паспортом удостоверить подпись в заявлении у нотариуса + апостиль+ перевод и выслать напрямую в паспортный стол? Основания для отказа есть в этом случае?
А зачем апостиль?
Этот гражданин с британсим паспортом владеет русским языком?
Если да, то пусть к консулу РФ идёт, заявление на русском языке, консул подпись удостоверит.
26 мар. 2021
26.03.21, 12:27
Святослав Теплов писал(а):
В консульстве не выдают новые паспорта РФ?
Консул удостоверяет доверенности для ЛЮБОГО лица, если они предназначены для действий на территории Российской Федерации . То есть гражданин с иностранным паспортом может придти к нашему консулу и удостоверить, например, доверенность на продажу квартиры в РФ.
26 мар. 2021
26.03.21, 13:21
Мосина Ольга писал(а):
26.03.21, 12:27
Святослав Теплов писал(а):
В консульстве не выдают новые паспорта РФ?
Консул удостоверяет доверенности для ЛЮБОГО лица, если они предназначены для действия на территории Российской Федерации . То есть гражданин с иностранным паспортом может придти к нашему консулу и удостоверить, например, доверенность на продажу квартиры в РФ.
по сути всегда получается отказ
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
26 мар. 2021
26.03.21, 13:18
Мосина Ольга писал(а):
Если да, то пусть к консулу РФ идёт, заявление на русском языке, консул подпись удостоверит.
у консула его примут с британским паспортом? загранпаспорт РФ недействителен.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
26 мар. 2021
26.03.21, 13:22
Беляева Елена писал(а):
у консула его примут с британским паспортом?
Конечно! Так как действий нужно совершить на территории РФ.
У меня были сделки по доверенности от граждан США и Канады - наши бывшие соотечественники,
В доверенностях указан паспорт США и Канады. Могу выложить затертую доверенность)
26 мар. 2021
26.03.21, 13:22
Беляева Елена писал(а):
у консула его примут с британским паспортом?
Я, кстати, сама делала и высылала текст доверенности в США для удостоверения консулом. К консулу надо приходить с уже подготовленным и распечатанным документом. В Великобритании - то же самое. Да и везде так. Это в РФ нотариус сам делает. На сайте Посольств всё написано, раздел нотариальные действия.
26 мар. 2021
Беляева Елена,
Тарифы за нотариальные действия для не граждан Рф выше)
26 мар. 2021
Беляева Елена,
Кстати, когда мне нужно кое-что выяснить, я писала в почту консульства РФ в США, и мне ответили в тот же день.
26 мар. 2021
26.03.21, 12:14
Беляева Елена писал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги! :)
Прошу поделиться практикой, если таковая имеется. Ситуация: Продавец квартиры проживает в Лондоне, имеет британский паспорт, срок действия паспорта гражданина РФ истек. Приехать не имеет возможности, задача- снять его с регистрационного учета.

Согласно п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Правильно ли я понимаю, что сегодня достаточно прислать в паспортный стол из за границы заявление в произвольной форме с засвидетельствованной подписью и тебя автоматом снимут с регистрационного учета? И паспорт гражданина РФ для этого не понадобится?
Очень интересует практика недавних времён. :)
Елена, видите, здесь указано: гражданин. Нет указания, что это гражданин РФ.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей