Помогите добрым советом , профи ;) маткап будь он не Ладен )) 42 / 1560

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
21 нояб. 2018
21.11.18, 07:04
БАРСУША писал(а):
15.11.18, 09:40
T34RUS писал(а):
Как при покупке квартиры проверить использовался ли мат.капитал продавцом? Вот он его использовал, а долю после выплаты ипотеки не выделил. (забыл)
Попросить у продавца предоставить справку из ПФР с остатком средств материнского капитала либо справку о том, что мат капитал не выделялся в принципе этой семье - как вариант...
Пенсионный таких справок не дает. Нет у него таких полномочий и нет законных оснований это требовать. Максимум что может сделать покупатель, написать в договоре что продавец "Гарантирует что средства мат.капитала не использовались". Но это не спасет от недобросовестного продавца и судебных тяжб в последствии, если он все-таки использовался.
★★★★★
21 нояб. 2018
21.11.18, 07:39
T34RUS писал(а):
Пенсионный таких справок не дает. Нет у него таких полномочий и нет законных оснований это требовать.
Я не про Пенсионный, а про покупателя. Покупателю попросить у продавца (если это люди детородного возраста, конечно, а не бабуля 70-ти лет) предоставить справку из ПФР об остатке средств мат.капитала. Если капитал целый - значит, при покупке продаваемой продавцом квартиры мат капитал не использовался. Если в справке указано, что остаток - зироу, то резонный вопрос покупателя к продавцу: "Капитал потратил, а мне квартиру без детских долей продаешь, шельма?" И наруливать от таких продавцов, хитросделанных, чем судиться потом с их детьми...Я брала такую справку, ничего, не употела :ti_pa:
21 нояб. 2018
21.11.18, 08:17
БАРСУША писал(а):
21.11.18, 07:39
T34RUS писал(а):
Пенсионный таких справок не дает. Нет у него таких полномочий и нет законных оснований это требовать.
Я не про Пенсионный, а про покупателя. Покупателю попросить у продавца (если это люди детородного возраста, конечно, а не бабуля 70-ти лет) предоставить справку из ПФР об остатке средств мат.капитала. Если капитал целый - значит, при покупке продаваемой продавцом квартиры мат капитал не использовался. Если в справке указано, что остаток - зироу, то резонный вопрос покупателя к продавцу: "Капитал потратил, а мне квартиру без детских долей продаешь, шельма?" И наруливать от таких продавцов, хитросделанных, чем судиться потом с их детьми...Я брала такую справку, ничего, не употела :ti_pa:
Вы продавали?
Это у вас покупатель грамотный попался.
А некоторые даже не парятся, но и тут есть риск. Вот если потратили мат. Капитал на другие цели (обучение там, или детсад коммерческий) . На другую квартиру? Как проверить именно на конкретную квартиру выделяли мат. Капитал или нет? Никак.
★★★★★
21 нояб. 2018
21.11.18, 07:39
T34RUS писал(а):
Пенсионный таких справок не дает.
Справку об остатке мат.капитала получается не просто легко, а очень легко. Даже не вставая со стула.И бесплатно. Через сайт Гос.услуг, или через сайт Пенсионного фонда.Вот ознакомьтесь:
внешняя ссылка
21 нояб. 2018
21.11.18, 08:49
GreetS писал(а):
21.11.18, 07:39
T34RUS писал(а):
Пенсионный таких справок не дает.
Справку об остатке мат.капитала получается не просто легко, а очень легко. Даже не вставая со стула.И бесплатно. Через сайт Гос.услуг, или через сайт Пенсионного фонда.Вот ознакомьтесь:
внешняя ссылка
Я не про справку об остатке. А о информации, куда перечислил и за что пенсионный. Справка об остатке ничего не дает. Она поможет в случае если он сохранился.
Как выяснить, использовался ли материнский капитал на приобретение квартиры, которую вы хотите купить? Увы, ответ вас не порадует. С полной достоверностью - никак.
Почему? Во-первых, невозможно установить, сколько детей у продавца на самом деле. Они могут проживать и быть прописаны (зарегистрированы) вовсе не в продаваемой квартире, а в другом месте. Вы предложите посмотреть паспорт, в котором дети должны быть вписаны в соответствующую графу? Аххах...и тут может быть загвоздка. Не все дети могут быть вписаны. Или вообще ни один.
А если продаж было несколько, и права ребенка были нарушены в начале цепи, то и справка, истребованная с последнего продавца, вас ни от чего не спасет. И как писал выше, мат капитал может быть потрачен и не на квартиру, и в справке вам укажут просто остаток.
А срок давности по таким делам 3 года не прокатывает. Ущемленный в правах ребенок в 18 лет может сам обратится в суд. А может и опека.
И ни один риэлтoр-юрист вам не может гарантировать ( а тем более письменно по договору юр. проверки чистоты квартиры), что в течении 18 лет у вас не отберут квартиру по этой причине. На сегодня нет механизма это проверить и гарантировать. Дикий рынок.
Бомба замедленного действия.
★★★★★
22 нояб. 2018
21.11.18, 08:37
T34RUS писал(а):
Вы продавали?
Это у вас покупатель грамотный попался.
Я покупала по ДДУ, а не продавала. Справку брала для застройщика, приаттачила её здесь для наглядности. Мой мат. капитал отражён в тексте ДКП, доли детям будут обязательно выделены после передачи квартиры от застройщика. И в дальнейшем история этой квартиры и мат. капитала (если когда-то встанет вопрос о продаже) прозрачна, аки слеза :-ok-:
Речь не обо мне, а о теоретическом покупателе, желающем проверить квартиру на использование МК.
22 нояб. 2018
21.11.18, 08:57
T34RUS писал(а):
Как выяснить, использовался ли материнский капитал на приобретение квартиры, которую вы хотите купить? Увы, ответ вас не порадует. С полной достоверностью - никак.
И тем не менее, все необходимые шаги на предмет выяснения судьбы мат.капитал надо предпринять, согласитесь? Минимизировать риски, такссзать... Вполне возможно, после пары телодвижений судьба МК станет ясна.
И справку запросить у продавца, и проанализировать историю перехода прав по квартире, и в банк запрос сделать о том, не был ли использован мат.капитал при гашении ипотеки - если прозрачности нет у продавца. Но всё равно не иметь полных гарантий, я согласна, так как правильно Вы отметили - права детей могут быть нарушены в начале цепи, а не именно последним продавцом, ведь более 10 лет бродит уже мат.капитал по стране. Поэтому мой выбор - первичка. Хочу купить прозрачно и продать (если понадобится) без подозрений :za_da_va_la:
22 нояб. 2018
Справку куда направлен мат капитал (на какую именно квартиру) в ПФ дают без проблем.
Клиент получал при мне в ноябре этого года. Делается 15 минут, но я звонила в ПФ заранее, и приехав только ее забрали.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
22 нояб. 2018
21.11.18, 08:57
T34RUS писал(а):
Ущемленный в правах ребенок в 18 лет может сам обратится в суд. А может и опека.И ни один риэлтoр-юрист вам не может гарантировать что в течении 18 лет у вас не отберут квартиру по этой причине
Отберут всю квартиру, или все-таки заставят выплатить ущемленному в правах ребенку сумму материнского капитала?
Даешь победу!
22 нояб. 2018
АлексейЦентр,
Если по букве закона, то это на улучшение жилищных условий, а обналичка это преступление. Так что по логике, должны закрепить право проживания и выделить долю.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей