Задача-ребус (бессрочное право пользования) 58 / 1499

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
02 фев. 2015
GreetS писал(а):
Т.е право то у несовершеннолетнего возникло на основании ст.292 ГК, что более весомо , а не на основании распоряжения префекта. Префект лишь подтвердил это право несовершеннолетнего в своем распоряжении.

Факт возникновения права неса-краеугольный камень в этом случае. Меня смущал вышеуказанный пункт 2 и факт того, что присутствие неса в составе семьи и в составе очередников повлияло на размер предоставленных метров в новой квартире. Важно не то, что подтвердил префект, а важно что сторона договора, в лице ДЖП, передающего новую квартиру, оговорила отдельно этот факт, признав факт возникновения права пользования на основании ст. 292 ГКРФ, тем самым подтвердив, что выделение дополнительных метров, как и сама сделка де юро не связано с фактом проживания неса в сносимом жилье.
02 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
В общем хорошо, что удалось так быстро разобраться в ситуации. Всем участникам выражаю свою благодарность за участие и высказанную точку зрения.

На здоровье, Леш :)
02 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Сегодня утром мной совместно с мудрейшим Евгением Палько (Евгений Палько) был проведен мозговой штурм. Была разобрана вся ситуация по косточкам. В итоге, пришли к мнению, что бессрочное право право пользование в данном случае не возникает по причине того, что в снесенной квартире право пользования у неса отсутствовало, а факт выделения дополнительных метров не имеет значения, т.к. фактически происходила мена между городом и собственниками. К тому же, если бы город имел цель наделения бессрочным правом ребенка, что бывает в некоторых случаях (ребенок состоит под опекой, маргинальные родители и т.п.), то это обязательно было бы указано в постановлении префекта. Не смотря на подробный разбор ситуации вместе с Евгением, я собирался провести дополнительный анализ и изучить ситуацию еще подробнее, т.к. на кону интересы моих клиентов и моя репутация. При более детальном изучении договора передачи, я обратил внимание на фразу в договоре: В квартире по адресу: сносимой квартиры была зарегистрирована Несовершеннолетняя, которая имела право пользования и проживания в сносимой квартире, на основании ст. 292 ГКРФ до момента регистрации по новому месту жительства.
Эврика!
То есть город тем самым подтверждает с одной стороны и оговаривает как условие заключения сделки с другой стороны, факт возникновения права. Таким образом, право пользования нашего несовершеннолетнего зависит от воли его родителей и места их регистрации и фактического проживания.
В общем хорошо, что удалось так быстро разобраться в ситуации. Всем участникам выражаю свою благодарность за участие и высказанную точку зрения.


Что бы поставить точку надо видеть
Договор передачи был заключен на основании Распоряжения о предоставлении жилой площади префекта САО.

который Алексей ты не показал. Что там написано, в каких формулировках ?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
02 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
При более детальном изучении договора передачи, я обратил внимание на фразу в договоре: В квартире по адресу: сносимой квартиры была зарегистрирована Несовершеннолетняя, которая имела право пользования и проживания в сносимой квартире, на основании ст. 292 ГКРФ до момента регистрации по новому месту жительства.
Эврика!
То есть город тем самым подтверждает с одной стороны и оговаривает как условие заключения сделки с другой стороны, факт возникновения права. Таким образом, право пользования нашего несовершеннолетнего зависит от воли его родителей и места их регистрации и фактического проживания.
В общем хорошо, что удалось так быстро разобраться в ситуации. Всем участникам выражаю свою благодарность за участие и высказанную точку зрения.


А сразу все прочитать не мог?)))) Понавёл тень на плетень)))
02 фев. 2015
Asti495 писал(а):
А сразу все прочитать не мог?)))) Понавёл тень на плетень)))

Я сразу и читал. Просто нужно было разобраться сначала в целом. Вопрос неординарный и неоднозначный. Более того, мнения у разных специалистов по этому поводу расходятся. А судебной практики по данному вопросу вашьпе нет. Так что, заместо критики, пользуйтесь. Думаю многим эта тема может пригодится. Хотя, каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения.
02 фев. 2015
Алексей Слесарев
Получается, я как бы прав. :)
02 фев. 2015
al25 писал(а):
Алексей Слесарев
Получается, я как бы прав.

Алексей. Я вам признателен за участие в теме, и мысли ваши интересные. Поймите правильно, как бы - не ответ. Как бы, можно всякого наговорить. Вот если обосновывать свое мнение будите, со ссылками на НПА и их комментариями, тогда я вам скажу большое спасибо. Более того, я мечтаю о подобных собеседниках. Однако, кроме Коли Тюленева и Жени Палько найти никого не могу. Так что, прошу к нашему шалашу.
03 фев. 2015
Алексей спасибо за добрые слова. Я мог написать, без как бы. Ссылка на статью или правильная позиция, обоснованная логикой, что важнее? Я знаю юристов(родственников), общение с которыми выношу с трудом, которые придираются к любому слову. Я не юрист, я риэлтор и форум риэлторский. Мне было интересно общение я и вступил. Свою позицию излагал опираясь на опыт и понимание, как варится наша каша. Можно заморочится и кидать ссылки или того хуже позвонить своему кандидату наук и умничать, но зачем?
Я в юности занимался современным пятиборьем, жил в ШИСПе. Был КМС СССР. Все умел хорошо и плавать и бегать и стрелять и т.д. С нами рядом жили конники, бегуны и остальные. Они над нами всегда подсмеивались, что мы не очень и бегаем и фехтуем и на лошадках прыгаем. Хотя мы все это делали очень, очень хорошо, но они были правы, по сравнению с ними это было так себе.
Так и риэлтор, он в принципе, в какой то степени разбирается и в юридических вопросах и в ремонтах, дизайнах и в психологии, но узкие спецы достаточно обосновано могут над их знаниями иронизировать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей