Определение порядка пользование и правопреемство при продаже доли 50 / 530

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 мая
06.05.24, 01:05
Ольга Панкратова писал(а):
идете вы к Судебному приставу
Идем. Идем, запасаясь ст. 52 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
А там ... кроме первых двух пунктов есть еще и пункты 3,4.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

ДКП- правоустанавливающий документ, в котором зафиксировано право пользования и расписан порядок пользования нового собственника. Выписка из ЕГРН - правоподтверждающий документ.
Действия судебного пристава прописаны.
Все. И новому собственнику все равно, на каком боку у пристава тюбетейка (какими пунктами закона он привык пользоваться)
06 мая
06.05.24, 11:33
Elena Naryshkina писал(а):
если цель дальнейшая продажа, смысла нет.
Да, именно!
Какие суды?
Продавать долю и точка, а не сутяжничать ради сутяжничества.
.
Ну или определять право пользования и жить самому...
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
06 мая
06.05.24, 11:33
Elena Naryshkina писал(а):
Чем отличается судебный юрист от юриста по недвижимости?!
В приоритете выгода клиента от результата у юриста по сделкам с недвижимостью конечно. Цель договориться, не дойти до суда, продать содольщику, получить больше денег и тд. А не сутяжничать
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
06 мая
06.05.24, 11:19
polina_advokat писал(а):
Какое пиршество интеллекта, спасибо, девушки.
Полина, скажите свое мнение.
8-985-921-7635
06 мая
kenigfrau,
По моей практике пристав в вопросы правопримства не полезет. Когда принесёте исполнительный лист на свое имя, тогда и откроет. Можно, конечно, с приставом тоже посудиться, но это опять история про бюрократические бадания.
8-985-921-7635
06 мая
Девушки, Ольга вынесла вопрос в отдельную тему. Я рассматриваю его, не связывая с ситуацией с ТС соседней ветки. Поэтому при чем здесь "таборы", "продажи" и прочая красота? Надо- не надо судиться...

Кому-то нужен установленный порядок пользования, кому-то - нет. Каждый решает этот вопрос для себя самостоятельно.
06 мая
06.05.24, 11:56
Ольга Панкратова писал(а):
По моей практике пристав в вопросы правопримства не полезет. Когда принесёте исполнительный лист на свое имя, тогда и откроет. Можно, конечно, с приставом тоже посудиться, но это опять история про бюрократические бадания.
В моей практике вселения нового собственника в жилье с установленным порядком пользования не было. Поэтому здесь я - пас. Я как-то больше по консультациям и ведению дел в суде шарю.
06 мая
06.05.24, 12:06
kenigfrau писал(а):
Девушки, Ольга вынесла вопрос в отдельную тему. Я рассматриваю его, не связывая с ситуацией с ТС соседней ветки. Поэтому при чем здесь "таборы", "продажи" и прочая красота? Надо- не надо судиться...

Кому-то нужен установленный порядок пользования, кому-то - нет. Каждый решает этот вопрос для себя самостоятельно.
Цель моего сообщения была натолкнуть людей на мысль о необходимости впринципе похода в суд за данным решением. Возможно, кому-то пригодится и сбережет время и нервы. Вопрос нужно рассматривать комплексно.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
06 мая
Всё таки kenigfrau, даёт информацию к размышлению, и тем, кто возможно рассматривает приобретать какие либо доли.
Очень полезно, понять и принять, что всё не просто, и подумать перед покупкой, есть ли у вас ли знакомый юрист, способный пройти этот путь в 2-3 года судебных разбирательств.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
06 мая
06.05.24, 11:53
Ольга Панкратова писал(а):
06.05.24, 11:19
polina_advokat писал(а):
Какое пиршество интеллекта, спасибо, девушки.
Полина, скажите свое мнение.
Читаю Ольгу- согласна с Ольгой, читаю Кёнигфрау- согласна с Фрау. В итоге, думаю, все будет зависеть от усмотрения судьи. Скорее склоняюсь к тому, что правопреемство возможно. Учитывая позицию КС РФ.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость