Отказ от преимущественного права покупки при продаже комнаты 24 / 1194

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 апр. 2018
Добрый всем день!
Хотелось бы подтвердить предположение у профи по такому вопросу, что при продаже комнаты (объект права - именно комната, номер на поэтажном плане 3) НЕ требуется нотариальный отказ от преимущественного права покупки от соседей - владельцев других комнат? Обычный жилой дом, не общага, не гостинка. Так ли это? Спасибо.
06 апр. 2018
06.04.18, 13:41
Sварог писал(а):
НЕ требуется нотариальный отказ от преимущественного права покупки от соседей - владельцев других комнат?
Требуется, если Вы им сделали предложение по цене, а они не желают покупать.
Если они не идут к нотариусу, тогда пойдёте к нему сами писАть соответствующее заявление.
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 06.04.18, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
06 апр. 2018
06.04.18, 13:41
Sварог писал(а):
НЕ требуется нотариальный отказ от преимущественного права покупки от соседей
Не требуется отказ.
Требуется уведомить о продаже
А я буду Пуля — потому что в цель!
06 апр. 2018
06.04.18, 13:46
Мосина Ольга писал(а):
Требуется.
Если они не идут к нотариусу, тогда пойдёте к нему сами писАть соответствующее заявление.
то есть это касается и долей и комнат одинаково получается - нотариальный отказ должны быть всегда?
06 апр. 2018
Если соседи (собственники) сами пойдут к нотариусу с отказом от покупки, то по времени это будет быстрей, чем высылать им уведомление о продаже.
06 апр. 2018
Sварог,
Не должен быть отказ.
Должно быть уведомление.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
внешняя ссылка
А я буду Пуля — потому что в цель!
06 апр. 2018
06.04.18, 13:50
Sварог писал(а):
то есть это касается и долей и комнат одинаково получается - нотариальный отказ должны быть всегда?
Да.
Но комнату можно продать по договору в простой письменной форме, а долю - только с нотариальным удостоверением.
06 апр. 2018
Мосина Ольга,
Человек спрашивает о другом. Не вводите его в заблуюдение. Законом предусмотрено ИЗВЕЩЕНИЕ, а не "отказ".
А я буду Пуля — потому что в цель!
06 апр. 2018
Получается, что самое простое - соседи идут к нотариусу и пишут отказ от преимущественного права покупки и цену указывают самую низкую в отказе....
06 апр. 2018
06.04.18, 13:55
Sварог писал(а):
Получается, что самое простое - соседи идут к нотариусу и пишут отказ от преимущественного права покупки и цену указывают самую низкую в отказе....
Да, "отказ" это самое простое, но не надо указывать цену в отказе.
Сходите к грамотному нотариусу, он вам все сделает, к тому же Федорченко.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость