Дискаунтер на рынке недвижимости, почему нет ? 257 / 4168

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 июл. 2016
Тататьяна писал(а):
Ну почему без посредников. Я например как потенциальный клиент рынка подержанных авто (принципиально люблю покупать 1-2 годовалые машины, а не новые) предпочитаю приобретать авто у авто дилера. Потому что отдаю себе отчет, что я в этом вопросе не специалист.В идеале вообще стараюсь брать машину из парка автодилера (подменную, например, или из корпоративного парка). Недавно прекрасное впечатление произвел Борисхоф, дали полную диагностику по машине, абсолютно правдивую и грамотную. Была готова купить у них авто дороже, чем в среднем по рынку, из-за их подхода к работе. Не успела, меня опередили))
Если интересующее меня авто продается у частного лица на просмотр я еду только со специалистом, с обязательно с толщиномером.
При этом цена как правило у авто дилера и у ч/л примерно на одном уровне.

Извиняюсь за оф топ, но это для того, чтобы разобраться в психологии клиента.


Психология понятна, но ваш пример не показательный, ибо не массовый, те кто покупает в автосалонах торгующих б/у как правило приезжие из регионов им так удобнее, а поставщики машин в эти салоны продавцы, если проводить аналогию с РН, продавцы на срочном выкупе, скидывающие свою соб-ть на 30-40% ниже рынка.
23 июл. 2016
Московский риэлтор писал(а):
NVM писал(а):
клиент оплачивает из своего кармана бОльшую часть комиссии за то, что риэлтор в конкурентной борьбе отбил его как клиента у других

может клиент поленился и нашел себе более интересного по цене агента?

а вот и пример лени клиента
NVM писал(а):
Вот еще пример, полгода назад, друг вдруг решил продать квартиру и переехать в таунхаус, пришел к ним дядечка из Инкома, объявил им частным (мимо конторы разумеется) образом 250, у них с опекой. Они ну давайте попробуем


Не понял, выделенного раз поленился, значит ничего не искал. По моему тексту тоже, тут суть не в размере комиссии, это как раз типичный пример когда клиент не серьезно настроен - предоплата услуг отсутствует, а агент в свое очередь за возможность срубить много капусты, рискует и соглашается на возможно в последствии не оплаченную работу.

Кстати, вас по аватарке вспомнил, это вы писали как взяли комиссию в 700 штук с продажи трехи. Уважаю! :lol:
Последний раз редактировалось NVM 23.07.16, 11:58, всего редактировалось 2 раза.
23 июл. 2016
Тут много говорили про "рабочие часы" , типа как в обычной работе отпахал с 9:00 до 18:00 и свободен.
Но на мой взгляд Агент "живет" клиентом и поставленной задачей постоянно, чуть ли ни круглосуточно анализируя ситуацию по тому или иному вопросу...
Так же как и вопрос с выходными, которых у Агента зачастую просто нет.
Вернее они есть, но считать их полноценными нельзя, ведь даже сидя на природе, даче, на кухне с семьей он отвечает на звонки, прорабатывает разные ситуации и т.д.
Время и опыт которое Агент продает стоит априори дороже....
23 июл. 2016
NVM
Смысл в том, что для риелтора как правило показательны первые 2-3 года работы. За этот период либо риелтор формируется как специалист и или нарабатывает себе клиентскую базу, либо уходит из бизнеса. Через 2-3 года в идеале нормальному риелтору нет необходимости заниматься активным поиском, клиенты приходят по рекомендации.
Поэтому в качестве сотрудника в программе дискаунтер может работать только тот агент, которому это интересно (то есть у кого поиск клиентов занимает много времени) а это:
1. агент новичок (что не всегда плохо, но не все разумные граждане даже ради экономии готовы довериться новичку. Я вот бы к новичку-хирургу никогда бы не пошла :) )
2. агент, отработавший несколько лет, но ненаработавший клиентскую базу. А это скорее всего значит,что агент недостаточно хорошо оказывает данную услугу.
Конечно бывают разные обстоятельства по которым поток клиентов может сократиться, например специалист перехал в другой город (опять таки возникает вопрос о знании специфики другого города) или по каким -то обстоятельствам несколько лет не работал. Но все равно общая статистика будет схожей.
Последний раз редактировалось Тататьяна 23.07.16, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
23 июл. 2016
NVM писал(а):
Кстати, вас по аватарке вспомнил, это вы писали как взяли комиссию в 700 штук с продажи трехи. Уважаю!

за разъезд в два адреса (с покупкой одной из них по ипотеке) с ценой продаваемой квартиры 13 млн
23 июл. 2016
Владимир Романенко писал(а):
Так же как и вопрос с выходными, которых у Агента зачастую просто нет.
Вернее они есть, но считать их полноценными нельзя

некоторым клиентам удобнее решать свои жилищные вопросы вне рабочих дней, то есть в выходные
поэтому у агента нагрузка примерно равноценная, что в будни, что в выходные
23 июл. 2016
Andreeviliaa писал(а):
Олег Кирилин писал(а):
Те же услуги , предлагать дешевле. Это тупик. Услуги если честно , в том виде , что они сейчас не нужны-не дорогие , не дешёвые .


Может не так критично, но в чём-то Вы правы ИМХО.
В смысле про тупик. Что продавать те же услуги и оказанные таким же способом, только дешевле, - это тупик.

А в каком виде они (услуги) нужны?

У себя спросите . В каком виде они вам нужны ? В Москве много продавцов- которые продают , сдают самостоятельно ? Есть услуга ведь . Дураки ?
23 июл. 2016
Alexey Moskva писал(а):
Не верная стратегия
1. Снижаем комиссию
В следствии снижения комиссии возрастет зарплата руководителей отделов будет снижаться, потому что более определенного уровня работы они не смогут выполнять. Все - конец.


Снижение комиссии за счет исключения продающей составляющей в работе агента, клиент сам идет на низкую комиссию, предоплата вперед, гарантирует отсутствие неоплаченных в будущем договоров и другие издержки. Собственно уже писал это выше, сведение к оформительской функции по типу нотариуса. Я к нотариусу иду заверять документы и он мне не гарантирует что налоговая не откажет в регистрации ООО по данному юр.адресу, а в банке в открытии р/сч, денег я ему все равно должен.
23 июл. 2016
Московский риэлтор писал(а):
NVM писал(а):
Кстати, вас по аватарке вспомнил, это вы писали как взяли комиссию в 700 штук с продажи трехи. Уважаю!

за разъезд в два адреса (с покупкой одной из них по ипотеке) с ценой продаваемой квартиры 13 млн

Причем такая сделка занимает при правильном подходе 4-6 месяцев в лучшем случае, и сделка видимо проходила через агентство, то есть агент лично, получил условно например 50% (и это если это специалист-эксперт). Итого от 60 до 90 тыс в месяц. Это много?
23 июл. 2016
Тататьяна писал(а):
Причем такая сделка занимает при правильном подходе 4-6 месяцев в лучшем случае, и сделка видимо проходила через агентство, то есть агент лично, получил условно например 50% (и это если это сп,ециалист-эксперт). Итого от 60 до 90 тыс в месяц. Это много?

6 месяцев
найден покупатель на второй месяц
подобраны две альтернативы
проверены две альтернативы, собрана сделка
отвалился покупатель (курс доллара упал, деньги в валюте)
еще через 3 месяца найден новый покупатель
подобраны и проверены новые альтернативы
сделка
+ месяц на закрытие сделки (акты, переезды, решение других вопросов)

добавьте сюда еще психологическую составляющую, при развале сделки нужно не только самому собраться, но еще и клиентов настроить на позитивное продолжение работы
Последний раз редактировалось Александр Сидоркин 23.07.16, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя