Покупка 1/4 части жилого дома в черте города. 67 / 986

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
12 окт. 2021
Странно что ещё не высказались про самого говнястого из возможных соседей:
07.10.21, 09:40
mrstorm писал(а):
Дом разделен на 4 части - 1/4 находится в собственности муниципалитета.
По документам каждая часть - жилое помещение, квартира.
Итааааак.
Во-первых, вы будете бесконечно зависеть от воли и (не)зависимости чиновников. Если с реальными людьми (соседями по долям) можно как-то наладить контакт, то в горадминистрации обычно никто не хочет брать на себя ответственность.
Во-вторых, если земельный участок под домом имеет хоть какую-то ценность для застройки - вас будут бесконечно гонять по циклу "признание дома аварийным, капремонт нецелесообразен, вот вам компенсация и съезжайте". Инициатором этой пакости выступает администрация как владелец доли. Именно этот факт сильно упрощает им начало подобных "схем".


Не скажу за Москву, но даже в провинциальном городке с относительно дешёвой землёй бывало по 2-3 круга судебных процессов "администрация протащила признание аварийным - оспорили в суде - в вышестоящем суде - через год история повторяется". И это требует очень регулярных денег на экспертизы, юристов. А у администрации ресурс бесплатный!


Словом, лично для себя я бы не вписался в долёвку с администрацией и уж точно не в полусгнившем доме. При желании, умудряются нормальные постройки признать аварийными (и крутись как хочешь - успей обжаловать и выиграть суд до сноса), а тут даже вы сами говорите что часть дома убитая.
Последний раз редактировалось Uncle mike 12.10.21, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
12 окт. 2021
mrstorm,
Отступы от соседних участков по 3 метра, если здание жилое. Если нежилое, то 1 метр от забора. Но также надо соблюдать расстояние от близлежащих домов. Если они из дерева - 15 метров, если из камня - 10 метров. Все равно законно ничего не получится построить. Есть вариант заручиться поддержкой соседей желательно нотариально и если они не против, то строить на свой страх и риск.

На форумхаус пишут, что в процессе строительства соседи могут в суд подать на нарушение градостроительных норм. Тогда дачная амнистия не спасет.

Также имейте в виду, что большинство домов до 90х годов 20 века строились без фундамента. Чаще всего под домом нет жесткой основы, поэтому бревна ведет. Вместо фундамента кирпичные столбики или кирпичный цоколь. Дома из дерева раньше ставили практически на землю. Там уже все оси смещены.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 окт. 2021
12.10.21, 09:58
Uncle mike писал(а):
Во-первых, вы будете бесконечно зависеть от воли и (не)зависимости чиновников. Если с реальными людьми (соседями по долям) можно как-то наладить контакт, то в горадминистрации обычно никто не хочет брать на себя ответственность.
Во-вторых, если земельный участок под домом имеет хоть какую-то ценность для застройки - вас будут бесконечно гонять по циклу "признание дома аварийным, капремонт нецелесообразен, вот вам компенсация и съезжайте". Инициатором этой пакости выступает администрация как владелец доли. Именно этот факт сильно упрощает им начало подобных "схем".
Бред какой то. В отдельных случаях возможно это и имеет место быть, но никак не правило. У администрации наоборот, не редко можно выкупить долю.
12.10.21, 10:27
Merinda-nik писал(а):
Но также надо соблюдать расстояние от близлежащих домов. Если они из дерева - 15 метров, если из камня - 10 метров. Все равно законно ничего не получится построить. Есть вариант заручиться поддержкой соседей желательно нотариально и если они не против, то строить на свой страх и риск.
Нет, это не нормы, а рекомендации. С соседями, конечно можно подписать кучу бумаг, иногда не лишнее, но это не панацея. Если ставишь сплошной забор, тоже желательно заручиться согласием соседа.

12.10.21, 10:27
Merinda-nik писал(а):
На форумхаус пишут, что в процессе строительства соседи могут в суд подать на нарушение градостроительных норм. Тогда дачная амнистия не спасет.
Тут все верно, нормы надо соблюдать, рекомендации не обязательно. Когда получаешь ГПЗУ, там 3 метра по границам уже начерчены, и если есть зарегистрированные обременения, также отмечены.
12.10.21, 10:27
Merinda-nik писал(а):
Также имейте в виду, что большинство домов до 90х годов 20 века строились без фундамента. Чаще всего под домом нет жесткой основы, поэтому бревна ведет. Вместо фундамента кирпичные столбики или кирпичный цоколь. Дома из дерева раньше ставили практически на землю. Там уже все оси смещены.
Тут тоже все верно, но опять же, смотря как столбы сделаны. Может они на два метра в глубину из хорошего качества цемента))
12.10.21, 08:54
mrstorm писал(а):
с соседом не возникло проблем? Требовалось ли его согласование?
Я не спрашивал соседа, можно ли мне трубу из своей части дома изнутри переместить на свою часть дома снаружи)) На него это никак не влияет, у него труба где заходит в его часть дома, там и остается, переделываю только у себя.

12.10.21, 08:54
mrstorm писал(а):
А если построить например гараж или баню? Там же отступы в 1 метр. Могу ли я законно это сделать? И жить в этой постройке, прописка мне не нужна. Что скажете? Площадь мне большая не нужна, первый этаж в 50 м2, второй например мансардный.
Почему бы и нет? Я тоже думаю сейчас сделать также, просчитываю, будет ли экономически выгодно, или нет, я на продажу готовлю объект. Только 1 метр от забора в случае, если свес крыши равен или меньше 60 см (могу ошибаться в цифре), в противном случае метр считают от самого свеса. Тоже самое и по жилым домам. Еще обращайте внимание, чтобы осадки с вашей крыши не падали на территорию соседа, или на общий забор.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
12 окт. 2021
12.10.21, 13:14
Антипов Александр писал(а):
Бред какой то. В отдельных случаях возможно это и имеет место быть, но никак не правило. У администрации наоборот, не редко можно выкупить долю.
Это риск со значимыми шансами. Может быть в подМск администрация не такая злая и жадная, как в регионе, но звучит сомнительно. :)
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
12 окт. 2021
Uncle mike,
В подмосковье никто никогда эти пристройки к дому не регистрирует, также как гаражи, бани и сараи. До прошлого года незарегистрированные строения можно было даже газифицировать. Это все десятилетиями происходит.

А вот если хочешь поставить на учет, то нужно соблюдать нормы.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 окт. 2021
Вот очередная халупа в Малаховке, моя свекровь там жила до 1960 года на чердаке, одна стена промерзала насквозь и покрывалась инеем. Дом уже тогда был признан аварийным и расселен, их семья получила квартиру. Это дом дореволюционной постройки, был предназначен для летнего пребывания и сдачи в аренду (доходный бизнес начала 20 века).

На прошлой неделе она решила заехать - дом стоит, оброс пристройками. Эта изба по документам теперь многоквартирный дом, а "углы" имеют статус квартир. Судя по фоткам там даже остекление на веранде не меняли, не говоря уже о конструктиве. Про фундамент и речи нет. Проводка не менялась со времен царя гороха.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 окт. 2021
12.10.21, 13:44
Merinda-nik писал(а):
На прошлой неделе она решила заехать - дом стоит, оброс пристройками. Халупу по документам теперь многоквартирный дом, а "углы" имеют статус квартир. Судя по фоткам там даже остекление на веранде не меняли, не говоря уже о конструктиве. Про фундамент и речи нет.
судя по этой истории - строить получается можно что угодно и где угодно, только на свой страх и риск. Если для себя строить - то можно и без регистрации, жить и не тужить (или тужить).
12.10.21, 13:40
Merinda-nik писал(а):
В подмосковье никто никогда эти пристройки к дому не регистрирует, также как гаражи, бани и сараи. До прошлого года незарегистрированные строения можно было даже газифицировать. Это все десятилетиями происходит.
мне по сути то и не нужно особо ничего регистрировать, продавать не планирую, хочу жить в черте города но в доме.

А вообще у меня еще экономический смысл прослеживается...стоимость части дома 5,7 млн, двушки в соседнем доме -12,5...думаю на 6 млн. можно много вопросов решить...
12 окт. 2021
mrstorm,
Строить то можно, но отступы не зря прописаны. В этом году стала свидетелем 2 пожаров в Томилино и Быково, там все полностью выгорело включая постройки на участке. Тушить нечего было. Мне кажется у квартир нет таких рисков. Еще что за соседи у вас надо смотреть, тоже могут скандалить, потому что "солнце закрываете". Могут буйные быть. Мои соседи по участку, кто в долевке, в суд как на работу ходят. Там на любой шорох полиция вызывается и готовится иск в суд.

может имеет смысл застраховать, если незарегистрированные постройки страхуют сейчас. Но ремонт такого дома - это не "косметику" в квартире сделать. Если решитесь строиться, то я бы подумала еще, как техника будет заезжать и разворачиваться.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 окт. 2021
12.10.21, 13:58
mrstorm писал(а):
судя по этой истории - строить получается можно что угодно и где угодно, только на свой страх и риск. Если для себя строить - то можно и без регистрации, жить и не тужить (или тужить).
Можно и зарегистрировать. Не обязательно жилой дом, можно как постройку.
12.10.21, 13:58
mrstorm писал(а):
А вообще у меня еще экономический смысл прослеживается...стоимость части дома 5,7 млн, двушки в соседнем доме -12,5...думаю на 6 млн. можно много вопросов решить...
Не совсем правильная математика. Вы не учитываете ликвидность, и в случае если вы в квартире делаете, например ремонт, стоимость квартиры повышается на стоимость нового ремонта. В случае ремонта части дома не редко это просто невозможно будет окупить. Также, при покупке вы можете переоценить саму часть дома изначально. И в случае продажи квартира уйдет по рынку быстрее, и возможно даже дороже рынка, чем часть дома. математика в недвижимости - она такая)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
13 окт. 2021
12.10.21, 10:27
Merinda-nik писал(а):
mrstorm,
Отступы от соседних участков по 3 метра, если здание жилое. Если нежилое, то 1 метр от забора. Но также надо соблюдать расстояние от близлежащих домов. Если они из дерева - 15 метров, если из камня - 10 метров. Все равно законно ничего не получится построить.
В нашем р-не (Балашиха) на все 3 метра, в т.ч. нежильё. Расстояния между домами лечатся противопожарной стеной, читайте СНиП. Мне так официально разрешили 1 метр от деревянного дома, правда потом передумал. Ещё есть мнение, что по закону эти нормы необязательны, но утверждать не буду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей