Покупка 1/4 части жилого дома в черте города. 67 / 986

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
13 окт. 2021
12.10.21, 07:13
Антипов Александр писал(а):
12.10.21, 04:50
preobr писал(а):
Не уверен, что Вам вообще дадут трогать эти трубы, за чей угодно счёт. Особенно если они у газовиков на балансе.
Сейчас в своей части дома в Ногинске переношу газовую трубу, которая идёт к соседу, проблем нет.
Труба трубе рознь. А проблемы в любом случае возникнут не раньше, чем о ваших действиях узнает владелец трубы.
13 окт. 2021
12.10.21, 08:54
mrstorm писал(а):
А если построить например гараж или баню? Там же отступы в 1 метр. Могу ли я законно это сделать? И жить в этой постройке, прописка мне не нужна. Что скажете? Площадь мне большая не нужна, первый этаж в 50 м2, второй например мансардный.
Так нередко делают. Но для начала получите у продавцов ГПЗУ на участок и сходите к газовикам узнайте, есть ли там их трубы, где, и какие. Без этого правдоподобный ответ на ваш вопрос невозможен.
13 окт. 2021
13.10.21, 02:47
preobr писал(а):
12.10.21, 10:27
Merinda-nik писал(а):
mrstorm,
Отступы от соседних участков по 3 метра, если здание жилое. Если нежилое, то 1 метр от забора. Но также надо соблюдать расстояние от близлежащих домов. Если они из дерева - 15 метров, если из камня - 10 метров. Все равно законно ничего не получится построить.
В нашем р-не (Балашиха) на все 3 метра, в т.ч. нежильё. Расстояния между домами лечатся противопожарной стеной, читайте СНиП. Мне так официально разрешили 1 метр от деревянного дома, правда потом передумал. Ещё есть мнение, что по закону эти нормы необязательны, но утверждать не буду.
Противопожарная стена (брандмауэр) это чтобы выскочить успеть (люди успели спастись) и чтобы вся улица не сгорела. А не для защиты имущества.

А шанхай из 4 совладельцев под боком каждый со своей газовой трубой и пристройками в деревянной избе - это очень большие риски. Если уж ввязываться, то я бы не регистрировала. Имхо
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
13 окт. 2021
12.10.21, 13:40
Merinda-nik писал(а):
Uncle mike,
В подмосковье никто никогда эти пристройки к дому не регистрирует, также как гаражи, бани и сараи. До прошлого года незарегистрированные строения можно было даже газифицировать. Это все десятилетиями происходит.

А вот если хочешь поставить на учет, то нужно соблюдать нормы.
Как мило интересно, что где-то на это нормально смотрят. Даже в провинции начали шерстить на предмет сильного отличия "по документам" и по факту - пока только при ОЧЕНЬ сильном визуальном отличии, либо когда приходит пора показывать документы (оформление ввода газа, компенсации и т.д.).

При таком раскладе - да, можно пожить неизвестное количество лет. Примерно до первого пожара у соседей или до необходимости полноценно застраховать/продать/подарить/отдать в наследство. Но всё же я двумя руками за то чтобы узаконить как можно скорее. Потому что постепенно гайки закручиваются, требования увеличиваются. Из поблажек могу вспомнить только разрешение строить садовые домики))
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
13 окт. 2021
12.10.21, 15:06
Антипов Александр писал(а):
Не совсем правильная математика. Вы не учитываете ликвидность, и в случае если вы в квартире делаете, например ремонт, стоимость квартиры повышается на стоимость нового ремонта. В случае ремонта части дома не редко это просто невозможно будет окупить. Также, при покупке вы можете переоценить саму часть дома изначально. И в случае продажи квартира уйдет по рынку быстрее, и возможно даже дороже рынка, чем часть дома. математика в недвижимости - она такая)
полностью с Вами согласен. Но я не рассматриваю вариант скорой продажи, ставлю условие что я буду там жить, по этому все что сделаю - сделаю для себя и как мне нужно, не думая о потенциальном будущем покупателе и ликвидности. Я понимаю, что продажа такого имущества - длительный процесс и возможно для осуществления продажи нужно будет снижать стоимость. Но повторюсь - я все это хочу затеять для собственной жизни, вместо того, чтобы не покупать двухкомнатную квартиру и сохранить существующую однокомнатную. Выкупив эту часть дома, постепенно ее довести до жилого состояния и перевести туда семью, а однушку сдавать. Скорее всего, затраты на доведения будут сопоставимы с затратами на покупку двушки, но они могут быть "размазаны" на несколько лет, спешки в скором переезде на текущий момент нет, можно пару лет "повозиться".
13 окт. 2021
13.10.21, 10:42
mrstorm писал(а):
Но повторюсь - я все это хочу затеять для собственной жизни
Тогда желаю вам удачи :) Мне тоже больше по душе часть дома, чем квартира.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
13 окт. 2021
13.10.21, 10:47
Антипов Александр писал(а):
Мне тоже больше по душе
Спасибо! тут главное решится на этот шаг и обосновать все жене, чтобы так же была за эту идею. А то мы последние несколько месяцев мечемся между этой частью и банальной двушкой...
13 окт. 2021
13.10.21, 10:42
mrstorm писал(а):
ставлю условие что я буду там жить, по этому все что сделаю - сделаю для себя и как мне нужно, не думая о потенциальном будущем покупателе и ликвидности. Я понимаю, что продажа такого имущества - длительный процесс и возможно для осуществления продажи нужно будет снижать стоимость. Но повторюсь - я все это хочу затеять для собственной жизни
Вот с этим могут быть проблемы - соседи не дадут сделать как вам нужно, если вы не имеете в виду косметический ремонт в своей "квартире". Сейчас припоминаю, что у каждого второго, кто живет на частном секторе, были суды с соседями. Долевка в доме еще хуже коммуналки и чаще всего это раздел наследства с ущемленными наследниками. Обиженные будут максимально портить кровь соседям - из вредности иногда. Бабушка моего мужа судилась со своей мачехой 7 лет по каждому поводу, так как считала несправедливым, что второй жене отошла половина имущества мужа. В итоге мачеха продала новым владельцем, бабка продолжала судиться и с ними. Только они материал завезут - сразу иск в суд. Там и градостроительные нормы, и аварийное состояние основного здания, и солнце будет закрывать, и пожарные проезды. На судах разыгрывала плач ярославны и дело я затягивалось максимально.

Когда ставила забор, то соседи пристально смотрели и спрашивали, где я буду ставить дом. И в мое отсутствие отступы перемеряли (рабочие потом сказали). С их опытом хождения по судам даже связываться бы не стала.

Еще был случай. Ставила забор и на одном из участков в самом конце была залита лента под фундамент. Сосед вышел и сказал, что тут забор можно не делать, потому что он тут баню ровно на границе будет ставить. Я сказала, что ставить он будет в соответствии с нормами в одном метре от забора. Мне когда его баня гореть начнет пожар радом с забором не нужен. И снег чтобы на его территорию падал. Хрен ему кто даст впритык что-то поставить. Что у него территория маленькая и жить может быть негде - не моя печаль. А у вас вообще всего 1 сотка свободной территории.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
13 окт. 2021
mrstorm,
В каком городе ПДМС это происходит?
имхо 5,7 млн - дороговато.
Кстати, я когда свою долю покупал, то она была равна стоимости однушки в городе (2011 г)
Сейчас, после того, как площадь выросла фактически в 3 раза, сделан ремонт, вложено денег - стоимость доли ниже стоимости однушки.
Мне кажется, вам надо просто взять паузу, отдохнуть, пригласить соображающего человека и еще раз взвесить всё.
Имхо, в такой ситуации я считал так: стоимость земли + стоимость коммуникаций (500 тр)-стоимость мусора, который зовется домом.
Оцените, точно ли земля стоит этих денег? Дом вообще в жилом состоянии? Или нужно сразу делать ремонт?
Потом, у вас свободной земли 9х15 м Это реально только сделать навес для машины, т.к. сделав пристрой к дому шириной, например 4-5 м. вы перекроете существующие окна.
Сделать мансарду - не факт, что стены выдержат и фундамент не просядет.

Я вам опишу свою ситуацию: дом 80 кв.м. (8х10 м) Из них 20 кв.м были у одного соседа1 . и к ним он пристроил 120 кв.м один этаж (типа продлил и дом вышел 8х25 м из которых ровно один прямоугольник 8х15 у соседа1).
Остававшиеся 60 кв.м поделены в соотношении 1/3 (сосед2) и 2/3 (моё).
На этой части в 60 кв.м один туалет, одна кухня.
Когда я купил, оказалось что сосед 2 был в обиде на продавца из-за того, что тот пользовался кухней и туалетом, хотя когда-то весь дом строил отец соседа 2. И этот сосед2 хоть и не жил , но всячески козлил.

В итоге мне пришлось договориться, что туалет отходит соседу2 (а между прочим с.у. - самое дорогое в ремонте) и делать себе новый туалет и ванну.
Вроде всё успокоилось. Но когда я начал делать мансарду - возбудились оба соседа.
Сосед1 я так понимаю просто бывший мент и по жизни мудак. Написал заявление в администрацию. Хотя моя стройка его никак не касалась (у него отдельный фундамент, крыша и окна. Мы граничим только одной стеной). Его основания, когда начали говорить с ним: а чё ты не спросил у меня? Почему у тебя два этажа, а у меня один.
В итоге я просто послал его на.....й, словами: Товарищ бывший полковник, идите на ....й. И чудным образом претензии кончились. Правда приходила комиссия какая-то. Я ответил, что мансарда/второй этаж это всё фантазии. А я просто ремонтирую крышу (тогда это действительно было так. Просто стропила стояли и профнастил) не выходя за границы строй крыши.

Сосед2 имел основания быть недовольным т.к. у нас общий фундамент и есть опасность обрушений. Пару зар он приходил с кулаками, но отрезок трубы в руке его несколько успокоил. Далее я работал с его женой: показал ей, что мы вместе сможем сделать мансарду в одном стиле из одинакового материала, их площадь увеличится и они смогут приятно проводить время на даче (они живут в МСК, а дом в Пушкино).
После посещения доверенного им эксперта и заключения, что мансарда не несет опасности - мы стали строить совместно.

Для чего пишу: показать, что даже имея не самых говнистых соседей пришлось поработать и миротворцем и всяко.
Сейчас вроде норм отношения с ними, даже доли выделили в отдельные части совместно через суд
13 окт. 2021
13.10.21, 15:05
Vasilevs писал(а):
Сейчас вроде норм отношения с ними, даже доли выделили в отдельные части совместно через суд
В каком году вы это делали? Что по итогу в ЕГРН написано? По сколько земли у вас у каждого?
13.10.21, 15:05
Vasilevs писал(а):
Для чего пишу: показать, что даже имея не самых говнистых соседей пришлось поработать и миротворцем и всяко.
В частном секторе взаимоотношения с соседями важнее, чем в квартире. Но это не зависит от того, доля дома у тебя, часть дома или отдельно стоящий дом.
13.10.21, 15:05
Vasilevs писал(а):
Кстати, я когда свою долю покупал, то она была равна стоимости однушки в городе (2011 г)
Сейчас делаю ремонт в части дома на продажу, посмотрел цены по городу, однокомнатные от 30 кв.м убитые от 2.3-2.5 млн и выше, у меня 42 метра после нового ремонта, местами капитального будет примерно такая же цена.
Под аренду как вложение тоже выгоднее, чем покупка квартиры, как вариант может под нее и оставлю.
Про это и писал, необходимо все считать)
https://50.ners.ru/object/234723133.html
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей