Господа риелторы, как вы проверяете совместную собственность в контексте Определения Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 203 / 2401

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 июн. 2017
V_I писал(а):
А у мну наоборот - продала мамино, выходит замуж и аккурат после регистрации брака приступает к поиску квартиры мечты.
Не будем мешать счастию.

Зачем же так жестоко с девушкой :sh_ok: ежели только квартира мечты втрое дороже маминой и муж доплачивает тогда понять смогу. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
29 июн. 2017
Беляева Елена
Она сама так хочет, неудобно лезть в личную жизнь...
Нет, мамина дороже. Покупают и еще остается.
29 июн. 2017
V_I писал(а):
Она сама так хочет, неудобно лезть в личную жизнь...
Нет, мамина дороже. Покупают и еще остается.

никогда не лезу, но всегда очень четко рисую картинки возможных исходов...наши девушки очень романтичны и весьма непрагматичны в таких вопросах. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
29 июн. 2017
Беляева Елена
Вот и думаю, как бы так просветить, чтобы карму не испортить.). К тому же она со мной ничем таким не делится, инсайдерская информация от общих знакомых.
29 июн. 2017
KeyserSoze писал(а):
KeyserSoze писал(а):Так вывод какой? Риск появления бывшей (и даже нынешней) жены собственника невозможно убрать при покупке квартиры ?Не знаю. Я не вижу как этот риск можно исключить.

Спасибо. Но это ставит крест на и так загибающейся вторичке(


Ну с новостройками то же могут быть вопросы.
Вот, к примеру, - строительство многоэтажки (на берегу реки). Выдано разрешение на строительство, у застройщика есть договор аренды земельного участка, есть заключение о соответствии проектной документации.

Но, ранее этот земельный участок относился к особо охраняемой территории, и находился во владении государственного предприятия, которое осуществляло на нем свою хозяйственную деятельность. (Я вот плохо понимаю как гос. предприятие могло осуществлять свою деятельность, если этот земельный участок вместе со всеми постройками был передан коммерческой организации.) В договоре аренды земельного участка прямо написано: без права возведения объектов капитального строительства. Все это дело зарегистрировано. А сейчас эта коммерческая организация начинает строительство. И что я должен думать: о злоупотреблении правом (обходе закона)? Я не знаю. И это при том, что участок вроде как относится к потенциально опасному по геологическим особенностям.

Где гарантия, что через какое-то время не придет новое местное руководство и не скажет: "не нужно прикрываться бумажками о собственности, полученными жульническим путем"?
30 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
Продавец мог искренне верить, что эта его единоличная собственность, приобретенная, по его мнению, на его личные средства.

А здесь не суть важно во что он верил.Он официально заявил в присутствии Нотариуса,что не состоял в браке,а на самом деле состоял.Если ПНД и НД у него в норме,то это намеренное введение в заблуждение сотрудника власти и Покупателя,а также банка.
30 июн. 2017
Законодательно обязать указывать в ДКП и ЕГРН семейное положение на момент покупки.
30 июн. 2017
Егет Финн писал(а):
Нужно брать за правило:
В шапке нужно написать " ФИО, год рождения, где родился, где зарегистрирован и обязательно СОСТОИТ/НЕ СОСТОИТ В БРАКЕ.

К сожалению и это не гарантирует на 100% безопасность сделки.Если человек Нотариуса обманул ,то обмануть человека составляющего ДКП ему тоже труда не составит.Должна быть база ЗАГС к которой у регистратора есть доступ и пункт в ЕГРН о семейном положении.
30 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
KeyserSoze писал(а):
KeyserSoze писал(а):Так вывод какой? Риск появления бывшей (и даже нынешней) жены собственника невозможно убрать при покупке квартиры ?Не знаю. Я не вижу как этот риск можно исключить.

Спасибо. Но это ставит крест на и так загибающейся вторичке(


Ну с новостройками то же могут быть вопросы.
Вот, к примеру, - строительство многоэтажки (на берегу реки). Выдано разрешение на строительство, у застройщика есть договор аренды земельного участка, есть заключение о соответствии проектной документации.

Но, ранее этот земельный участок относился к особо охраняемой территории, и находился во владении государственного предприятия, которое осуществляло на нем свою хозяйственную деятельность. (Я вот плохо понимаю как гос. предприятие могло осуществлять свою деятельность, если этот земельный участок вместе со всеми постройками был передан коммерческой организации.) В договоре аренды земельного участка прямо написано: без права возведения объектов капитального строительства. Все это дело зарегистрировано. А сейчас эта коммерческая организация начинает строительство. И что я должен думать: о злоупотреблении правом (обходе закона)? Я не знаю. И это при том, что участок вроде как относится к потенциально опасному по геологическим особенностям.

Где гарантия, что через какое-то время не придет новое местное руководство и не скажет: "не нужно прикрываться бумажками о собственности, полученными жульническим путем"?

Пока все такие случаи разруливались в пользу жильцов/покупателей.
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
30 июн. 2017
Александр Тестянов писал(а):
Егет Финн писал(а):
Нужно брать за правило:
В шапке нужно написать " ФИО, год рождения, где родился, где зарегистрирован и обязательно СОСТОИТ/НЕ СОСТОИТ В БРАКЕ.

К сожалению и это не гарантирует на 100% безопасность сделки.Если человек Нотариуса обманул ,то обмануть человека составляющего ДКП ему тоже труда не составит.Должна быть база ЗАГС к которой у регистратора есть доступ и пункт в ЕГРН о семейном положении.

речь идет о предыдущей сделке. Сейчас, конечно, он может обмануть, т.к. в паспорте штамп исчез по разным причинам, а когда покупал/продавал, скорее всего был
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость