Переночевать в квартире перед её покупкой 100 / 1402

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
07 мая 2023
Является ли нормальной практикой попросить продавца вторички дать возможность переночевать в квартире хотя бы на сутки перед подписанием договора задатка, естественно за адекватную арендную плату, и учитывая, что там никто не живёт? Хочу иметь такую возможность в целях проверки, скажем так, шумовых условий для проживания, т.к. есть подозрения, что может быть некомфортно по шуму - в доме много нежилых помещений, конечно, не второй этаж беру и не третий, но у них может быть выгрузка с машинами во дворе и т.п., также соседи насколько шумные хотелось бы понять хотя бы на момент такой ночёвки. Была ли у кого-то из риелторов такая практика, как отнесутся собственники к такому предложению?
07 мая 2023
07.05.23, 04:50
alex573 писал(а):
Была ли у кого-то из риелторов такая практика, как отнесутся собственники к такому предложению?

Я бы отправил бы вас погулять дальше с такими предложениями :smu:sche_nie:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
07 мая 2023
07.05.23, 04:50
alex573 писал(а):
Является ли нормальной практикой
Не является.
Тем более, что всего одна ночь не даст полной картины. В будни одна картина, в выходные всё может быть по-другому. Да и с соседями желательно перезнакомиться до покупки.
Требуйте по-жить хотя бы месяц, и не заморачивайтесь - проживает там сейчас кто-нибудь или нет.
просто люблю этот форум
07 мая 2023
Это не даст ровным счетом ничего. В эту ночь все может быть тихо и спокойно, например шумные соседи уехали на дачу или товар в магазин не привезли, а в другие очень шумно. Или наоборот, к соседям приехали гости и именно сегодня они отмечают какой-то праздник с размахом, а обычно они как мышки!
Я бы на Вашем месте проанализировала состав соседей (наличие детей, маргинальных личностей и т.д.) и соотнесла с уровнем слышимости относительно типа дома. Разгрузка и погрузка зависят от того, что именно находится в данном доме, и насколько окна выходят на сторону дебаркадера или подъезда через который заносят.
По поводу практики, 90% агентов и собственников Вас отправят с таким предложением куда подальше. И будут, по-своему, правы.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
07 мая 2023
Это как перед тем как жениться на девушке переспать с ней... Тест-драйв, короче говоря!!!)))
Алео хе полис...
07 мая 2023
07.05.23, 04:50
alex573 писал(а):
Была ли у кого-то из риелторов такая практика, как отнесутся собственники к такому предложению?
Был такой случай. Риэлторы привезли покупателя на квартиру, он провёл там ночь, видимо ему понравилось потому что наутро он подписал договор. Я в новостях читал
Пишу на минималках
07 мая 2023
07.05.23, 04:50
alex573 писал(а):
Является ли нормальной практикой попросить продавца вторички дать возможность переночевать в квартире хотя бы на сутки перед подписанием договора задатка, естественно за адекватную арендную плату, и учитывая, что там никто не живёт? Хочу иметь такую возможность в целях проверки, скажем так, шумовых условий для проживания, т.к. есть подозрения, что может быть некомфортно по шуму - в доме много нежилых помещений, конечно, не второй этаж беру и не третий, но у них может быть выгрузка с машинами во дворе и т.п., также соседи насколько шумные хотелось бы понять хотя бы на момент такой ночёвки. Была ли у кого-то из риелторов такая практика, как отнесутся собственники к такому предложению?
Нормально. Вносите невозвратный задаток.
Ночуете, не понравилось - задаток остаётся у продавца.
Вы довольны, что не купили "плохую квартиру", продавец , что задаток у него...
Хорошая идея, поддерживаю!
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
07 мая 2023
alex573,
Это зависит от продавца и его представителя. У меня не было такого опыта, но не исключаю, что можно было договориться за посуточную оплату и депозит. Это был бы полноценный договор на суточное проживание с актами приема и передачи квартиры и блокировкой депозита.
Вполне рабочий вариант.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 мая 2023
07.05.23, 08:19
Roman Damanskiy писал(а):
07.05.23, 04:50
alex573 писал(а):
Была ли у кого-то из риелторов такая практика, как отнесутся собственники к такому предложению?
Был такой случай. Риэлторы привезли покупателя на квартиру, он провёл там ночь, видимо ему понравилось потому что наутро он подписал договор. Я в новостях читал
Надо уточнить с кем он ее провел...
07 мая 2023
Не практикуется. Но теоретически можно предложить. Но да, заинтересовать деньгами. Дорогая посутка дня на два. Перенесутся текущие показы. Не смертельно. С пустой квартирой вообще не должно быть проблем.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей