Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям? 106 / 3188

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
24 мая 2019
24.05.19, 21:21
Mike_MSK писал(а):
24.05.19, 21:17
protopopov писал(а):
А не причиняла ли вам БГЖ телесных повреждений ? Типа, стукнула скалкой, например? Сереьезный вопрос, без подколок.
Это конечно повод убить дарственную через ГК, он очень тяжело доказать, особенно спустя время.

Уж лучше давить на плохое обращение с имуществом.
Достаточно одного факта и правильного обращения в полицию. Только побоев не хватит, скорее всего.
24 мая 2019
protopopov, побои вообще сложная тема.

Я бы на месте автора пошел бы по пути выкупа дарственной за разумную цену.

Ведь надо думать, что у нее могут появится дети и пропишутся автоматом в эту долю, что ещё хуже.
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям?
можно. Вы вправе как собственник распоряжаться своей долей и дальше.
24.05.19, 18:25
Николай Тюленев писал(а):
Каково будет решение суда, в случае, если бывшая решит оспорить этот договор, как думаете?
Ответ очевиден: суд откажет бывшей сожительнице. Она не является стороной сделки, поэтому не вправе заявлять требования о признании сделки недействительной.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
24 мая 2019
24.05.19, 19:35
ictran писал(а):
даже пытаться не стоит - есть статья за мошенничество
Мошенничество - это завладение чужим имуществом обманным путем. Поэтому тут его нет и не может быть.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
24 мая 2019
Есть квартира поделенная на доли? Кто владеет еще долями, помимо топикстартера? Были ли получены от них разрешения на дарение.

Переход права собственности не регистрировался. По закону автор все еще собственник всей квартиры.

Были ли какие-либо условия в договоре, которые не исполнены второй стороной?

В суд, наложить запрет на переход права собственности, отменить дарение.

Не предлагайте денег. Почует запах "крови" - не отвертитесь.
24 мая 2019
24.05.19, 22:16
КипучийЛентяй писал(а):
Были ли какие-либо условия в договоре, которые не исполнены второй стороной?
Договор дарения безусловный, ващето.
IceCool
24 мая 2019
24.05.19, 21:49
Constantinus писал(а):
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям?
можно. Вы вправе как собственник распоряжаться своей долей и дальше.
24.05.19, 18:25
Николай Тюленев писал(а):
Каково будет решение суда, в случае, если бывшая решит оспорить этот договор, как думаете?
Ответ очевиден: суд откажет бывшей сожительнице. Она не является стороной сделки, поэтому не вправе заявлять требования о признании сделки недействительной.
Кто первый зарегистрировал, того и тапки. Но у первой одаряемой могут быть серьезные доводы, почему не провела регистрацию.
IceCool
24 мая 2019
24.05.19, 22:20
чао писал(а):
Кто первый зарегистрировал, того и тапки.
+100.
24.05.19, 22:20
чао писал(а):
Но у первой одаряемой могут быть серьезные доводы, почему не провела регистрацию
это ее проблемы. Максимум на что она может рассчитывать - на возмещение убытков по 398 статье ГК РФ. Но я могу представить только одни убытки - плата за нотариальное действие и правовые услуги.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
24 мая 2019
24.05.19, 22:23
Constantinus писал(а):
24.05.19, 22:20
чао писал(а):
Кто первый зарегистрировал, того и тапки.
+100.
24.05.19, 22:20
чао писал(а):
Но у первой одаряемой могут быть серьезные доводы, почему не провела регистрацию
это ее проблемы. Максимум на что она может рассчитывать - на возмещение убытков по 398 статье ГК РФ. Но я могу представить только одни убытки - плата за нотариальное действие и правовые услуги.
Интересно, кому ТС хочет теперь подарить долю, новой супруге?) Купить попкорн и наслаждаться как жены гибнут за металл)
IceCool
24 мая 2019
24.05.19, 22:26
чао писал(а):
Купить попкорн и наслаждаться как жены гибнут за металл)
там могут быть сепаратные переговоры. что только что навело меня на мысль. если 1/2 дол. он подарил первой конкубине, и 1/2 другой, то он просто напросто останется без квартиры, если вторая зарегистрирует право собственности по заявлению, а первая через суд.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей