Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
12 дек. 2020
12.12.20, 16:05
Loccci писал(а):
Лиза Овчаренко,
В РФ прислали?
Да.По ее домашнему адресу в Москве.Она его указала в запросе.Указать адрес можно любой.Тоже заказным письмом.Она на почту ходила получать.
08 июн. 2021
И снова всем здравствуйте.
Хочу поделиться, чем в итоге закончилась моя история с наследством отца.
Жизнь, конечно, интересная штука. Можно предполагать много чего, а в итоге жизнь сама все расставляет по своим местам.

В общем, в начале марта записалась я таки к нотариусу, чтобы голову не морочить, решила съездить все разузнать. Накануне моей поездки к нотариусу маму мою осенило, что она знает жену папы. И это та самая соседка сверху из далекой Германии, с которой они дружили, отмечали праздники, а я с ее сыном играла в песочнице, которого впоследствии усыновил мой папа. Все сходилось по именам, возрасту и другим моментам.
Уверовав в это, я была полна решимости вступать в наследство, и поехала к нотариусу.
У Нотариуса выяснилось следующее:
- 1/2 доли квартиры своей папа завещал жене, поэтому на это я никак не могла претендовать.
- У папы были приличные суммы на вкладах в двух банках.
- Бабушка не знала про открытое наследство.
- Жена папы в своем заявлении указала, что не знает ни мой ни бабушкин почтовый адрес.
- У нотариуса было два заявления на вступление в наследство. От жены и якобовнука.
- Бабушке оставалось 2 недели, чтобы успеть приехать и подать заявление на наследство.

Вышла от нотариуса я под впечатлением. В момент моих дум, мне позвонила бабушка, и я ей все рассказала. Она думала выходные, и потом за два дня до окончания 6-месяцев приехала и подала заявление.
Были еще две поездки к нотариусу. Один раз мы ездили вместе с бабушкой. 2 -ой раз я одна ездила и получала свидетельства на себя и на бабушку, и ей отвозила. Потом была эпопея с банками...
В общем, неделю назад все мы получили, и бабушка и я.
Бабушка с женой общается. Тему наследства, я так поняла, они не поднимают. Бабушке неприятна вся эта ситуация была.

Итоги и выводы
Мы с бабушкой чаще стали общаться.
Жена оказалась той самой соседкой.
Моя совесть чиста и я сплю спокойно.
Всем сомневающимся надо вступать в наследство или, как минимум, ехать к нотариусу и все узнавать, а дальше решать.

Про моральный облик жены и псевдовнука я умолчу....выводы я сделала, не хотелось бы с ними еще встречаться в будущем, но придется.
08 июн. 2021
08.06.21, 15:15
Stasy86 писал(а):
У Нотариуса выяснилось следующее:
- 1/2 доли квартиры своей папа завещал жене, поэтому на это я никак не могла претендовать.
А у бабушки разве не было обязательной доли в наследстве за сыном?
08 июн. 2021
А сколько получилось? По 1/8 квартиры и всё?
09 июн. 2021
08.06.21, 20:49
Инна Ильина писал(а):
у бабушки разве не было обязательной доли в наследстве за сыном?
Наверное, была. Ну, так
08.06.21, 15:15
Stasy86 писал(а):
неделю назад все мы получили, и бабушка и я.
Stasy86 , надеюсь, всё у Вас будет хорошо!
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
09 июн. 2021
Я поняла, что только деньги получили.
И бабушка и ТС.
09 июн. 2021
09.06.21, 08:44
Инна Ильина писал(а):
Я поняла, что только деньги получили.
И бабушка и ТС.
Мне кажется, что со временем ТС получит бабушкину долю. И это было бы справедливо.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
09 июн. 2021
Я не сильна в юр. вопросах. Но, насколько я поняла, что если хватает денег на вкладах, чтобы покрыть обязательную долю, то выдают деньгами. Если бы не хватало, то бабушка получила бы долю с квартиры. В нашем случае хватило. Странный конечно расчет всего этого. Бабушка думала, что получит больше, в итоге получилось столько же сколько и у меня. По 850 тыс примерно. Львиную долю, конечно, получила жена. Она выделяла супружескую долю и еще наравне с нами наследовала оставшееся. Бабушка сразу сказала, что доля с квартиры ей не нужна.
09 июн. 2021
09.06.21, 11:11
Stasy86 писал(а):
Бабушка сразу сказала, что доля с квартиры ей не нужна.
Отказалась от обязательной доли в квартире, понятно.
Поэтому делили только деньги, поровну на всех.
09 июн. 2021
09.06.21, 13:27
Инна Ильина писал(а):
09.06.21, 11:11
Stasy86 писал(а):
Бабушка сразу сказала, что доля с квартиры ей не нужна.
Отказалась от обязательной доли в квартире, понятно.
Поэтому делили только деньги, поровну на всех.
А разве можно частично отказаться от обязательной доли? Я не юрист, просто интересно.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей