Обязательные наследники и супружеская доля. 72 / 1923

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
25 дек. 2017
25.12.17, 16:21
Беляева Елена писал(а):
Например, нотариальное Соглашение между наследниками (с привлечением представителя ООиП для ребенка собственницы квартиры) о выплате компенсации за невключенный в наследственную массу пай
с учетом наличия ребенка из предыдущего брака это маловероятно. война будет.
25 дек. 2017
25.12.17, 16:35
Asti495 писал(а):
с учетом наличия ребенка из предыдущего брака это маловероятно. война будет.
там есть что поделить кроме :a_g_a: и могут быть компромиссы...там еще разброс по географии не хилый, квартира в М., первая семья за 1,5 тыс. км, вторая за 7,5 тыс.км.
Последний раз редактировалось Беляева Елена 25.12.17, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 дек. 2017
25.12.17, 16:21
Беляева Елена писал(а):
25.12.17, 16:02
kartavtsev писал(а):
Сорри, я уже дважды вверху написал - не могла она своему ребенку ничего перечислять (да и чужому тоже) 64 СК ---> конфликт интересов ---> ООиП
Какой выход возможен сегодня, если решать вопрос внесудебными способами? Например, нотариальное Соглашение между наследниками (с привлечением представителя ООиП для ребенка собственницы квартиры) о выплате компенсации за невключенный в наследственную массу пай исключит их дальнейшие возможности судебных разбирательств?
Все описано в ГК. 1165.

Соглашение возможно, но только после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Да, и там 2 н/с, если я правильно понял, поэтому два согласования с опекой будет нужно. Если предыдущая жена вообще захочет компенсацию на ребенка. Жена N-1 не всегда любит жену N. :lol:
25 дек. 2017
25.12.17, 16:38
Беляева Елена писал(а):
там есть что поделить кроме :a_g_a: и могут быть компромиссы...
так вроде поделено уже. в наследство-то вступили вероятно не на нечто умозрительное или чтобы в знак памяти и уважения всем вместе еще разок собраться у какого-нибудь семейного нотариуса.
25 дек. 2017
Беляева Елена,
Елена, не видя документов и не будучи уверенной в том, что это ЖСК, не могу ничего утверждать. если не ЖСК- возможна реституция. с наследованием паев не сталкивалась.
25 дек. 2017
25.12.17, 16:41
Asti495 писал(а):
так вроде поделено уже. в наследство-то вступили вероятно не на нечто умозрительное.
Вступили без раздела.

25.12.17, 16:39
kartavtsev писал(а):
Соглашение возможно, но только после выдачи свидетельства о праве на наследство.
а если в порядке досудебного урегулирования?
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 дек. 2017
25.12.17, 16:49
polina13 писал(а):
Елена, не видя документов и не будучи уверенной в том, что это ЖСК, не могу ничего утверждать. если не ЖСК- возможна реституция. с наследованием паев не сталкивалась.
это ЖСК
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 дек. 2017
25.12.17, 16:52
Беляева Елена писал(а):
а если в порядке досудебного урегулирования?
Задайте себе вопрос: урегулирования чего ?
У вас в наследственном деле отсутствует часть наследственного имущества, о которой осведомленный наследник не уведомил нотариуса, хотя по некоторым обстоятельствам был обязан это сделать.

То есть выплаченного пая нет в перечне наследства в свидетельстве, которое выдано нотариусом. Это значит что делать соглашение не по чему. Пока.
Поэтому (при условии что у наследников есть консенсус) нужно идти к нотариусу, заявить о дополнительно обнаруженном имуществе в виде пая и просить о том, чтобы он поднял дело и выдал свидетельство о праве наследования, в котором данное имущество (пай) будет отражено. А потом все делить с компенсациями.

Или в суд, с иском на нотариуса, если он откажет.
25 дек. 2017
25.12.17, 17:04
Беляева Елена писал(а):
25.12.17, 16:49
polina13 писал(а):
Елена, не видя документов и не будучи уверенной в том, что это ЖСК, не могу ничего утверждать. если не ЖСК- возможна реституция. с наследованием паев не сталкивалась.
это ЖСК
если на момент выплаты построенного дома еще не было, то это можно трактовать и как дду, было какое-то постановление ВС РФ. я уже не работаю, так что разобраться не могу- база в офисе, а я уже нет. но раз прошло три года и все наследники за тысячи км, вероятно они и не знали про эту квартиру, так что выигрываем по очкам так сказать))).
25 дек. 2017
Еще вишенка на торт: стать членом ЖСК можно только с 16 лет. А в ЖСК право порождает членство+выплата пая.
Зубодробительная история, конечно.....
8-985-921-7635
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость