Сколько на рынке свежих наследных квартир (про короновирус и недвижимость)? 66 / 1146

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
23 дек. 2020
Добрый день.
Сейчас пишу статью-исследование о влиянии короновируса на рынок жилья.
Вы, наверное, слышали старый советский анекдот времен еврейской эмиграции про то, как "Черновицкий ОВИР выиграл соцсоревнование с горисполкомом по числу сданных квартир.". Так ведь в 2020 году, короновирус в России тоже займет первое место среди застройщиков по количеству введенного жилья😀. Год еще не закончен, но уже примерно понятна величина избыточной смертности в России в этом году - 236-321 тыс.чел. (внешняя ссылка). Избыточная смертность – это временное увеличение фактической смертности в данном году (периоде) по сравнению с ожидаемой смертностью в том же году (периоде). Это не обязательно люди, умершие непосредственно от ковида. В этой цифре, например, могут сидеть и больные с другими заболеваниями, которым не была вовремя оказана помощь в связи с перегрузкой системы здравоохранения и много кто еще... Средняя обеспеченность жильем в РФ - 26 кв.м на человека. Получается, даже если брать самую скромную оценку дополнительных смертей в 236 тыс. человек и умножить на 26 кв.м., то будет дополнительно более 6 млн. кв.м жилья по всей стране, которое сменит собственников!!! Для сравнения, "крупнейший застройщик в Европе" (как они сами себя величают) ПИК в 2019 ввел в эксплуатацию 1.75 млн. кв.м. И весьма вероятно, что после смены владельца какая-то часть этого жилья окажется на рынке.
Теперь, собственно говоря, ряд вопросов, по которым я совсем никакой информации найти не могу и был бы признателен за любые мысли/оценки/комментарии по этому вопросу:
1. Какой, примерно, процент наследников, вступая в наследство, сразу-же выставляют квартиру на продажу?
2. Какой процент наследного жилья уходит на рынок аренды?
3. Какой процент всех продаваемых на МРН квартир "свежеунаследованные" (менее года, к примеру)?
23 дек. 2020
23.12.20, 17:01
komeska писал(а):
1. Какой, примерно, процент наследников, вступая в наследство, сразу-же выставляют квартиру на продажу?
Незначительный.
И то , только в том случае , если их , наследников более 2-х человек. (обычно 3-5 )
23.12.20, 17:01
komeska писал(а):
2. Какой процент наследного жилья уходит на рынок аренды?
Достаточный.
Ибо.
Ждут пока пройдет 3 года.
23.12.20, 17:01
komeska писал(а):
3. Какой процент всех продаваемых на МРН квартир "свежеунаследованные" (менее года, к примеру)?
Ну кто это считал?
Не очень много.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
23 дек. 2020
23.12.20, 18:43
Людмила Воронина писал(а):
Ну кто это считал?
Не очень много.
Ну, по моей выборке процентов 10% всех продавцов были со свежим наследством. Но я понимаю, что моя выборка, во-первых, ни такая большая (всего пару десятков интересных мне объектов, где я изучал документы собственников). А во-вторых, весьма специфична по критериям. И может и не отображать ситуации на всем рынке в целом. Поэтому я и написал здесь, в надежде на то, что профессионалые риелторы, через которых проходят сотни объектов, обладают более целостной картиной.
23 дек. 2020
komeska,
Тема, быть может кому-то и интересная, но вы как падальщик, мир перевернулся, в семьях есть потери, а вы тут как тут. Извините, не могла мимо пройти.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
23 дек. 2020
23.12.20, 20:37
Lea ** писал(а):
Тема, быть может кому-то и интересная, но вы как падальщик, мир перевернулся, в семьях есть потери, а вы тут как тут. Извините, не могла мимо пройти.
Может быть, в другом городе это было бы вполне уместно, но в столице деревень русских, Москве - это целая индустрия различного рода приживалок и прочих дальних родственников стоящих в очереди за квартирой. Можете на меня ругаться, но в Москве самые люди подобным обстоятельствам радуются в основной своей массе.
23 дек. 2020
РазрезБатонов,
Как заезженная пластинка - бу-бу-бу. О москвичах или плохо, или очень плохо. Ругать вас - а зачем? Все ваши посты - они о вас, о вашей неприкаянности в этом городе, о тоске по дому, по счастливому детству в прекрасном провинциальном городе. Жалею - да, очень мне вас жалко, но вы свою жизнь выбрали сами. Поцелуйчики, мой дорогой. :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
23 дек. 2020
23.12.20, 20:58
Lea ** писал(а):
РазрезБатонов,
Как заезженная пластинка - бу-бу-бу. О москвичах или плохо, или очень плохо. Ругать вас - а зачем? Все ваши посты - они о вас, о вашей неприкаянности в этом городе, о тоске по дому, по счастливому детству в прекрасном провинциальном городе. Жалею - да, очень мне вас жалко, но вы свою жизнь выбрали сами. Поцелуйчики, мой дорогой. :ki_ss:
вот точно, как самому не надоест уже все об одном
Что-то с чем-то
23 дек. 2020
23.12.20, 21:12
РазрезБатонов писал(а):
23.12.20, 20:58
Lea ** писал(а):
О москвичах или плохо, или очень плохо.
Москвичи к этому имеют отношения постольку-поскольку. Для меня все те, кто плотно встроены в жизнь мегаполиса - москвичи. Речь о совершенно иных персонажах из числа халявщиков-паразитов, которые полагают будто бы за факт рождения в столице положены какие-либо плюшки.
Конечно положены, а как ещё?)
Думаете просто так вот родится в Москве?))) вон некоторые в Нью Йорк летают чтобы там родится) и бац, сразу американский паспорт)))
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
23 дек. 2020
23.12.20, 23:03
Fargon писал(а):
Думаете просто так вот родится в Москве?)))
Думаю, да. Особенно с учётом того, что громче всех выступают потомки лимитчиков 60-х годов завоза, проспавшие всю свою жизнь в 90-2000-е. Просто у других социальных групп есть чем гордиться: профессией, образованием, деньгами наконец.
23 дек. 2020
23.12.20, 23:07
РазрезБатонов писал(а):
23.12.20, 23:03
Fargon писал(а):
Думаете просто так вот родится в Москве?)))
Думаю, да. Особенно с учётом того, что громче всех выступают потомки лимитчиков 60-х годов завоза, проспавшие всю свою жизнь в 90-2000-е. Просто у других социальных групп есть чем гордиться: профессией, образованием, деньгами наконец.
Да, ладно, надо гордится тем, что родился в Москве, в столице)))
Кому там деньги нужны, каким таким социальным группам))) не смешите.))
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rina29, Умник и 1 гость