Безопасность: Какие копии документов предварительно имеет право требовать клиент ? 75 / 1715

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 июн. 2016
Assa_Realty писал(а):
Добрый день. Клиент после просмотра обьекта (дома) потребовал для проверки прислать ему в электронном виде копии Свидетельства о регистрации права и ксерокопию паспорта собственника.Безопасно ли передавать клиенту такие документы ? Какова процедура в данном случае ?

На каком основании он будет проводить проверку? Он кто? Никто.
Зачитайте доки по телефону. Если в целом возражений нет, приглашайте на аванс, там оригиналы покажете и копии передадите для "проверки". В авансовом пропишите, что в случае... обнаружения обстоятельств, препятствующих сделке и т.п... аванс возвращается. Но, пунктик, который о возврате, в данном случае, будет основной, поэтому, максимально чётко, а не расплывчато его сформулируйте.
А то, что доки выслать просят - может эти люди, по жизни, элементарных вещей не понимают или едят, например, с клеенки)))
02 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
В большинстве случае - поймете по телефону. Или Вы этого не спрашиваете? Очень похоже на самсебериэлтора...Ничего не интересует, вообще, только ценник.

Что за "неинтеллигентная" привычка оценивать людей по себе....
Я у Вас по телефону много, что спрошу, но иногда Вы и сами не в курсе какие косяки у Вас в документах, а я буду время тратить на приезд в Ваш офис и предварительную вычитку правоустановки, (и формирования по ней списка вопросов) в которой потом обнаружится масса интересных моментов. Сами же писали про аванс, на котором полная стоимость плавно превратилась в неполную :lol: ТО что Вы телепатически "понимаете" по телефону, я хочу проверить глазками в документе и обсудить до аванса :) Ну не вижу я криминала в высылке доков по почте! Конечно Васе Пупкину, который гуляет по раёну на экскурсиях по квартирам, я их не вышлю. Думаю, что и Вы способны отличить его от потенциального Покупателя :lol: А реальным потенциальный Покупатель и у Вас на авансе может не стать, ножками придя.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
02 июн. 2016
На мой взгляд по ситуации надо смотреть. Иногда высылаю часть документов,иногда ограничиваюсь ЕГРП.
По вчерашней сделке клиентам до аванса высылал свежую ЕГРП и они очень переживали о прописанных там,показал выписку. Правда некоторые детали обсудили по скайпу. На авансе показал все оригиналы,внесли 50к и получили копии для передачи( проверки) юристу,который сопровождал сделку с их стороны из Читы :hi_hi_hi: Но клиент был очень заинтересован в покупке.

Одного стандарта( жесткого) в этом вопросе не придерживаюсь.

Безусловно туристам документы не высылаются. :ne_ne_ne: :za_da_va_la:
02 июн. 2016
Svetlana55 писал(а):
Зачитайте доки по телефону.

а лучше пропойте под аккомпанемент Рамштайна ;;-))) пока Покупатель,трапезничая с клеенки, на слух проверяет права третьих лиц :lol:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
02 июн. 2016
Беляева Елена
Иванов зачитывает,клиент записывает :lol: Кто в ручную,кто на диктофон)
02 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
Евгений Палько писал(а):
В большинстве случае - поймете по телефону. Или Вы этого не спрашиваете? Очень похоже на самсебериэлтора...Ничего не интересует, вообще, только ценник.

Что за "неинтеллигентная" привычка оценивать людей по себе....

Опять фантазии. То Вы в звонящем Покупателя видите, то в приведенном мною "очень похоже" примеряли на себя. Сразу. Так кто по себе оценивает? Явно не я :)
Я у Вас по телефону много, что спрошу, но иногда Вы и сами не в курсе какие косяки у Вас в документах,

Снова фантазии. Если кто то не в курсе, что продает(а таких много), то это не значит, что такие все. Я знаю документы по объектам, которые продаем. Поэтому - не надо придумывать.

а я буду время тратить на приезд в Ваш офис и предварительную вычитку правоустановки, (и формирования по ней списка вопросов)

Мама дорогая...Формирование списка вопросов...5 минут на все вопросы и получаете ответы, если они Вам еще нужны исходя из документов...
я хочу проверить глазками в документе и обсудить до аванса :)

Так делают все нормальные риэлторы. Проверяйте, обсуждайте, в чем трудности то? Приехать и посмотреть на оригиналы? Ну тогда Вам точно не нужно ехать, если Вас оригиналы не интересуют.
Конечно Васе Пупкину, который гуляет по раёну на экскурсиях по квартирам, я их не вышлю.

А у Вас все звонящие - Покупатели и лишь пара таких Васек? Так это с точностью до наоборот. Вот и мы не высылаем всякого рода звонящим.
А реальным потенциальный Покупатель и у Вас на авансе может не стать, ножками придя.

Америку открыли. Мы и сами не принимаем аванс, если приходят с великими тараканами в голове. И не станет Покупателем. Трагедия великая? Это для стажера - великая - у него план и страшные огорчения, что аванс не случился. Не в первый и не в последний раз. Взять аванс не равно сделка.
02 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Я знаю документы по объектам, которые продаем. Поэтому - не надо придумывать.

не имела ввиду Вас конкретно :) Мы таки друг друга не поймем. Речь только о сокращении лишних телодвижений, взаимовыгодной экономии времени, и готовности к сотрудничеству,при наличии внятных контрагентов и современных технологий. А так то я всегда "за" оригиналы посмотреть :lol:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
02 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
А так то я всегда "за" оригиналы посмотреть :lol:

Вот и смысл.
Без фантазий.
Есть желание купить - есть желание смотреть документы, в оригиналах. Все остальное - болтовня и безумное желание увидеть в каждом звонящем непременно покупателя.
Приводи л тут уже пример. Женский. Вы часто бывает в магазине одежды/обуви? Бываете. Нередко. А как часто бывает так, что Вы заходите в магазин, примеряете и ничего не покупаете? Наверняка, тоже часто. Ничего не напоминает? Еще круче - часто ли бывает, что Вы идете в такой магазин, вообще не имея желание купить или вообще не имея денег на покупку? :)
При этом бестолковый продавец сучит ножками и прыгает вокруг, нихрена не понимая. А опытный - сразу поймет - покупатель или нет, все покажет, даст примерить и даже отложит вещь. Но, если поймет, что Вы Покупатель.
Вот тут примерно так же.
02 июн. 2016
Беляева Елена писал(а):
Svetlana55 писал(а):
Зачитайте доки по телефону.

а лучше пропойте под аккомпанемент Рамштайна ;;-))) пока Покупатель,трапезничая с клеенки, на слух проверяет права третьих лиц :lol:

Да в ы сегодня в ударе)))
Для меня Покупатель, это тот, кто подтвердил своё намерение авансом или задатком.
И мне нет дела, что вы раздаете копии документов своих клиентов всем желающим их посмотреть. Это ваши проблемы. И ваших клиентов.
У меня иные технологии. И мне, как риэлтору своего клиента, начхать на ваш комфорт, если вы не заинтересованы в покупке объекта. А те, кто заинтересованы, те, после получения информации по документам - либо приезжают вносить аванс и снимать копии, либо не приезжают..)) :nez-nayu:
ПС про "мочало и начинай сначала" - или как там)) плз, не надо, ок? :lol:
02 июн. 2016
Svetlana55 писал(а):
И мне, как риэлтору своего клиента, начхать на ваш комфорт, если вы не заинтересованы в покупке объекта.

Вот пока мы все дружно будем "чхать" друг на друга, профессию риэлтор, будут воспринимать как парад понаехавших хабалок и "теток в мохеровых кофтах".
У меня недавно была сделка Покупатель дама из Ебурга -самасебериэлтор (свое АН в Ебурге :)) Она там, мы здесь, аванс в кулачке у зятя. Никакого труда не составило послать доки и ответить на возникшие вопросы, чтобы по ее отмашке зять пришел с авансом, посмотрел на оригиналы, отзвонился теще и внес. Сделка прошла мило и непринужденно, а могла бы и начхать.

Мы же не знаем с кем хочет посоветоваться клиент ТС, прежде чем везти аванс (может у него жена юрист беременная дома сидит, скучает без дела :lol: ), он уже выявил свою заинтересованность как Покупатель, туристу документы ни к чему, он о них и не вспомнит.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей