Неполная стоимость, пожилой продавец, остаток без расписки 39 / 918

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
26 июл. 2020
ПапаДжонс,
пропадите с горизонта продавца. пусть расстроится и сам выходит с предложением.
26 июл. 2020
25.07.20, 16:13
ПапаДжонс писал(а):
Всем привет, уважаемые профессионалы, подскажите по следующей ситуации:

Владелец приобрел квартиру у крупного юрлица на торгах непрофильных активов за стоимость, которая однозначно ниже кадастровой и рыночной (~50-60% от текущей рыночной). При этом, все документы этой продажи на беглый взгляд чистые. 5 лет еще не прошло. Владелец является пожилым человеком, со слов состоятельным и владеющим ни только этой квартирой, банкротиться не планирует.

По первому варианту квартира предлагается к продаже на следующих условиях: в договоре исходная стоимость приобретения, остальное - наличными и даже без расписки.

Второй вариант - полная стоимость в ДКП, но естественно сумма больше.

Есть ли какие-то дополнительные условия, при которых по первому варианту можно минимизировать реальные риски?

(Мой риэлтор ничего не говорит, ведь его еще нет ;)
Можно брать, не тратьтесь на юриста и проверки, лучше бесплатные советы на форумах и неграмотный некомпетентный риелтор, зато свой и дешевый
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
26 июл. 2020
26.07.20, 03:49
ПапаДжонс писал(а):
26.07.20, 00:40
чао писал(а):
26.07.20, 00:15
ПапаДжонс писал(а):


Около 2.3 млн.
Общая сумма сделки 4-5 млн?.
Я даже и не знаю, стоит ли упирать на полную сумму в дкп. Собственник пожилой, ничего с него не получите при любом раскладе)
Ну почему же 4-5? Может я Вас не правильно понял, но под 2.3 подразумевал следующее: это разница между вариантом 2 (эффективная полная стоимость в ДКП) и вариантом 1 (стоимость первичной покупки в ДКП + наличные). Понятно, что первый вариант проистекает из желания продавца не иметь НДФЛ. Если НДФЛ составляет 13%, то сумма сделки должна быть примерно раз в 10 больше разницы вариантов.

Или иначе говоря: стоимость по варианту 2 больше стоимости по варианту 1 на величину НДФЛ, который будет на доход в виде разницы между стоимостью по варианту 2 и стоимостью приобретения квартиры ранее по заниженной цене.
Видимо, я невнимательно читала Ваш запрос, приношу извинения.
Если сейчас, наконец, поняла все правильно, то согласна с предыдущим господином:
quote="Удаленный пользователь" post_id=2292747 time=1595758456 user_id=188742]
Так добавь на налог продавцу и покупай
Или ищи другой вариант
[/quote]
IceCool
26 июл. 2020
25.07.20, 20:53
Елена Чижова писал(а):
25.07.20, 20:06
ПапаДжонс писал(а):
...

Потому что якобы расписка - это то, что можно гипотетически предъявить как доказательство незаконного обогащения. Кажется так.
Так и есть)))
Но что предъявите Вы, когда Сделку развернут назад?
:du_ma_et:
Зачем Вам такие страсти?
А почему ее должны назад развернуть?)
IceCool
31 июл. 2020
26.07.20, 14:20
чао писал(а):
25.07.20, 20:53
Елена Чижова писал(а):
...
Но что предъявите Вы, когда Сделку развернут назад?
...
А почему ее должны назад развернуть?)
А почему не должны?
Тут не только назад, тут и влево-вправо можно.
31 июл. 2020
31.07.20, 12:28
Елена Чижова писал(а):
26.07.20, 14:20
чао писал(а):
25.07.20, 20:53
Елена Чижова писал(а):
...
Но что предъявите Вы, когда Сделку развернут назад?
...
А почему ее должны назад развернуть?)
А почему не должны?
Тут не только назад, тут и влево-вправо можно.
Надо проверить все и принять взвешенное решение.
IceCool
31 июл. 2020
26.07.20, 03:49
ПапаДжонс писал(а):
26.07.20, 00:40
чао писал(а):
26.07.20, 00:15
ПапаДжонс писал(а):


Около 2.3 млн.
Общая сумма сделки 4-5 млн?.
Я даже и не знаю, стоит ли упирать на полную сумму в дкп. Собственник пожилой, ничего с него не получите при любом раскладе)
Ну почему же 4-5? Может я Вас не правильно понял, но под 2.3 подразумевал следующее: это разница между вариантом 2 (эффективная полная стоимость в ДКП) и вариантом 1 (стоимость первичной покупки в ДКП + наличные). Понятно, что первый вариант проистекает из желания продавца не иметь НДФЛ. Если НДФЛ составляет 13%, то сумма сделки должна быть примерно раз в 10 больше разницы вариантов.

Или иначе говоря: стоимость по варианту 2 больше стоимости по варианту 1 на величину НДФЛ, который будет на доход в виде разницы между стоимостью по варианту 2 и стоимостью приобретения квартиры ранее по заниженной цене.
Из-за каких-то 13% Вы хотите устроить себе проблемы, кот. даже не можете правильно осознать?
И получить бесплатный совет, что таких проблем нет?
31 июл. 2020
Аукцион - лотерея. Выходит квартира с неизвестным прошлым и сомнительным будущим. Вам решать.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
31 июл. 2020
Купленная у газпрома квартира после двадцати четырёх лет в собственности не может иметь рисков. Первого варианта больше нет. Только второй.

С приветом :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость