Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
09 авг. 2021
Vadimir,
Вы совершенно случайно привели в пример помещение, которое сдают через меня, поэтому я ничего не могу вам сказать по поводу его оценки, поскольку в данном случае возникает конфликт интересов.

А так помещения оцениваю на платной основе, за исключением компаньонов или в помощь коллегам и друзьям.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
10 авг. 2021
Коммерция сейчас весьма интересна. Во-первых, она почти никому не нужна, и поэтому стоит копейки. Во-вторых, если жилая в дни пандемии выросла в 1,5 раза. То в коммерческой, (cтрит-ритейл, вторичка – предмет моего интереса), я роста не вижу (Спб). Привожу пример помещения (типового), которое город не может продать.
внешняя ссылка
на предыдущий аукцион заявок подано не было
внешняя ссылка
Имеем 80 тыс. за м. кв. При этом, жилую в доме продают по ценам выше 150 тыс. за м. кв.
внешняя ссылка
Почему граждане не покупают коммерцию, чтобы там жить, или даже сдавать, мне не понятно.
10 авг. 2021
10.08.21, 07:45
Vadimir писал(а):
Почему граждане не покупают коммерцию, чтобы там жить, или даже сдавать, мне не понятно.
Желающих купить очень много. Гораздо больше, чем ликвидных объектов по рыночной цене.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
10 авг. 2021
10.08.21, 08:54
Maxim D. писал(а):
Желающих купить очень много. Гораздо больше, чем ликвидных объектов по рыночной цене.
А как так получается? Кажется, что арендаторы съезжают и растет простой.

Для пример -- на окружной раньше часто бывал, этим летом снова был -- на куче помещений таблички повешены что оно сдается.
10 авг. 2021
10.08.21, 07:45
Vadimir писал(а):
Коммерция сейчас весьма интересна. Во-первых, она почти никому не нужна, и поэтому стоит копейки.
Вот знаете, на наблюдаю я этого. Максим, кажется, прав и по адекватной цене предложений почти нет.
10 авг. 2021
09.08.21, 23:36
Maxim D. писал(а):
В провинцию из Москвы даже под 20% годовых особо не затащишь, здесь тоже мимо
А почему не затащишь? Денег у провинциалов не хватает?
10 авг. 2021
10.08.21, 12:39
grid писал(а):
09.08.21, 23:36
Maxim D. писал(а):
В провинцию из Москвы даже под 20% годовых особо не затащишь, здесь тоже мимо
А почему не затащишь? Денег у провинциалов не хватает?
Вы как-то странно прочитали пост Максима. Причем тут деньги провинциалов ? Речь о том, что жители Москвы неохотно вкладываются в коммерческую недвижимость в провинции, даже при доходности выше, чем предлагается в Москве. О причинах, надеюсь, расскажет Максим, я же только предполагаю, что одной из них является желание собственника находиться в пределах досягаемости от объекта, для возможности контролировать ситуацию.
10 авг. 2021
10.08.21, 12:37
grid писал(а):
А как так получается? Кажется, что арендаторы съезжают и растет простой.

Для пример -- на окружной раньше часто бывал, этим летом снова был -- на куче помещений таблички повешены что оно сдается.
Я же буквально вчера на эту тему размышлял и своё видение написал сюда же, вот это

"
(с) внешняя ссылка ... um=desktop

(с) внешняя ссылка

==
Познавательно то, что в сдаче коммерческой всё-таки не так всё плохо, как бы не влияла пандемия. Как раз сегодня один заказчик позвонил посовещаться насчёт квартиры, можно ли поднять аренду хоть на сколько-то первый раз за много лет. По итогу поняли, что индексировать не получится - аренда там так и не выросла, естественно не глядя на то, подорожало там что-то, вырос ли курс и т.д.

Надо ещё отметить, что в статье, имхо, преувеличена доходность с жилья. По моим подсчётам в среднем всё время получалось 3-5% годовых, но никак не больше 5%, как указано в статье. И чем дороже квартира, тем меньший доход она приносила. И это подсчёты до повышения цен за год, сейчас даже считать наверное не стоит, чтобы не расстраиваться лишний раз.
"


10.08.21, 12:37
grid писал(а):
Максим, кажется, прав и по адекватной цене предложений почти нет.
Быть того не может :hi_hi_hi: Чтобы Макс, который только и занимается коммерческой, знал немного больше, чем ссылка на циан.
10.08.21, 12:39
grid писал(а):
А почему не затащишь? Денег у провинциалов не хватает?
10.08.21, 13:39
Роман77 писал(а):
предполагаю, что одной из них является желание собственника находиться в пределах досягаемости от объекта, для возможности контролировать ситуацию.
Оно в совокупности. Практически любой регион будет незнаком. Понятно, что и знание улиц в Москве не очень помогает, но хотя бы здесь очевидно, что у метро и в центре ставки повыше, а Балчуг, несмотря на самое центровое расположение, особого энтузиазма не вызывает. Как в другом городе - неизвестно.
Второй момент в управлении. Здесь на самом деле момента даже два - в управлении и ещё раньше, на стадии покупки, крайне желательно, чтобы там на месте был кто-то доверенный, иначе возникают проблемы удалённости. И если на стадии покупки ещё в целом можно решить вопрос удалённости, то с управлением будет тяжеловато без человека на местности.
И третий момент в деньгах. Есть коллеги, которые очень положительно высказываются за идею о покупке в регионах, я на это смотрю скептически. Очевидно, что в Москве и населения больше, и плотность населения выше, и зарплаты выше - поэтому понятно, почему приезжают покупатели из регионов в Москву, несмотря на то, что две вышенаписанные проблемы к ним тоже относятся в полной мере.
Если брать крупные города, то там тоже с козырными местами никто расставаться не спешит, а выбор физически ещё меньше, чем в Москве.
Ну а в маленьких городах зачастую ликвидных мест, где можно купить помещения, как правило 2-3 максимум на весь город - и там тоже никто с ними расставаться не спешит.
Вот и получается, что в Москву приезжают покупатели из регионов, а в обратную сторону желающих немного.
Недавно, к примеру, у меня было интересное предложение в одном из регионов, отдельное здание с общепитом на федеральной трассе, между двумя крупными городами. При стоимости около 45млн аренда там примерно 750-900 тысяч в месяц чистыми, за вычетом расходов, в разные месяцы по-разному - это 20-24% годовых, и среди московских клиентов желающих не нашлось. Несмотря на то, что там некоторые завязки есть, и управляющие нашлись - всё равно, слишком далеко, отдельное здание, мало ли что случится, как потом деньги оттуда вытаскивать и т.д. Получается так, что для многих лучше в Москве 400-450тыс или даже 350тыс, некоторые и на это согласны, на вложенные 45, чем в два раза больше, но неизвестно где. Большинство покупателей всё-таки хотят больше вложить и забыть.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
10 авг. 2021
10.08.21, 21:11
PN77 писал(а):
Есть интересные предложения по Москве в данном диапазоне.
Если действительно что-то интересное, черканите мне тоже. Ищу несколько помещений до 20-30млн.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
12 авг. 2021
Максим, спасибо, теперь понятно. А если искать что-то в радиусе ЦКАД? Или там уже нет разницы с "глубокими" регионами?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей