Желающим купить нежилое помещение "в этой стране" 77 / 5389

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
12 сен. 2019
11.09.19, 22:32
Maxim D. писал(а):
Моё дилетантское мнение - стандартная доходность для рынка. Арендаторы с пониженной социальной ответственностью дают иную доходность, понятно, вариант не для всех.

Какие могут быть претензии от государства - неуплата налогов. Остальное надо бы конкретизировать.
В любом случае по своим косякам оплачивает арендатор.
Арендодателю тоже достанется, если что... Уж поверьте...
12 сен. 2019
12.09.19, 10:50
Виктор Иванов писал(а):
Арендодателю тоже достанется, если что... Уж поверьте...
Пока что такого не встречал.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
03 окт. 2019
Количество пустующих помещений на центральных улицах Петербурга побило рекорд последних четырёх лет. По данным компании JLL, доля свободных объектов в стрит-ритейле Санкт-Петербурга составила 8,1%. С июля по сентябрь количество закрытий магазинов превысило на 6% число открытий на основных торговых коридорах.
внешняя ссылка_
Если на центральных улицах столько пустует, то в других местах значительно больше.
03 окт. 2019
25.09.18, 07:27
figznaetkto писал(а):
Ну и к вопросу малого бизнеса и его "поддержки" в РФ.
Все, спасибо за жилетку, побежал дальше с ними воевать!
У меня товарищ владелец небольшого автосервиса. Сначала тоже страдал потом всех отвадил. Потому что разговаривать с ними научился. Сочувствую тебе. Жизнь вообще нелёгкая штука. Хоть в России хоть где.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
03 окт. 2019
Узнал недавно, что Детский мир последние три года открывал по 100 магазинов в год.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
04 окт. 2019
03.10.19, 22:43
Maxim D. писал(а):
Узнал недавно, что Детский мир последние три года открывал по 100 магазинов в год.
Maxim D. за прошедшее время я почитал статистику, и понял, у наших рынков много отличий. С Вашей позицией я не спорю. И согласен с той оценкой стоимости нежилых помещений, что Вы приводили. Мои рассуждения касались лишь помещений, расположенных в многоквартирных домах.
У нас, получается, много строят, предложений все больше и больше. Сдать становится сложно, соответственно, падает и доходность.
04 окт. 2019
Vadimir,
"Москва-Питер" имеете ввиду? Я больше скажу, "Москва-Подмосковье" отличаются кардинально, и даже в Подмосковье рынки по округам отличаются, местами существенно. Это нормально, но при этом общие принципы работают везде одинаково.

Что касается помещений в новостройках - это вообще отдельный сектор. И я всегда твержу одно и то же, как минимум что касается Москвы: это не в новостройках доходность ниже. Это правильно говорить - цены на помещения в новостройках постоянно перегреты в 1,5-2 раза. И проверяется эта позиция просто и регулярно: когда помещение выставляется на продажу, приходят люди вроде меня. Считают аренду и предлагают цену, исходя из аренды.
А новостройка это или старьё - сорри за прямоту, всем пое*ать, все считают деньги, а не смотрят, какой красивый дом и на каком козырном пустыре он стоит. Вот так и получается, что зачастую эти помещения куплены намного дороже и теперь их либо держать в собственности до лучшего момента на рынке, либо продавать с убытком.
Да, конечно я могу ошибаться, на звание эксперта с сорокалетним опытом работы (и это только в 21-м веке, а ещё сколько было до!) не претендую, и вообще доказывать правоту не собираюсь. Делюсь своими мелкими наработками, если кому-то интересно.
--


Как в Питере с этим не знаю. Конечно, там наверняка своя специфика по общепринятой норме доходности с объекта. Но с новостройками запросто может быть также, как и в Москве - перегретые цены.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
14 нояб. 2019
04.10.19, 12:52
Maxim D. писал(а):
с этим не знаю. Конечно, там наверняка своя специфика по общепринятой норме доходности с объекта. Но с новостройками запросто может быть также, как и в Москве - перегреты
Про новостройки! Я наблюдаю за предложениями коммерческих помещений на сайтах застройщиков. Медленно, а иногда и быстро, но всё раскупается. Соглашусь, что масса нюансов с этими помещениями. Но люди то всё раскупают.
Вопрос - это глупые покупатели? Или коммерческие помещения априори выгоднее, чем жилье в аренду?
14 нояб. 2019
14.11.19, 14:43
Serhio2002 писал(а):
04.10.19, 12:52
Maxim D. писал(а):
с этим не знаю. Конечно, там наверняка своя специфика по общепринятой норме доходности с объекта. Но с новостройками запросто может быть также, как и в Москве - перегреты
Про новостройки! Я наблюдаю за предложениями коммерческих помещений на сайтах застройщиков. Медленно, а иногда и быстро, но всё раскупается. Соглашусь, что масса нюансов с этими помещениями. Но люди то всё раскупают.
Вопрос - это глупые покупатели? Или коммерческие помещения априори выгоднее, чем жилье в аренду?
Коммерческие помещения в новостройках чаще всего выкупаются(имеются в виду "сладкие" варианты") "своими да нашими". Там уже заранее решили вопрос с арендаторами и получается прибыльный бизнес для всех.
А остальной "шлак" долго стоит с табличкой "Срочная продажа".
14 нояб. 2019
14.11.19, 14:43
Serhio2002 писал(а):
Медленно, а иногда и быстро, но всё раскупается.
Если это вывод с наличия на сайте, то это неверно. Помещения временами могут снимать с открытой продажи. Их не купили, но и в продаже как бы нет. При этом могут быть отмечены как проданы, хотя это и не так.
14.11.19, 14:43
Serhio2002 писал(а):
Вопрос - это глупые покупатели?
Так неправильно говорить. Даже минимально нужно заработать в общем-то немало денег, совсем немало, если призадуматься. Глупым нельзя назвать человека, который скопил нужное количество денег.
Здесь суть в том, что недвижимость естественно имеет свою специфику. Ошибиться легко, особенно зайдя с улицы. Кроме того, надо ещё иметь ввиду, что обстановка с годами тоже меняется. Поэтому приходится смотреть и на сегодня, и на следующий год, это втройне непросто. Это совершенно точно не про глупость.

Да и в целом я бы не стал так говорить. Глупо прое*ать заработанное на какую-нибудь лажу, про которую через три-пять лет никто и не вспомнит. А покупка недвижимости, сюда же, если смотреть в общем и целом, покупка валюты, вклады, облигации и т.д. - это как минимум неглупый ход, если смотреть глобально, то есть на выбор между сохранить или пропить.
14.11.19, 14:43
Serhio2002 писал(а):
Или коммерческие помещения априори выгоднее, чем жилье в аренду?
Покупатели коммерческой недвиги говорят "фу", если недвигу продают по цене, при которой с аренды будет приходить меньше 10% в год от вложенного. Покупатели квартир говорят "За*бись!!", когда купленная квартира приносит 7-8% годовых даже до вычета коммуналки, которая при имеющемся соотношении составляет примерно 10-20% от выручки.
Квартиры, моё мнение, - это про другое. Это когда расчёт на рост цен в целом или локально, или когда совсем не шаришь в теме, поэтому работает ассоциация "недвига=квартиры". Ну если мы говорим про вложение, само собой. Не беру в расчёт случаи, когда тупо надо переложить наличку во что-то ёмкое и желательно без особого палева, это про другое.
Да, при этом надо учитывать, что квартиру купить на порядок проще. Тут несколько причин: квартиры практически все однотипные. Их сотни. Их легко оценивать, потому что легко группировать по ряду общеизвестных признаков. Коммерческая недвига неочевидна, её на порядок меньше по количеству, ещё меньше ликвидных объектов. И нельзя забывать, акул с большими деньгами и возможностями здесь намного больше, чем по жилью, где их присутствие вообще незаметно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей