Каршеринг - поделитесь информацией 185 / 7352

Об автомобилях, дилерах и сервисе. Рекомендации и негативный опыт. Путешествия и отдых, горы, море, лес и дача. Кто где отдыхал, как проехать пол Европы на автомобиле и сэкономить.
25 сен. 2019
25.09.19, 09:02
moikotik писал(а):
На царапины и сколы точно никто внимания не обращает.
я фотографирую и отправляю. Хорошо, что не доходит до разборок. Но технически выставить счет в соответствии с условиями договора вполне возможно.
25 сен. 2019
25.09.19, 09:05
brainstorm13 писал(а):
25.09.19, 09:02
moikotik писал(а):
На царапины и сколы точно никто внимания не обращает.
я фотографирую и отправляю. Хорошо, что не доходит до разборок. Но технически выставить счет в соответствии с условиями договора вполне возможно.
Возможно, но никто ничего не выставляет. Полагаю, так жестко звучащие пункты договора - просто перестраховка на случай, если произойдет что-то действительно серьезное.

Ну и, в любом случае, ограничение лимита ответственности 30000 р. - тоже довольно мягкая ответственность. У Белки при расширенном каско, кстати, лимит составляет 15 тыр.
25 сен. 2019
25.09.19, 09:29
moikotik писал(а):
Ну и, в любом случае, ограничение лимита ответственности 30000 р. - тоже довольно мягкая ответственность.
Посмотрите процитированные мной пункты. Нет там ограничения лимита ответствености. 30 т.р. - это размер штрафа. Если ДТП по вашей вине - вы весь ущерб компенсируете драйву + штраф. Если не по вашей - то заплатите штраф до 30 т.р. Если причиненный вами ущерб третьим лицам выше 1.5М - тоже доплатите.

7.4. В случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС, размер которого не превышает 30 000 (тридцать тысяч рублей), не в результате произошедшего по вине Арендатора ДТП, Арендатор выплачивает Арендодателю причиненный данному арендованному ТС ущерб в полном размере.

7.5. В случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС, размер которого превышает 30 000 (тридцать тысяч рублей), не в результате произошедшего по вине Арендатора ДТП, Арендатор выплачивает Арендодателю безусловный штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

7.6. В случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС, размер которого не превышает 30 000 (тридцать тысяч рублей), в результате ДТП, произошедшего по вине Арендатора, или в случае, когда виновное лицо не установлено, Арендатор выплачивает Арендодателю причиненный данному арендованному ТС ущерб в полном размере.
25 сен. 2019
25.09.19, 09:05
brainstorm13 писал(а):
25.09.19, 09:02
moikotik писал(а):
На царапины и сколы точно никто внимания не обращает.
я фотографирую и отправляю. Хорошо, что не доходит до разборок. Но технически выставить счет в соответствии с условиями договора вполне возможно.
Драйву пофиг на мелкие царапины и сколы. На днях ездил на Ниссане, у него было лобовое стекло немного треснуто. Я заметил только после того, как уже подписал акт и завел машину. Сфоткал уже после этого, как будто это я виноват. Пока мне не звонили...
Репетитор по биологии в Москве
внешняя ссылка
25 сен. 2019
brainstorm13,
Вы меня простите, но в цитируемых Вами пунктах лимит ответственности прямо оговорен, и он составляет 30000 р. Все авто застрахованы по каско с безусловной франшизой 30 тыр., и именно поэтому установлен штраф в размере этой франшизы.
25 сен. 2019
moikotik,

вчитался еще раз. Вы правы. Плохо, что платить придется и если нет вины пользователя.

Осталось выяснить, будет ли иск от страховой компании по регрессу.
25 сен. 2019
25.09.19, 10:00
brainstorm13 писал(а):
moikotik,

вчитался еще раз. Вы правы. Плохо, что платить придется и если нет вины пользователя.

Осталось выяснить, будет ли иск от страховой компании по регрессу.
Иск от страховой по регрессу может быть, если ущерб нанесен по вашей вине. Всегда нужно иметь на примете толкового юриста (Полина, ау! :lol: ).

(У меня, кстати, парикмахер так попал: въехал в Роллс-Ройс. Теперь бодается со страховой).

С другой стороны, ошибся и я: франшиза, конечно, условная, а не безусловная, как я сначала написал. Именно поэтому при ущербе до 30000 платит пользователь, а после - страховая.
25 сен. 2019
25.09.19, 09:05
brainstorm13 писал(а):
25.09.19, 09:02
moikotik писал(а):
На царапины и сколы точно никто внимания не обращает.
я фотографирую и отправляю. Хорошо, что не доходит до разборок. Но технически выставить счет в соответствии с условиями договора вполне возможно.
Вы тут никаким боком. Кто ехал до Вас, может быть наказан, если даже не его вина. И даже если кто-то уже был наказан, поди докажи.
25 сен. 2019
25.09.19, 15:58
Никаноров писал(а):
Вы тут никаким боком.
моя реплика была к тому, что каждый следующий пользователь может оказаться педантом и отправит фото повреждений, что может привести к штрафам.
27 сен. 2019
На Ибрагимова их очень много стоит. Очень удобно вместо зеркала попользовать
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей