Как общаться с работягами на стройке? 122 / 2169

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
25 июл. 2022
25.07.22, 14:00
Сезон чудес писал(а):
Не хочет и не может - это немного разное. Те, кто может себе позволить, конечно же заплатит. Более того, он и рабочих наймет таких, с которыми можно договориться.
И увы, все равно не гарантия.
Знаю историю, к одному серьезному дядьке приехала бригада ставить кондиционеры из очень простых ребят, ну которые выросли в соответствующей среде и с пеленок общаются на "слышь, ты!" Охране авторитетного бизнесмена пришлось ложить лицом на асфальт прибывших "специалистов", а самому звонить в офис и просить больше не присылать ему м#даков на монтаж. ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
25 июл. 2022
25.07.22, 17:08
Kalendar писал(а):
серьезному дядьке приехала бригада ставить кондиционеры из очень простых ребят
Бедняжка, ему пришлось антидепрессанты пить после общения с такой чернью? Это как раз тот случай, когда из грязи да в князи. Хапнули бабла и строят из себя бог знает что.
nevermind
01 авг. 2022
Поступил от меня запрос на небольшую ремонтную услугу

На звонок мне

Я : " Да, слушаю ?"

Ответ : грубый " Что да ? (По-хамски)

Я : "Вы наверное не хотите получить заказ раз так общаетесь ?"

Ответ : нечленораздельное и непереводимая игра слов, потом " П*дарас *баный"

P.s. вот как то так :hi_hi_hi: , по ходу дела потихонечку начинается кризис :smu:sche_nie:

Ремонтники первыми чувстуют спад/ уменьшение работы и безработицу а также трейд инн автомобильной индустрии

Там тоже заметил существенное снижение
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
08 авг. 2022
22.07.22, 05:50
Минеева Татьяна писал(а):
Слушайте, а почему вы вообще общаетесь с рабочими, если у вас есть прораб? Это во-первых.. Во-вторых, у вас есть договор, план и смета работ? Кто вас и куда будет посылать, этил эти письменные договоренности нарушены и не будет оплаты? Очень странно поставлен вопрос вами изначально...
Уже ранее об этом говорил. Прораб не будет за вас контроллировать весь спектр работ под ключ. Прораб контролирует только те участки работы, за которые отвечает его бригада или его партнеры. Если вы нанимаете на субподряд специалистов сторонней организации, которые не входят в его бригаду, например специалистов по приточно-вытяжной вентиляции, которых прораб видит впервые в жизни, то прораб не будет сидеть с ними долгие часы, а то и дни в ходе монтажа, чтобы те сделали все правильно по проекту, да еще и красиво-аккуратно. Точнее так, сидеть, может, и будет, но попросит за это приличную сумму. Либо это должны быть его знакомые фирмы, бригады, тогда он готов взять и эту работу "под ключ", но возьмет себе скрытый процент. Например, приточка с монтажом стоит миллион, но с вас он возьмет миллион двести, но вам об этом не скажет. В ремонтном бизнесе принято обманывать. Боятся скачать честно, любят брать откаты, проценты, подделывать сумму накладных и чеков и пр. Если вам не жалко отдать лишних 200 тысяч за приточку, то тогда вы можете с рабочими не общаться.

Так понятно, надеюсь, объяснил?

Тут верно сказали, что роль полного контроля должен делать некий проектный менеджер. Где такие обитают, где таких искать для найма, сколько они берут за свои услуги, не знаю, но это явно не дешево. Вот как раз этот менеджер в теории может контроллировать все "от и до". На практике я таких не встречал. Обычно "от и до" контролирует дизайнер или прораб (кому больше заказчик доверяет), но при условии, что ты даешь им карт-бланш в плане управления проектом и морально готов к тому, что тебя будут обманывать в части затрат, а в спорных моментах будут рисовать или строить так, как выгодно и удобно им, а не как тебе.

Пока я вижу только одно (еще раз повторю сказанное раннее) - чем дружелюбнее с рабочими общаешься, будь то грузчики или монтажники, чем чаще они тебя хотят обмануть. Дружелюбие воспринимают как слабость и делают выводы, что ты закроешь глаза на халтуру. Ты к ним с улыбкой, а они считают, что тебя можно обмануть или тебе можно нагрубить, раз ты улыбаешься и такой добренький. Эх, что за культура у людей.
08 авг. 2022
24.07.22, 22:59
Алексей Любимов писал(а):
Аккуратно и постепенно. Сделали оговоренное - получили обещанное. В принципе без предоплат. Всё как обычно, без лишнего, кто может разрушить сделку тот и главный. Того и держаться. Если что ну совсем не так пошло, то технично кидаем. Тчк.
Какая мотивация бригаде и прорабу работать без предоплаты?
08 авг. 2022
22.07.22, 10:47
edelweis))) писал(а):
Был период, когда я зарабатывал отделочными работами - делал санузлы "под ключ". Могу рассказать про страхи "с обратной стороны баррикад":
1. Вызов участкового и оформление меня за незаконное предпринимательство, ещё и в сфере строительства с его регламентами;
2. Обвинение меня в пропаже ценностей - или ложное с умыслом, или сами хозяева потеряют что-то и подумают на меня, итд;
3. Неоплата - грубый кидок или придирки к качеству. Придирки к качеству - это когда на приёмку работы приезжает специально обученный человек, которого видишь впервые, начинает цепляться ко всему - к тому, что не обговаривалось, что, например, между правИлом и уложенной плиткой пролазит купюра (это доли мм), и вообще, его уровень правильный, а мой нет. Но проблема тут ещё в том, что мелкие недочёты действительно иногда имеют место;
4. Пропажа, порча, невозможность доступа к моему инструменту.
Другими словами, желания грубить заказчику у меня никогда и близко не появлялось. Но и мне никто за несколько лет ни разу не позвонил с претензией спустя время.
Спасибо, что поделились личным опытом. Участковым совершенно не интересно такими вопросами заниматься, зря боитесь

Заметил, кстати, что налоги никто из них (ремонтники, монтажники, грузчики, да и многие мелкие продавцы строй.материалов, сантехники, мебели, дверей и пр) не платит. Все либо нал берут либо переводом на карту банка. Когда ставишь комментарий в переводе на карту типа "за такую-то работу", чтобы себя подстраховать, начинают возмущаться типа "зачем вы это сделали". Немного обидно, что некоторые платят налоги законопослушно в других сферах бизнеса, а тут сплошной черный рынок. ФНС на это все равно, видимо
Последний раз редактировалось МФТИ 08.08.22, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
08 авг. 2022
08.08.22, 00:47
МФТИ писал(а):
Пока я вижу только одно (еще раз повторю сказанное раннее) - чем дружелюбнее с рабочими общаешься, будь то грузчики или монтажники, чем чаще они тебя хотят обмануть. Дружелюбие воспринимают как слабость и делают выводы, что ты закроешь глаза на халтуру. Ты к ним с улыбкой, а они считают, что тебя можно обмануть или тебе можно нагрубить, раз ты улыбаешься и такой добренький. Эх, что за культура у людей.
Соглашусь
«Дружить» с подчинёнными работниками-будь то ремонтники, грузчики или монтажники нельзя ни в коем случае, они сразу почувствуют слабинку и будут пытаться обмануть или продвинуть халтурную работу
Держаться с ними нужно на расстоянии и обязательно «строжить» их
Не риэлтор
08 авг. 2022
08.08.22, 00:58
Устричка писал(а):
«Дружить» с подчинёнными работниками-будь то ремонтники, грузчики или монтажники нельзя ни в коем случае, они сразу почувствуют слабинку и будут пытаться обмануть или продвинуть халтурную работу
Держаться с ними нужно на расстоянии и обязательно «строжить» их
Вы правы. Но мне тяжело перестроиться, я привык начинать с дружелюбия :( Тяжело быть строгим, тяжело

Скотский формат работы, я привык несколько к иным отношениям в бизнесе, когда люди работают качественно и честно, потому что хотят расти и развиваться, хотят, чтобы их рекомендовали и ими были довольны. А тут каждый второй упырь хочет только забрать побыстрее деньги, при этом наделать косяков и ошибок и свалить, а на репутацию ему плевать
08 авг. 2022
22.07.22, 20:58
Мишин М писал(а):
22.07.22, 01:20
МФТИ писал(а):
21.07.22, 23:04
Мишин М писал(а):
МФТИ,
Самое главное в этом общении - язык денег !!! Не платить вперед и заставлять бесплатно переделать косяки ...
Легко сказать :) Многие ли здесь могут заставить бригаду поработать месяцок без выплаты ей аванса? Да и переделывание косяков - туманное определение. ГОСТы, СНиПы? Косяк - порой дело субъективное. Что для одного косяк, то для другого хорошее качество.
Легко сказать, а так же легко и сделать!!!!
Вся стройка или ремонт разбивается на этапы. ( Допустим у нас стройка )
Этап 1 фундамент ( включает в себя рытье котлована, возведение опалубки, заливка фундамента, разборка опалубки, засыпка котлована. Оцениваем каждую операцию, обговариваем, а еще лучше прописываем стоимость работ. Выдаем 10-30% от стоимости работ по первому этапу. Приступаем к работе. Если не обговорили промежуточных выплат по этапу, до окончания работ ни платим. Закончили работы - оплатили!!
Переходим ко 2 этапу. Возведение стен. ИТД ИТП
Хорошей практикой является удержание 10 % стоимости работ от каждого этапа до момента завершения строительства!!!

Все изобретено уже до нас. Ничего выдумывать не надо!!!
Про косяки - да, все описано в снипах и гостах. Если нету знаний и квалификация, то привлекаем специалиста тех.надзора, а то будет как бетон у Merinda-nik вибрированный штыковыми лопатами и лестница с армированием каркаса в один слой ....
Надо будет завтра повнимательней почитать ваши посты. Вижу, что по делу пишите, сейчас не успеваю, но завтра точно прочту, спасибо ))
08 авг. 2022
МФТИ,
И срочно смените аватарку)
Малевич нынче не в чести) на что Вам намекали Уважаемые форумчане)
Последний раз редактировалось Любовь vita 08.08.22, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Не риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей