Как общаться с работягами на стройке? 122 / 2169

Достаточный пакет документов для согласования перепланировки в режиме реального времени. Максимально актуальные советы по ремонту квартир и домов с учетом требований контролирующих организаций. Всё что нужно знать о
перепланировке и ремонте в этом году. Мнения профессиональных риэлторов.
22 июл. 2022
22.07.22, 18:33
Павел Рыкалин писал(а):


Мужиков достойных мало. И «белых воротничков» тем более.

Думаю, главное, чтобы от товарища МФТИ с коричневым квадратиком на аватаре не последовала «очередная прорывная идея» в духе «мы там научным физико-математическим сообществом посовещались и придумали НОВЫЙ алгоритм, позволяющий людям контролировать процесс ремонта. Поиска бригад/прорабов/исполнителей. Скачайте наше приложение. И всем будет вин-вин»
Или как там у них!? Не вин-вин, а наф-наф, ниф-ниф или как там?
Да воротничек какой-то слишком белый. Что это за офис такой, где сплошные извольте-позвольте-позвольте Вам не позволить ?
Вот казалось бы офис Росавиации, все чинно-благородно, а работал-человек, работал и бац - в больнице...
22 июл. 2022
22.07.22, 01:20
МФТИ писал(а):
21.07.22, 23:04
Мишин М писал(а):
МФТИ,
Самое главное в этом общении - язык денег !!! Не платить вперед и заставлять бесплатно переделать косяки ...
Легко сказать :) Многие ли здесь могут заставить бригаду поработать месяцок без выплаты ей аванса? Да и переделывание косяков - туманное определение. ГОСТы, СНиПы? Косяк - порой дело субъективное. Что для одного косяк, то для другого хорошее качество.
Легко сказать, а так же легко и сделать!!!!
Вся стройка или ремонт разбивается на этапы. ( Допустим у нас стройка )
Этап 1 фундамент ( включает в себя рытье котлована, возведение опалубки, заливка фундамента, разборка опалубки, засыпка котлована. Оцениваем каждую операцию, обговариваем, а еще лучше прописываем стоимость работ. Выдаем 10-30% от стоимости работ по первому этапу. Приступаем к работе. Если не обговорили промежуточных выплат по этапу, до окончания работ ни платим. Закончили работы - оплатили!!
Переходим ко 2 этапу. Возведение стен. ИТД ИТП
Хорошей практикой является удержание 10 % стоимости работ от каждого этапа до момента завершения строительства!!!

Все изобретено уже до нас. Ничего выдумывать не надо!!!
Про косяки - да, все описано в снипах и гостах. Если нету знаний и квалификация, то привлекаем специалиста тех.надзора, а то будет как бетон у Merinda-nik вибрированный штыковыми лопатами и лестница с армированием каркаса в один слой ....
22 июл. 2022
22.07.22, 01:30
МФТИ писал(а):
21.07.22, 23:09
Kazanskaia писал(а):
Жить надо на стройке/ в квартире, когда ремонт идет. И за каждым движением следить, и сто раз повторить, и в спину дышать, и крыть матом.
А иначе дельфины будут над тобой ржать. И никак иначе.
Не каждый может и хочет. А работать когда, если на стройке жить? Так что приходится доверять, но с какой-то периодичностью наведываться и проверять. Да, прораб контролирует, но его тоже надо контролировать. У прораба свои интересы.

Не каждый мастер согласится на такие условия, как вы описываете. Мне один из мастеров заявлял, что "над душой стоять не надо, мы так не будем работать". Некоторые мастера обижаются, если их пытаешься контролировать типа "как так вы нам не доверяете?".
А за мной работники наоборот бегают и спрашивают, а мы тут правильно делаем или нет!!!! Они же знают, что лучше на промежуточном этапе мне их работу оценить, чем потом я их всё заставлю переделывать.
22 июл. 2022
22.07.22, 02:26
МФТИ писал(а):
Ключевой вопрос треда затерялся (спать даже не лег ради этого, снова вернулся). :) Вы, эксперты по ремонтам на форуме, сами в какой манере общаетесь с рабочими на стройке? Также как со своими коллегами в офисе? Также как со своими родственниками и друзьями? Или таки надеваете маску строгости и жесткости? Мягкость не проявляете, если допустить, что вы в реальной жизни человек мягкий?

Всякие там "спасибо", "пожалуйста", "извините" выкидывайте в топку, если допустить, что вы их в реальной жизни часто используете с коллегами по офису?

Помните "Операцию Ы и другие приключения Шурика"? Вот вы Шурик, а у вас прораб или рабочий тот самый здоровый мужик, который любит компот. Как бы вы выстроили с ним формат общения?
Я Вам уже говорил. Надо общаться на языке денег. Нельзя платить вперед за не выполненную работу и оставлять окончательный расчет после завершения все работы.
Например каменщики возвели стены, но не убрали строительный мусор. Приходит время возводить крышу. Спрашиваем у бригады кровельщиков за сколько они денег они вычистят мусор .Например это 20 тыс руб. Ставим каменщиков перед фактом или доделываем свою работу и вычищаем мусор или вычитаем из их оплаты уже 25 тыс!!!
Когда идет все по четко обговоренным правилам нет места ни хамству, ни ругани!!!
Вы еще ДКП подпишите, под честное слово, а деньги Вам через неделю привезут. И потом удивляетесь почему покупатели на телефонные звонки перестали отвечать ....
Для решения многих задач есть специалисты. Для недвижимости - риэлторы. Для строительства - строители. Если Вы не специалист - ищите помошников!!!
22 июл. 2022
Мишин М,
Про невибрированный бетон сплетню запустил какой-то городской сумасшедший, я этого психа заблокировала, он эту тему мусолит на 5 страницах. А вы видимо можете его читать. Бетон вибрировали погружным вибратором (смотрел муж), о чем свидетельствует качество поверхности - пустот и щелей нет. Бетон был на граните (это дороже чем на щебне) определенной марки с завода. Так что у меня все по технологии.

Раньше кстати вибраторов не было и бетон прихлопывали лопатами. Странно, что эта новость вызвала такой нездоровый ажиотаж у псевдо технадзора. Миксеров тоже не было - возили самосвалами, бетон мог схватиться по пути.

Такой исполнитель также может испортить дело, обосновывая свою необходимость придирками к мелочам.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
22 июл. 2022
22.07.22, 22:19
Merinda-nik писал(а):
Бетон вибрировали погружным вибратором (смотрел муж), о чем свидетельствует качество поверхности - пустот и щелей нет.
Не в курсе спора, но погружной вибратор никак не влияет на качество поверхности, в смысле на её гладкость и тд
Погружной вибратор убирает пустоты внутри залитого бетона, пространства между каркасом, арматурой, особенно когда арматуры много, как в лестнице или балках, колоннах например
А вот ровность поверхности может обеспечить или обычная широкая швабра (не помню как точно называется) или виброрейка, для тех, кто не умеет, тут все относительно просто
23 июл. 2022
21.07.22, 21:54
МФТИ писал(а):
Вежливость и интеллигентность в общении с мужчинами-строителями-ремонтниками-прорабами чуть ли не вредит и воспринимается как слабость.
Как реагировать на быдловатую манеру общения в духе "набью морду, если еще какие-то претензии в свой адрес услышу"? Самое ужасное, что осадить-то мне его нечем
а зачем таких нанимать?

я общался когда нанимал сам и на стройке когда работал . и также "белый". но такого терпеть не стану. надо сказать мне так не говорили, а так наставить на путь истинный, в смысле указать куда ему идти.
пс. вежливость и интеллигентность не причем, у меня ее до х....... может слабость вашу чувствует?
спрос нарастает! (Закон спроса)
24 июл. 2022
21.07.22, 21:54
МФТИ писал(а):

Поделитесь, пожалуйста, как вы общаетесь с работягами на стройке и тому подобным местах?
Если понимаю, что сама не потяну - плачу деньги тому, кто потянет. Универсальный способ. Рабочий.
24 июл. 2022
21.07.22, 21:54
МФТИ писал(а):
Высшее образование, белые воротнички, офисы, НИИ, консерватории - это одна группа людей. Школа или ПТУ в лучшем случае, синие воротнички, работа на стройке, в ремонтах, на заводах, в такси и пр. - это вторая группа людей. Конечно, все очень условно, но различия в манере общения и менталитете все же есть.

Возник вопрос, как первой группе людей следует общаться со второй, чтобы общение и сотрудничество было эффективным? Как оказалось, некоторые типичные подходы для первой группы не работают со второй.

Я всю жизнь общался с первой группой. Со второй почти не пересекался. Не было надобности, кроме редких исключений. В офисе приличных компаний, универах и пр. действуют одни культурные коды, подходы, стандарты, ожидания. На стройке - другие.

Сейчас в связи с ремонтом приходится общаться со вторым типом, где мои подходы как-то не очень хорошо работают. Вежливость и интеллигентность в общении с мужчинами-строителями-ремонтниками-прорабами чуть ли не вредит и воспринимается как слабость.

Как реагировать на быдловатую манеру общения в духе "набью морду, если еще какие-то претензии в свой адрес услышу"? Самое ужасное, что осадить-то мне его нечем. В мордобой я не полезу. В полицию тоже обращаться смысла нет, никто такими заявлениями заниматься не будет.

Поделитесь, пожалуйста, как вы общаетесь с работягами на стройке и тому подобным местах? Мне не хочется ругаться матом, кричать, быть жестким, курить и пить водку, чтобы сойти за своего. Но если так не делать, то, кажется, тебя не будут воспринимать всерьез. Выглядит так, что жесткость и грубость - чуть ли не обязательные скиллы, которыми надо овладеть, если ты хочешь, чтобы тебя уважали и боялись ребята на стройке (как прорабы, так и рядовые рабочие).
Аккуратно и постепенно. Сделали оговоренное - получили обещанное. В принципе без предоплат. Всё как обычно, без лишнего, кто может разрушить сделку тот и главный. Того и держаться. Если что ну совсем не так пошло, то технично кидаем. Тчк.
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
25 июл. 2022
21.07.22, 22:28
Andreeviliaa писал(а):
Народ у нас в массе своей не хочет платить специалистам-посредникам
Не хочет и не может - это немного разное. Те, кто может себе позволить, конечно же заплатит. Более того, он и рабочих наймет таких, с которыми можно договориться.
nevermind
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей