Налог на материальную выгоду при совместной собственности. Пришел лютый налог.... 18 / 1031

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
15 окт. 2018
Добрый день!

Помогите пож-та разобраться , у меня достаточно экзотическая ситуация.

Бып валютный ипотечный кредит (сейчас уже рублевый после рефинаснсирования), за время валютного кредита процентная ставка была 4,9% (была плавающая ставка, привязанная к euribor, который был отрицательным).
Согласно ст.212 НК РФ валютные кредиты со ставкой ниже 9% облагаются налогом по ставке 35% на материальную выгоду. Соотв. налог в год у меня (9%-4,9%)*0,35.... учитывая что кредит в несколько миллионов сумма очень приличная. Эта норма была принята еще в 2005 году и не пересматривалась.
Согласно той же статье НК РФ от уплаты налога возможно освобождение при наличии права на налоговый вычет.
Я заемщик , жена созаемщик. Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная), соотв. заявление о распределении вычета тогда не писали, я один с 2011 года получаю вычет, жена право вычета не использовала. Соотв. я получил в налоговой справку , отнес в банк и банк в налоговую 2ндфл с доходом в виде материальной выгоды на меня не присылал, но при этом исправно присылал на жену , поскольку она являлась созаемщиком.....
То есть я получаю налоговый вычет примерно 70 тыс в год , при этом жена должна уплатить налог по тому же обьекту недвижимости (сейчас прислали уведомление за 2 года - на 100 тыс рублей)... такой парадокс возможен только в нашем государстве с его прекрасными законами

Итак, очень хочется пободаться с налоговой, чтобы не платить этот архаичный налог, продумываю какие есть варианты не платить налог:
1. Плательщиком по кредиту являлся я , все квитанции о зачислении платежей на меня, но при этом банк распределил налог на всю сумму кредита 50 на 50 с женой (созаемщиком), соотв. я от своей половинки
освободил себя справкой -а на половинку жены налог начислялся. Это некорректно, т.к. кредит платил только я.
2. В ст.212 НК РФ указано про право на вычет - поскольку недвижимость покупалась в браке, то жена имела право на вычет но не воспользовалась им, но к НК РФ речь именно о праве. Есть идея написать в налоговую именно о нереализованном праве, поскольку именно в такой трактовке это указано в НК РФ и тем самым осбободить жену от уплаты налога.

Отзовитесь пож-та кто имел подобный опыт, я так понимаю практически все "счастливые обладатели" валютного кредита ниже 9% столкнулись с этим чудо -налогом... Нужно собрать больше фактуры.
Думаю это также неплохая тема для СМИ, как пример законодательной ошибки, если налог все-таки придется заплатить, то напишу хотя бы статью по теме...
15 окт. 2018
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Помогите пож-та разобраться , у меня достаточно экзотическая ситуация.
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
я так понимаю практически все "счастливые обладатели" валютного кредита ниже 9% столкнулись с этим чудо -налогом...
Несколько противоречиво.
По сути вопроса ответ - ФНС законно начисляет налог Вашей супруге. Право нужно обосновать, подав декларацию по форме 3 ндфл. В ФНС не обязаны выяснять, что такое право за гражданином имеется.
Заявительный порядок обращений не отменялся - Вы заявили о налоговом вычете, Ваша супруга нет. Возможно она не плательщик НДФЛ и права на налоговый вычет не имеет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 окт. 2018
15.10.18, 11:32
Ирина Сорокина писал(а):
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Помогите пож-та разобраться , у меня достаточно экзотическая ситуация.
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
я так понимаю практически все "счастливые обладатели" валютного кредита ниже 9% столкнулись с этим чудо -налогом...
Несколько противоречиво.
По сути вопроса ответ - ФНС законно начисляет налог Вашей супруге. Право нужно обосновать, подав декларацию по форме 3 ндфл. В ФНС не обязаны выяснять, что такое право за гражданином имеется.
Заявительный порядок обращений не отменялся - Вы заявили о налоговом вычете, Ваша супруга нет. Возможно она не плательщик НДФЛ и права на налоговый вычет не имеет.
Жена работает и платит НДФЛ. Поскольку квартира приобреталась в браке, то согласно ГК РФ является общей совместной собственностью, даже если в свид-ве о регистрации права это не указано (доли не выделялись, брачного контракта нет).
Жена права на вычет не использовала и вычет на 100% с этой квартиры получаю я, но жена имела право на этот вычет, соотв. должна быть освобождена от налога в виде материальной выгода согласно тому же с.212 НК РФ.
Речь же именно о праве, а не факте его реализации. Попробую написать письмо в ФНС, аргументируя этим. Может есть реальная практика освобождения от этого налога, поделитесь пож-та, буду признателен.
15 окт. 2018
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная),
15.10.18, 12:07
Waveman писал(а):
Поскольку квартира приобреталась в браке, то согласно ГК РФ является общей совместной собственностью, даже если в свид-ве о регистрации права это не указано (доли не выделялись, брачного контракта нет).
Что указано в свидетельстве? Собственность индивидуальная.
Но согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 и п. 1 ст. 256 ГК РФ это совместное имущество.
Это детали, но важные при начислении налогов.
Для ФНС Вы есть собственник, плательщик ндфл и получатель льготного вычета, о чем Вы заявили.
В ФНС нужно обратиться лично Вашей супруге и доказать, что она Вам супруга, а не мама или сестра, подать 3 ндфл и заявление.
О праве нужно заявлять.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 15.10.18, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 окт. 2018
Waveman,
По тексту - не понял у вас какой то налог на кредит валютный?
(Вы же пишите далее что не финансировались в рубли)
:ne_vi_del:
Или всё таки налог на имущество 100 тыс.? :du_ma_et:
Что за объект недвижимости и какая кадастровая стоимость у него ? :ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
15 окт. 2018
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
банк в налоговую 2ндфл с доходом в виде материальной выгоды на меня не присылал, но при этом исправно присылал на жену
Уточните, какой код дохода в справке на жену и какая ставка ?
15 окт. 2018
15.10.18, 12:18
Святослав Теплов писал(а):
Waveman,
По тексту - не понял у вас какой то налог на кредит валютный?
(Вы же пишите далее что не финансировались в рубли)
:ne_vi_del:
Или всё таки налог на имущество 100 тыс.? :du_ma_et:
Что за объект недвижимости и какая кадастровая стоимость у него ? :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Сергей Онуфриев 15.10.18, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
15 окт. 2018
15.10.18, 12:18
Святослав Теплов писал(а):
Waveman,
По тексту - не понял у вас какой то налог на кредит валютный?
(Вы же пишите далее что не финансировались в рубли)
:ne_vi_del:
Или всё таки налог на имущество 100 тыс.? :du_ma_et:
Что за объект недвижимости и какая кадастровая стоимость у него ? :ne_vi_del:
Нет-нет..
Кредит сейчас рублевый после рефинанса в 2017 году, налоговая начислила НДФЛ по ставке 35% в виде материальной выгоду на разницу ставки 9%-4,9% за 2016, 2017 годы, когда кредит был валютный. Начислила на жену, при этом я исправно получаю имущественный вычет с 2011 года по нему. Вот и парадокс - мне налоговая платит вычет в один карман, а из другого (жены) хочет взять налог НА ТОТ ЖЕ ОБЬЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ.

Вопрос в том, что если жена сейчас заявит о своем праве на вычет, притом что я получал его в размере 100% и за 6 лет там уже больше 500 тыс этого вычета пришло. Не ухудшит ли это ситуацию, что налоговая захочет и с меня вернуть 50% вычет за предыдущие годы?
15 окт. 2018
15.10.18, 12:32
protopopov писал(а):
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
банк в налоговую 2ндфл с доходом в виде материальной выгоды на меня не присылал, но при этом исправно присылал на жену
Уточните, какой код дохода в справке на жену и какая ставка ?
Код дохода 2610, 2НДФЛ подана банком, ставка 35%
15 окт. 2018
15.10.18, 12:14
Ирина Сорокина писал(а):
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная),
15.10.18, 12:07
Waveman писал(а):
Поскольку квартира приобреталась в браке, то согласно ГК РФ является общей совместной собственностью, даже если в свид-ве о регистрации права это не указано (доли не выделялись, брачного контракта нет).
Что указано в свидетельстве? Собственность индивидуальная.
Но согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 и п. 1 ст. 256 ГК РФ это совместное имущество.
Это детали, но важные при начислении налогов.
Для ФНС Вы есть собственник, плательщик ндфл и получатель льготного вычета, о чем Вы заявили.
В ФНС нужно обратиться лично Вашей супруге и доказать, что она Вам супруга, а не мама или сестра, подать 3 ндфл и заявление.
О праве нужно заявлять.
Как я понял вы рекомендуете жене подать заявление в налоговую, приложить свид-во о браке, подтвердив что она моя жена и квартира покупалась в браке. Но я так понимаю заявление о распределении вычета 100 \ 0 задним числом написать уже не получится? Как быть с НДФЛ по ставке 35%, который уже прислал банк, сможет ли налоговая его аннулировать и не начислять налог?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость