Налоги при сделках в ЕС 50 / 1388

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
07 мая 2015
Daniela-R писал(а):
http://de.wikipedia.org/wiki/Richtlinie_%28EU%29
Вот читайте. Существуют законы европейские, которые обосновывают то, что я говорю.


C тем же успехом я могу сказать что по законам СНГ российских риэлторов следует брить наголо и обыскивать сразу после получения комиссии, и дать ссылку на определение того что есть закон России и что такое СНГ. Смешно ? Так давайте посмеемся над вашей ссылкой где даны определения и рассказано как ЕС проводит "причесывание" законодательства всех 28 стран под требования ЕС. Даниела, времена когда риэлтор мог с умным видом показать бумагу на иностранном языке наивному русскому клиенту, прошли.

Меня не пугает иностранный язык, дайте ссылку не на общие рассказы что такое законы ЕС и как они действуют на законы отдельных стран, а конкретно на то что Вы заявили о проверке за 10 лет. Я не обвиняю Вас во лжи или распространении слухов типа "одна бабка сказала" , а хочу разобраться и вопрос это не сложный и частный, а самый что ни на есть общий и всем интересный. Если Вы не в силах этого сделать, приглашаю компетентных специалистов которые реально живут за рубежом поделиться практикой и ссылками.

Ну не считайте нас за идиотов, пожалуйста ! Ваша ссылка о том как ЕС борется за свободу перемещения, определяет правила обращения с опасными веществами, ратует за электромагнитную совместимость техники или решает вопросы водопользования может убедить только наивного сельского жителя которому достаточно потрясти перед носом немецким документом. И еще я надеюсь что специалист по зарубежной недвижимости даст ссылку не на Википедию а на более официальные источники.

Ответьте пожалуйста откуда взят срок 10 лет и на кого это распространяется ? Дайте ссылки или так и напишите что информация приведена со слов некой женщины у которой были какие-то проблемы.
07 мая 2015
finder
Про 10 -летний срок знает любой учащийся экономического колледжа.
Вы наверное не правильно прочли или пропустили то, что я написАла верхними комментариями: о том что консультация и ссылки даются применительно к каждому индивидуальному случаю, а они все очень различны. Это раз. И два, что давать подобную юридическую консультацию или консультацию экономического характера может человек обладающий соответствующей лицензией на ведение подобного рода дел, например: адвокатской. Ну и делается это лишь очно, когда клиент приходит в офис на консультацию и оплачивает там почасовые ставки или как там договаривается он со своим консультантом. В форумном формате, подобные консультации просто не разрешаются на западе. Вы видимо недавно переехали на Запад и много не знаете из юридической базы. Ну и три - страну то Вы до сих пор не назвали, законы которой так хотите узнать. Стран в Европе много и в каждой стране все по разному может быть.)
Это что касается Ваших вопросов про ссылки и деталлированные ответы.
У Вас какой то вопрос не решенный возник, из за налогов? Я бы посоветовала Вам обратиться, что я уже и не раз сказала Вам, к дипломированному специалисту в той стране, где у вас возник этот вопрос, и специалист должен обладать лицензией. Иначе консультацию он не может давать.
Вы finder, пишите странные вещи:
не считайте нас за идиотов, пожалуйста !

Я пока не считаю никого за идиота, но не исключаю, что могу и посчитать кой кого... :lol:
Ссылка на европейские директивы дана, как подсказка Вам. Возможно у Вас достаточно ума, чтобы самому найти соответствующие ссылки, которые вас интересуют.
И наконец, примеры, которые я привожу и которые сама наблюдала (верхний пример с бывшей клиенткой - кстати оч был показателен для меня в те времена, подробности я не имею права тут рассказывать, но там было все как раз именно так, как большинство не хочет себе представлять и брать во внимание: и карточки банковские российских банков были проверены, т.к. снятие по ним денег происходило в западной стране и на них лежали суммы, откуда они взялись, объяснять никто не мог -когда спросили, и недвижимость в Москве сдавалась и налог с аренды не платился естесно-ни в России и не в той стране, в которой человек проживал и подпадал под резиденство и т.д.) я ведь могу и не приводить... Так как все примеры читаются многими между строк, а вот когда сам человек себе на собственной шкуре шишек набивает, то это запоминается на всю жизнь.
приглашаю компетентных специалистов которые реально живут за рубежом поделиться практикой и ссылками.

Так вы ж не слушаете, что вам эти самые специалисты пишут тут, а пишите свои возражения все время.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
07 мая 2015
GreetS писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
И если в РФ пенсионеры освобождены от налогообложения, то казалось бы, не должны платить налоги и там.



Это с чего вы такой вывод сделали? Та статью налогового кодекса России , что вы процитировали , не имеет никакого отношения к соглашению об избежании двойного налогообложения.Она всего лишь говорит о том, что на территории России пенсии налогом не облагаются. Может быть вы расскажите нам почему российские пенсионеры в массе своей обманывают зарубежное государство своего проживания(если они в нем проживают) указывая в различных анкетах, что пенсии не получают и дохода регулярного не имеют? Хотя пенсию получают и следят за тем, чтобы она регулярно поступала на счет и переводилась на карточку(карточный счет).

Тут вопрос точки зрения. Насколько я понимаю, законом об избежании двойного налогооблажения, безналичные деньги, получаемые в России считаются налогообложенным. Т.е. налог можно взять только один раз. Например, вы получили денежки, заплатили 13% в России, с вас могут в ЕС второй раз взять не могут, налог с денег уже как бы взят. При получении пенсий налог тоже, можно сказать, взят, только этот налог равен нулю. Такая точка зрения тоже может иметь место. Кроме того, надо учитывать, что пенсионные системы в разнах странах разные. В России пенсия что-то типа пособия по старости, во многих странах она накопительная, где-то есть частные пенсионные фонды и т.п, а с пособий налог не берется. В общем, вопрос не простой и не имеет однозначного ответа, думаю. Ответ может дать налоговый консультант конкретному человеку в конкретной стране.
07 мая 2015
GreetS писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
И если в РФ пенсионеры освобождены от налогообложения, то казалось бы, не должны платить налоги и там.



Это с чего вы такой вывод сделали? Та статью налогового кодекса России , что вы процитировали , не имеет никакого отношения к соглашению об избежании двойного налогообложения.Она всего лишь говорит о том, что на территории России пенсии налогом не облагаются. Может быть вы расскажите нам почему российские пенсионеры в массе своей обманывают зарубежное государство своего проживания(если они в нем проживают) указывая в различных анкетах, что пенсии не получают и дохода регулярного не имеют? Хотя пенсию получают и следят за тем, чтобы она регулярно поступала на счет и переводилась на карточку(карточный счет).

Вы со мной в таком тоне, как будто именно я укрываю налоги с русской пенсии от государства ЕС...
Я сама всего лишь интересуюсь и не могу понять, ну вот, допустим, пенсия у меня 10 тысяч РУБЛЕЙ.
И что, в какой валюте и по какому курсу я должна заплатить государству ЕС налоги с неё , которое соизволило меня принять?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
13 мая 2015
Информационный обмен между странами, подписавшими соглашение о подобном обмене продолжает расширяться.
С 2018 г сведения о владельцах счетов, также и о самих счетах будет подавать Швейцария. Об этом говорится в документе EU OECD/G20 - Standart, об атоматическом информационном обмене между фискусами европейских государств.
Люксембург уже с этого года стал подавать такие сведения о резидентах и о нерезидентах.

Под подачу сведений подпадают:
- сведения о наличии счетов,
- имя, фамилия владельца счета, его адрес и данные счета.
- сведения о поступлении финансовых средств, полученных из зарплат по трудовым договорам, из пенсионных накоплений,
из накоплений полученных от страховок (например: накопительное страхование), получение финансовых средств из наследства, получение денежных поступлений из договоров по аренде/найму объектов недвижимости,
а также финансовые поступления в виде дивидентов от различных спекуляционных гешефтов таких, как:
покупка/продажа акций, валюты, драгоценных металлов, частей различных инвестиционных фондов (как открытых, так и закрытых).
Всего стран, обязующихся обмениваться сведениями: 52. Куда входят и оффшоры, такие как например Каймановы острова, Вирджинские острова.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
14 мая 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Я сама всего лишь интересуюсь и не могу понять, ну вот, допустим, пенсия у меня 10 тысяч РУБЛЕЙ.
И что, в какой валюте и по какому курсу я должна заплатить государству ЕС налоги с неё , которое соизволило меня принять?

Тут не упомянули о том, что, я думаю, в любом государстве ЕС есть минимальный доход, при котором годовая декларация о доходах не заполняется и налог не платится. Вроде в Италии это 5 тысяч евро в год. Так что с 10 тыс рублей в месяц (120 в год или примерно 2000 евро) ничего платить не нужно.
Наверное, зная это, наши соотечественники-пенсионеры там с небольшими пенсиями особо этим вопросом и не заморачиваются.
15 мая 2015
Marena писал(а):
Тут не упомянули о том, что, я думаю, в любом государстве ЕС есть минимальный доход, при котором годовая декларация о доходах не заполняется и налог не платится. .....
Наверное, зная это, наши соотечественники-пенсионеры там с небольшими пенсиями особо этим вопросом и не заморачиваются.

Тема то не про тех, кому не на что хлеб купить...))
А про тех, кому есть на что икру ложкой кушать...
Очень много соотечественников, живущих за границей постоянно, но имеющие российское гражданство и получающих пенсию:
- когда сами работают в стране пребывания, в этом случае пенсия, получаемая в России должна плюсоваться к полученному доходу по месту пребывания и с общей суммы платиться налог.
У многих соотечественников пенсия достигает 20 - 30 тыс рублей в месяц (особенно, у тех, кто работал ранее в северных широтах, или у соотечественников, кто проживал ранее в Москве, а они по большей части и не выписывались, т.е. имеют прописку дома, т.е. как бы и проживают там по прежнему)
Если рассмотреть участок времени в 10 лет, то получается крупная сумма:
пусть возьмем 500 Euro пенсия в месяц (российская) умножается на 12 месяцев в году и умножаем все это на 10 лет. А если это больший промежуток времени?...
Сюда же плюсуются штрафные санкции, пени и среднегодовой процент (банковский), который налоговая может себе опять же посчитать.
- когда живут в браке с гражданином страны пребывания, который получает з.п. (или пенсию), а его партнер по браку, вроде бы не чего не получает. Следовательно: к з.п. своего супруга не прибавляется получаемый доход в России ( ежемесячная надбавка выходит опять не такая уж и маленькая) и соответственно - с этой общей суммы дохода, налог не платиться опять.
- когда сами просто получают пенсию и достаточно неплохую, а в социальных ведомствах везде пишут, что у них нет дохода, и тогда то вот - именно тогда, получая минимальный доход от социального ведомства в стране проживания, получают его полностью (а он в некоторых странах - может покрывать расходы на жилье, свет, коммунальные услуги, питание и т.д.), а не за отчислением пенсии российской. Т.к. вроде её нет.
- тут ещё напрашиваются несколько пунктов, но расписывать все нет желания, т.к. тема не о пенсиях. А о налогах в EU.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
15 мая 2015
А что, икру продают только по предъявлению декларации о доходах? Просто денег для этого уже недостаточно?

Про 10 лет так и не поняла, где почитать. Особенно в случае, если часть из них прожита на исторической Родине. Мне юрист ответил, что нет такого. И если не претендуешь на пенсию и пособия в стране ЕС, то твоя российская пенсия никого не интересует.

А правда, что в Швейцарии на приобретение жилья иностранцем (не ЕС) нужно разрешение кантона?
16 мая 2015
Про разрешение в Швейцарии:
правда. И не только для жителей не EU, но и для жителей EU также.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
16 мая 2015
А еще пишут, что в Швейцарии какой-то нереально высокий ежегодный налог на жилую недвижимость, чуть ли не равный расходам на поощряемую государством долгосрочную аренду жилья, - это так?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей