Кафе и другие бизнес идеи 457 / 5299

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 янв.
05.01.24, 13:26
Ирина Сорокина писал(а):
05.01.24, 12:16
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 12:05
Ирина Сорокина писал(а):
Ну и круг общения широкий.
И, наконец, кто из нас не любит хорошо поесть?
Ну да…этот опыт значительно точнее даёт представление об отрасли, чем 22 года работы в сфере от Официанта до ген дира нескольких проектов.
Я просто не подумала)))
Ну вы же не с этого начали))
Мой друг шеф-повар ресторана. Он в этой сфере со школьной скамьи. Так что обратная связь надежная ::yaz-yk:
Какая разница с чего начала я?! Такой подход только подтверждает, что все «знания» о рестах основаны с позиции гостя и собирателя баек от знакомых, причём из прошлого. Все сильно изменилось и давно! В Москве. Ваш друг Шеф-повар, с таким опытом большим, до сих пор не придумал с упром как изжить воровство, которое Вы ранее описывали? У Вас надежная обратная связь. У кого-то из собственников просто ненадежная команда в ресторане. Либо Вы делитесь рассказами из прошлого. Либо это сомнительный проект. Простите, но это я просто с Ваших же слов делаю такой вывод.
05 янв.
05.01.24, 13:54
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 13:26
Ирина Сорокина писал(а):
05.01.24, 12:16
Дубль-3 писал(а):


Ну да…этот опыт значительно точнее даёт представление об отрасли, чем 22 года работы в сфере от Официанта до ген дира нескольких проектов.
Я просто не подумала)))
Ну вы же не с этого начали))
Мой друг шеф-повар ресторана. Он в этой сфере со школьной скамьи. Так что обратная связь надежная ::yaz-yk:
Какая разница с чего начала я?! Такой подход только подтверждает, что все «знания» о рестах основаны с позиции гостя и собирателя баек от знакомых, причём из прошлого. Все сильно изменилось и давно! В Москве. Ваш друг Шеф-повар, с таким опытом большим, до сих пор не придумал с упром как изжить воровство, которое Вы ранее описывали? У Вас надежная обратная связь. У кого-то из собственников просто ненадежная команда в ресторане. Либо Вы делитесь рассказами из прошлого. Либо это сомнительный проект. Простите, но это я просто с Ваших же слов делаю такой вывод.
Как обычно все смешалось в доме))
Я поддержала мнение Ярослава.
Мой знакомый давно имеет свой семейный бизнес и давно работает на Рублевке. Там не воруют. Но и работают не нищие наемные сотрудники)
Вы спорите с чем-то своим, приписываемом мне, пытаясь мне доказать, что вы более опытный эксперт в этой сфере. Так я с этим и не спорила)) я вежливо поддерживаю тему и пишу, то что знаю.
Есть, кстати, и очень позитивный опыт. Семья имеет кафе-кофейню и доходов от нее живут за границей. Кофейня опять же в интересном месте)) не в ЖК РимскогоКорсакова.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 янв.
05.01.24, 14:01
Ирина Сорокина писал(а):
Я поддержала мнение Ярослава.
Какое? Я просто так и не поняла, что именно Вы поддержали. Потому и парирую Вам про Ваши «знания» о воровстве в ресторанах. Ярослав «забежал» в тему, выцепил из контекста и написал, а Вы стараетесь быть в контексте, но все аргументы на ОБС.
05.01.24, 14:01
Ирина Сорокина писал(а):
Мой знакомый давно имеет свой семейный бизнес и давно работает на Рублевке. Там не воруют. Но и работают не нищие наемные сотрудники)
А какие работают сотрудники? Богатые наёмные или всей семьей сами работают? Ну просто у меня был проект на Рубле и там с персоналом Ж.ПА такая как нигде в Москве!!
Собирала достойную команду по всем возможным проф связям очень долго. Пришлось снимать отличную четвёрку в Горках-10 за счёт предприятия, чтобы желающие сотрудники могли не ездить в Москву каждый день и зп платить сильно выше рынка за ту же квалификацию. И все равно не всеми довольны, но это как раз нормально. При том, что это достаточно небольшой и «семейный» проект.
Такая проблема абсолютно у всех коллег на рубле. Попроще только в Барвихе, так как они первые от Москвы, но все равно проблема есть.
05.01.24, 14:01
Ирина Сорокина писал(а):
пытаясь мне доказать, что вы более опытный эксперт в этой сфере.
Уже да, к сожалению, видимо это я и доказываю🤦🏼‍♀️
И прошу прощения!!! Меня ещё ломает :lol:
Боюсь сорваться и вернуться. Мне нравится быть вне общепита пока, но я так любила свою работу, что решение о выходе из сферы до сих пор -шок :lol: Хорошо, что решила резко и быстро, но иногда фантомные боли))
05.01.24, 14:01
Ирина Сорокина писал(а):
Есть, кстати, и очень позитивный опыт.
Его не может не быть! Его тоже много, но надо изучить хоть немного изнутри прежде чем браться.
05 янв.
05.01.24, 14:33
Дубль-3 писал(а):
Какое? Я просто так и не поняла, что именно Вы поддержали.
Так прочитайте его тексты в теме :lol:
Что сложного?
05.01.24, 14:33
Дубль-3 писал(а):
А какие работают сотрудники?
Те, кто там с рождения живет и работает у людей с Рублевки. Не надо ничего снимать- они там живут.
05.01.24, 14:33
Дубль-3 писал(а):
Уже да, к сожалению, видимо это я и доказываю
Да, это было понятно с первого вашего мессага в этой теме) наболевшее.
Это ровно так же, когда мне начинают рассказывать какая должна быть квартира, чтобы была она лучшая)) все все знают!
05.01.24, 14:33
Дубль-3 писал(а):
Его не может не быть! Его тоже много, но надо изучить хоть немного изнутри прежде чем браться.
Да! И делиться им не станут. Разве что между срок.
-
Кстати, бизнес с кальяном самый доходный. Посчитайте сколько стоит насадка на кальян, наполнение, вода. И сколько на выходе.
Но важно место и только место!
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 янв.
Дубль-3,
Вы сами лично были хозяином бизнеса ( ресторанного) ?
Или Вы дослужились ( в хорошем смысле этого слова) до директора ?

,
05 янв.
05.01.24, 13:06
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 12:41
Loccci писал(а):
Чтоб бух куда то по тихому вывел и аудит не заметил - это оч грамотный бух должен быть, таких немного.
Сейчас мало кто работает с двойным учётом, но там где это ещё практикуется - буху не обязательно быть семи пядей. Потому надо все контролить постоянно за бухом тоже. Да даже без двойного учёта, есть умельцы, и аудит, который будет проверять только правильность ведения бух учёта - не выявит. Задача упра все договоры, особенно с ИП четко бдить, так же как все движения по р/с, а так же все табели и ведомости к перечислению по ФОТ и это только кусочек бдения ))
Но к счастью, отрасль в Москве обеляется максимально, уже последние лет несколько, но не все и не везде пока.
Что такое двойной учёт? Это т. н. черная и белая бухгалтерия?
И что значит «проверять только правильность ведения бух учета»?
Почему Вы считаете, что движения по р/с, табели и ведомости к перечислению по ФОТ чем-то, не относящимся к бухучету и требующим особенно четкого бдения? Это рутинная работа бухгалтера, которую аудитору проверить элементарно.
05 янв.
05.01.24, 14:42
bukinist писал(а):
Дубль-3,
Вы сами лично были хозяином бизнеса ( ресторанного) ?
Или Вы дослужились ( в хорошем смысле этого слова) до директора ?

,
Собственником не была.

Управляющий -партнер, ген дир -лицо принимающее решение. Никогда не брала в управление проекты если не я принимала решения, голоса собственников -совещательные. Я не работала в сетках, не работала «номинальным» диром. Относилась к их бизнесу как к своему собственному. Собирала команду, приглашала Шеф-поваров, строила-ремонтировала и тд. Потому с какого-то момента мне не нужно было искать проекты.
Но на этом же и выгорела.)) Вдруг поняла, что пора остановится и начать маленький, собственный, но не Ресторанный бизнес, в партнёрстве с ближайшим родственником.
05 янв.
05.01.24, 14:55
Дубль-3 писал(а):
Но на этом же и выгорела.)) Вдруг поняла, что пора остановится и начать маленький, собственный, но не Ресторанный бизнес, в партнёрстве с ближайшим родственником.
Все таки как-то странно. Быть асом в этом деле и почему-то не открыть свой точно такой же бизнес.
05 янв.
05.01.24, 14:43
Taygetta писал(а):
Что такое двойной учёт? Это т. н. черная и белая бухгалтерия?
И что значит «проверять только правильность ведения бух учета»?
Почему Вы считаете, что движения по р/с, табели и ведомости к перечислению по ФОТ чем-то, не относящимся к бухучету и требующим особенно четкого бдения? Это рутинная работа бухгалтера, которую аудитору проверить элементарно.
Почему я считаю не относящимся к бух учёту? Это и есть бух учёт.
Давайте остановимся, пожалуйста))
Это так можно по кругу ходить.
В целом, все, что я хотела сказать на эту тему -я сказала.
Да, некоторые ведут до сих пор чёрную и белую бухгалтерию. Таких мало уже среди достойных проектов, но все равно есть.

А Вы считаете, что р/с нужно отдать в полное «доверительное управление» буху? А ФОТ при двойном учете не несёт соблазнов?

Я правда хочу остановиться уже в этой дискуссии, но я действительно могу найти любое слабое место в учете общепита и поправить, но я устала от этого очень сильно, а психические реакции ещё сохранили привязки и зудят, потому я здесь и душню 🤦🏼‍♀️

Все. Всем хорошего дня
05 янв.
05.01.24, 14:55
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 14:42
bukinist писал(а):
Дубль-3,
Вы сами лично были хозяином бизнеса ( ресторанного) ?
Или Вы дослужились ( в хорошем смысле этого слова) до директора ?

,
Собственником не была.

Управляющий -партнер, ген дир -лицо принимающее решение. Никогда не брала в управление проекты если не я принимала решения, голоса собственников -совещательные. Я не работала в сетках, не работала «номинальным» диром. Относилась к их бизнесу как к своему собственному. Собирала команду, приглашала Шеф-поваров, строила-ремонтировала и тд. Потому с какого-то момента мне не нужно было искать проекты.
Но на этом же и выгорела.)) Вдруг поняла, что пора остановится и начать маленький, собственный, но не Ресторанный бизнес, в партнёрстве с ближайшим родственником.
О чём и речь. Видно, что вы собственником не были. Вот смотрите, вы выдвигаете идею. Оборудовать всё камерами, поставить системное оборудованме, запустить рекламу. Ваш опыт вам говорит, что это правильно и верно.
Только ответственность будет лежать не на вас, а на собственнике. Тоесть, если милоионная реклама нк сработает, платить будете не вы.
Это и видно из ваших постов, что всё легко и просто. Раз.. и заказали аудит. Два.. камеры везде висят каа по волшебству итд. Только вы уйдёте на новый проект, если что.
Это отличие собственника от наемника. Поверьте, если бы вам пришлось оплачивать всё из своего кармана, вы бы рассуждали по другому.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: olgvb и 4 гостя