Наличный расчет по сделке 34 / 2034

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
10 июл. 2014
Доброго времени суток. Вопрос возник после небольшого самоанализа после проведения сделки. Буду признателен за помощь в разборе ситуации, так как опыта у меня не много. Сама сделка прошла успешно, альтернатива из 2х квартир, за собственные деньги покупателей, без кредитов и ипотек. Цепочка из 2х квартир, моя замыкающая, так как у нас свободная продажа. На сделке был я и коллега-риэлтор покупателей. Сделку вел коллега. На авансе мы договорились о порядке расчета по сделке таким образом, что мой клиент продавец получает в кассе Сбербанка наличные от покупателя и кладет их на сберкнижку. Так как сделка альтернативная, большую часть денег покупатель нашей квартиры получит от покупателя своей квартиры, остальную часть снимет со своего счета в сбере. Отмечу, что особым условием мой клиент продавец выдвинул требование именно возможность положить наличку на сберкнижку самостоятельно, то есть именно чтобы кассовый ордер был от самого себя и на свою сберкнижку. До сделки мне это казалось хоть и чрезмерной осторожностью, но вполне оправданной, так как клиент долгое время работал в судах и встречал в практике ситуации, когда после расчета одна сторона производила отмену перевода средств по договору, и таким образом продавец оставался без денег на счете, но с подписанным договором.

В итоге имеем следующий расклад. Часть денег была переведена со счета покупателя моему продавцу безналичным переводом средств, а оставшаяся часть была зачислена покупателем на сберкнижку продавца . Сразу скажу что с перечислением средств проблем не возникло. Но остался неприятный осадок, ведь я не выполнил основное требование моего клиента, осуществить зачисление средств на сберкнижку от своего имени, что дало бы ему полную гарантию и спокойствие. После небольшого анализа ситуации, я пришел к такому выводу:

1. Выполнить условие моего клиента не представлялось возможным с самого начала. Теперь подробнее о сути проблемы.
Исходные данные. Допустим на сделке всего 2 стороны, покупатель с наличкой и продавец. Стороны определили удобным для себя наличный расчет в кассе. У продавца есть сберкнижка, у покупателя есть счета в банке на котором часть сбережений, остальная часть наличными. Продавец против того, чтобы покупатель объединил свой капитал на своем счете и сделал перевод, чтобы исключить ситуацию когда покупатель после перевода средств со своего счета на счет продавца мог бы отменить такой перевод по каким либо основаниям, по которым банк может отменить перевод (если такое вообще возможно!!!) То есть покупатель должен был бы передать продавцу всю сумму, а продавец бы сам от своего имени произвел бы зачисление средств на свой счет. Таким образом, покупатель никак бы не мог сделать отмену перевода. И если я правильно представляю ситуацию со стороны покупателя, его бы это не устроило! Получается что продавец сам себе положил на счет сумму. И в случае отказа от сделки, нечестный продавец мог бы утверждать, что покупатель ему деньги не передавал, а на счет он положил совершенно другие средства (ну например от другой сделки).

А вопрос у меня такой, как можно наиболее безопасно произвести расчет в случае, если клиент ни в какую не хочет делать перевод с одного счета на другой, и при этом обезопасить себя от (возможной?) отмены операции по зачислению средств на свой счет, который устроил бы обе стороны?

И вопрос номер два. На сколько безопасно проводить перевод средств на сберкнижку, а не на какой либо другой счет в банке? Есть ли отличия в операциях со сберкнижкой и операциях с другими банковскими счетами?
Очень остроумная подпись, как бы намекает на чувство юмора. А еще подпись сдается, продается, арендуется, дарится и обменивается.
10 июл. 2014
Roman_BV

Депозитарная ячейка любого банка , очень хороший выход из ситуации.
Незнаю как в Уфе, но в Москве 99% всех сделок используется депозитарий.
10 июл. 2014
у нас принято расчет сразу на сделке производить, как раз банковская ячейка не очень распространена. конкретно в моей ситуации, деньги в день сделки перешли от первого покупателя ко второму, и потом от второго к моему продавцу. наверное никто не хочет тратить лишнее время с арендой ячейки, я не знаю почему так. Носить с собой чемодан денег не боятся, а вот переводить деньги со счета на счет и закладывать опасаются))) конечно не все, у меня частный случай.

Как будет выглядеть аренда ячейки в случае альтернативы? Мне кажется это будет выглядеть еще примитивнее. Получается что в договоре аренды первой ячейки первые покупатели прописывают, что забрать деньги сможет не их продавец, а моей продавец (конечное звено в цепочке), но при условии регистрации первой квартиры на первых покупателей. И вторая ячейка, в которую второй покупатель (среднее звено в цепочке), закладывает свою доплату, с условием снятия опять же моим продавцом, но при условии регистрации второй квартиры на второго покупателя.
Очень остроумная подпись, как бы намекает на чувство юмора. А еще подпись сдается, продается, арендуется, дарится и обменивается.
10 июл. 2014
Roman_BV писал(а):
...
Как будет выглядеть аренда ячейки в случае альтернативы? Мне кажется это будет выглядеть еще примитивнее. Получается что в договоре аренды первой ячейки первые покупатели прописывают, что забрать деньги сможет не их продавец, а моей продавец (конечное звено в цепочке), но при условии регистрации первой квартиры на первых покупателей. И вторая ячейка, в которую второй покупатель (среднее звено в цепочке), закладывает свою доплату, с условием снятия опять же моим продавцом, но при условии регистрации второй квартиры на второго покупателя.

Ячейка одна - на "вносящих и выносящих" деньги.
Условия выбывания и доступа - все прописывается в договоре аренды ячейки.
Но главное условие - госрегистрация ВСЕХ объектов и только после этого начинается движение денег из ячейки.
10 июл. 2014
Елена Чижова писал(а):
Roman_BV писал(а):
...
Как будет выглядеть аренда ячейки в случае альтернативы? Мне кажется это будет выглядеть еще примитивнее. Получается что в договоре аренды первой ячейки первые покупатели прописывают, что забрать деньги сможет не их продавец, а моей продавец (конечное звено в цепочке), но при условии регистрации первой квартиры на первых покупателей. И вторая ячейка, в которую второй покупатель (среднее звено в цепочке), закладывает свою доплату, с условием снятия опять же моим продавцом, но при условии регистрации второй квартиры на второго покупателя.

Ячейка одна - на "вносящих и выносящих" деньги.
Условия выбывания и доступа - все прописывается в договоре аренды ячейки.
Но главное условие - госрегистрация ВСЕХ объектов и только после этого начинается движение денег из ячейки.


Ага, спасибо, с ячейкой понятно. Но для расчета в день сделки это не подходит. Меня больше интересует возможность покупателя отменить перевод средств после сделки. Вообще есть такая возможность со стороны покупателя? Может кто нить сталкивался или слышал о каком либо уводе средств со счета после перевода. Если допустить злой умысел и сговор с представителем банка.
Очень остроумная подпись, как бы намекает на чувство юмора. А еще подпись сдается, продается, арендуется, дарится и обменивается.
10 июл. 2014
Roman_BV писал(а):
Меня больше интересует возможность покупателя отменить перевод средств после сделки. Вообще есть такая возможность со стороны покупателя?

Нет такой возможности. Если деньги уже на счете Продавца, то любые распоряжения по этим деньгам может делать только Продавец.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
10 июл. 2014
Roman_BV писал(а):
А вопрос у меня такой, как можно наиболее безопасно произвести расчет в случае, если клиент ни в какую не хочет делать перевод с одного счета на другой, и при этом обезопасить себя от (возможной?) отмены операции по зачислению средств на свой счет, который устроил бы обе стороны?

Нужно было предварительно, подойти в банк, выбрать самое удобное не проходное окно, объяснить операционистке, что вам нужно будет снять наличку с одного счета физлица и тут же положить ее на счет другого физлица, а потом заводить Клиентов. По времени получается не быстро, но с воплощением "в жизнь" - никаких проблем.
Точно также Вы рассчитываетесь перед сделкой наличкой, никакой разницы. Просто делаете это в банке.
10 июл. 2014
Элен писал(а):
Roman_BV писал(а):
А вопрос у меня такой, как можно наиболее безопасно произвести расчет в случае, если клиент ни в какую не хочет делать перевод с одного счета на другой, и при этом обезопасить себя от (возможной?) отмены операции по зачислению средств на свой счет, который устроил бы обе стороны?

Нужно было предварительно, подойти в банк, выбрать самое удобное не проходное окно, объяснить операционистке, что вам нужно будет снять наличку с одного счета физлица и тут же положить ее на счет другого физлица, а потом заводить Клиентов. По времени получается не быстро, но с воплощением "в жизнь" - никаких проблем.
Точно также Вы рассчитываетесь перед сделкой наличкой, никакой разницы. Просто делаете это в банке.

Элен, а какой в этом смысл? :du_ma_et:
Чтобы чисто деньги "пощупать", как говорится?
Ведь такая операция денег будет стоить, а перевод б/н со счета на счет в одном и том же банке обычно не стоит ничего. Выписку по счету сразу взять и убедиться, что деньги зачислены. Так не проще?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
11 июл. 2014
Снять наличку со своего счета в своем банке не стОит ни копейки.
А любой перевод, даже с одного своего счета на другой свой счет технически подтверждается только следующим днем, как правило. Исключения бывают, но очень редко.
Сама сталкиваюсь с этим постоянно - у меня, как у ИП счет в банке, и в этом же банке свой личный счет. Клиент приходит, кладет мне на счет (ИП) деньги за оказанные услуги по договору. Деньги зачисляются на ИПешку, я что-то оставляю на налоги-расходы и остаток перевожу на свой личный счет - разрыв по времени почти сутки.
В выписке о зачислении могут отказать, перевести деньги и зачислить деньги, две разные операции и они требуют времени.
Кроме того, юрики думаю все, без исключения знают, что любую платежку можно отозвать в течение энного промежутка времени. Зашел в банк, деньги перевел, платежку с отметкой банка взял, Продавцу показал (или отправил). Потом зашел в банк, платеж отозвал, деньги вернулись к тебе на счет, ну...или отправил по другим реквизитам, т.к. первый платеж был ошибочным. С физиками аналогично, просто не все об этом знают.
11 июл. 2014
Элен писал(а):
Снять наличку со своего счета в своем банке не стОит ни копейки.

Жаль, что в Райффайзене этого не знают. Содрали денег за обналичку, редиски. :-(

Элен писал(а):
Кроме того, юрики думаю все, без исключения знают, что любую платежку можно отозвать в течение энного промежутка времени. Зашел в банк, деньги перевел, платежку с отметкой банка взял, Продавцу показал (или отправил). Потом зашел в банк, платеж отозвал, деньги вернулись к тебе на счет, ну...или отправил по другим реквизитам, т.к. первый платеж был ошибочным. С физиками аналогично, просто не все об этом знают.

Можно, если деньги ещё не были зачислены на счет Продавца. Для этого и нужна выписка по счету Продавца.
Если деньги уже зачислены, то без добровольного участия получателя в переводе денег обратно не обойтись, даже если деньги были отправлены ошибочно. Это точно все юрики знают. И физики тоже.
Вот по времени зачисления со счета на счет спорить не буду, точно не знаю. Но внутренние операции, в принципе, в течение трех часов проводятся точно. Ведь можно и подождать ради такого случая? :du_ma_et:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость