Что выбрать для пожилого человека (муки выбора...) 150 / 1993

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 фев.
07.02.24, 22:25
ONSA писал(а):
Могу сказать однозначно, что надо жить друг от друга в шаговой доступности, иначе даже смысла нет. Всякое случается, то одно, то другое.
Если родитель может себя обслуживать, то когда есть возможность приехать раз в неделю-две, этого вполне достаточно. Если уже не может, лучше приходящую помощницу/сиделку из местных нанять.
Попытка самому всем этим заниматься и жить его жизнью ни к чему хорошему не приведет. Большой риск, что самого не станет раньше. В семье так точно проблемы начнутся, как пить дать. Пространства родителей и детей не должны плотно переплетаться, иначе возникают перекосы.
08 фев.
07.02.24, 18:47
Last0chka писал(а):
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
или ипотека до 8-8,5 млн. с первоначальным взносом 3 млн., есть возможность взять семейную ипотеку.
А отец в курсе, что "его" квартира будет совместно нажитым и в любой момент его могут попросить на выход? Или это временное решение и квартира отца где он сейчас живет - не под продажу и возможность вернуться сохранится?
В курсе :) ту квартиру, где он сейчас живет мы не продаем, на продажу выставили другую, в ней никто не живет
08 фев.
07.02.24, 18:10
Соль писал(а):
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
Сорри за поток мыслей, никак не могу определиться (
Ну так это работа для специалиста.

Для пожилого человека важно чтобы его не запихивали куда попало, позаботились о нём, а не о том, как потом продадут временное.
Не знаю, что важно Вашему отцу. Любит он одиночество, общество, домосед, деятельный, путешествующий? Из всего этого и исходите.
Если честно - то больше домосед, но в последнее время стало резко ухудшаться здоровье, сейчас двигается по минимуму, поэтому и ищу варианты. Он до последнего сопротивлялся переезду, но сейчас согласился
08 фев.
07.02.24, 19:11
eugen писал(а):
07.02.24, 18:39
LN20 писал(а):
Московская суета, если он к ней не привык, совсем ни к чему. Лучше присмотреть городок подальше, поменьше, зато спокойнее и уютнее. Там и цены наверняка пониже будут...
Здесь есть московское долголетие, они все заняты, развлекаются, учатся, волонтерят, общаются с психологами. В области все грустно.
Поближе к Центрам «Московское долголетие» бы батю. Сейчас центр общения пожилых людей не хрущевка, не пропуканный подмосковный городок, не лавка у подъезда и не домино с криком «Рыба», а именно московское долголетие.
Кстати да, "Московское долголетие" не учел, важный фактор, спс
08 фев.
07.02.24, 19:39
Соль писал(а):
07.02.24, 19:18
LN20 писал(а):
В 77 нужно ему, конечно, это: учеба, волонтерство, особенно психологи.
это только звучит страшно. На самом деле просто общаются пенсионеры. Вместе веселее. Любят же некоторые по поликлиникам ходить, это почти то же, только интереснее и разнообразнее.

Не всем подходит.
Есть пенсионеры прекрасно чувствующие себя в интернете.
Находят общение там. А то и компаньона/ку
Моя бабушка научный сотрудник, привыкла общаться с людьми определенного интеллектуального уровня, общаться с соседками по дому или бассейну ей откровенно не нравится, друзья уже ушли, никого не осталось
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
08 фев.
08.02.24, 09:53
Dervish855 писал(а):
07.02.24, 18:10
Соль писал(а):
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
Сорри за поток мыслей, никак не могу определиться (
Ну так это работа для специалиста.

Для пожилого человека важно чтобы его не запихивали куда попало, позаботились о нём, а не о том, как потом продадут временное.
Не знаю, что важно Вашему отцу. Любит он одиночество, общество, домосед, деятельный, путешествующий? Из всего этого и исходите.
Если честно - то больше домосед, но в последнее время стало резко ухудшаться здоровье, сейчас двигается по минимуму, поэтому и ищу варианты. Он до последнего сопротивлялся переезду, но сейчас согласился
Тогда новостройки ему точно противопоказаны.
08 фев.
08.02.24, 10:06
Иван Терехов писал(а):
07.02.24, 19:39
Соль писал(а):
07.02.24, 19:18
LN20 писал(а):
В 77 нужно ему, конечно, это: учеба, волонтерство, особенно психологи.
это только звучит страшно. На самом деле просто общаются пенсионеры. Вместе веселее. Любят же некоторые по поликлиникам ходить, это почти то же, только интереснее и разнообразнее.

Не всем подходит.
Есть пенсионеры прекрасно чувствующие себя в интернете.
Находят общение там. А то и компаньона/ку
Моя бабушка научный сотрудник, привыкла общаться с людьми определенного интеллектуального уровня, общаться с соседками по дому или бассейну ей откровенно не нравится, друзья уже ушли, никого не осталось
Помню одну милейшую, полную энергии пожилую интеллигентную женщину 72+
В этом возрасте она поняла что при правильном подходе можно найти интересных сверстников в интернете. Посещали театры и другие мероприятия. Организовывала мин-тур походы на велосипедах. Стала активистом в своём ЖК и чуть ли не помощником депутата на этом фоне.Нашла компаньона. Помогла ему купить квартиру не далеко, под сдачу. Продали её квартиру в Новой Москве, купили дом. Всё это после 70.
Любой молодой позавидует такой активности.
Такие милейшие старушки существуют. Есть и другие примеры.
Мужчины 70+ тоже, очень активные есть.
Многие путешествуют с удовольствием.
Главное желание.Чем заняться найдётся и не скучно будет.
08 фев.
Dervish855,
Вашему папе 77, переедет - не помолодеет, плюс адаптация заберёт и без этого морока тающие силёнка. Даже не о папе подумайте, прикиньте будущее на себя и возможности своей семьи. Старики после 80-ти очень сдают по всем параметрам, все когнитивные функции сбиваются, необходим ежедневный контроль и помощь. Я о том, что не наездишься, хорошо бы сразу решить эту проблему и найти жильё рядом. Сиделки - тоже неплохая помощь, но они живые: то понос, то золотуха и , как всегда, в самое неподходящее время. Я знаю о чем пишу. Иногда все самые важные планы рушатся из-за недомогания или некоторых особенностей психики пожилых родных. Мой совет, пусть и непрошеный, найти рядом жильё или переформатировать имеющееся. Можно, кстати, небольшой дом купить в НМ. Наша свекровь так и живет - на первом этаже она, а на втором золовка, ее дочь; ездит на работу, днём свекровь сама справляется, она очень у нас сохранная старушка. Но тоже стареет, а потому чудит.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
08 фев.
08.02.24, 00:04
LN20 писал(а):
07.02.24, 22:25
ONSA писал(а):
Могу сказать однозначно, что надо жить друг от друга в шаговой доступности, иначе даже смысла нет. Всякое случается, то одно, то другое.
...
Попытка самому всем этим заниматься и жить его жизнью ни к чему хорошему не приведет. Большой риск, что самого не станет раньше. В семье так точно проблемы начнутся, как пить дать. Пространства родителей и детей не должны плотно переплетаться, иначе возникают перекосы.
Кстати, действительно, очень это странно...
У клиентки мама была после инсульта, она -дочь, бросила работу, стала жить с мамой большую часть времени, семья обходилась без неё...Сиделка ещё была...
В итоге умерла дочь!
Очень переживала за маму, нервничала...
Бац... и нет её!
А мама практически восстановилась!
08 фев.
08.02.24, 11:19
Lea ** писал(а):
Старики после 80-ти очень сдают по всем параметрам, все когнитивные функции сбиваются, необходим ежедневный контроль и помощь. Я о том, что не наездишься, хорошо бы сразу решить эту проблему и найти жильё рядом.
Вспомнила одну любопытную историю: прабабушке тогда было далеко за 80. Ее дочь уже много лет каждый день по 2 раза к ней бегала (жила в 5 минутах): накормить, переодеть, прибраться. Та была вся из себя немощная и больная. Однажды бабушка сама довольно сильно приболела, и ходить к прабабке обязали другого родственника, но он то ли забыл, то ли забил, то ли сильно занят был. В общем, пришел за неделю не 14 раз, как надлежало, а 2-3 всего.
Когда бабушка почувствовала себя лучше, она первым делом помчалась к матери с сумками и кастрюльками. Приходит - ничего понять не может: на кухне и в жилой комнате потолки побелены, пол покрашен и мебель не на своих местах. Прабабка, как обычно, лежит на диване, охает и жалуется на здоровье.
Оказалось, что она САМА, без чьей либо помощи за эту неделю косметический ремонт у себя в квартире сделала.
Беспомощность у стариков бывает способом получить внимание, да и удобненько;)
Последний раз редактировалось LN20 08.02.24, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: moikotik и 10 гостей