Мусорные кластеры Москвы 161 / 11665

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
25 янв. 2019
китайцы над этими темами с горкою роятся, всё думают через что именно половчее зайти, чтобы побольше благодарности на выходе поиметь
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
26 янв. 2019
25.01.19, 21:41
Asti495 писал(а):
Я просто не знаю способов как правильно хлопнуть в ладоши и чтобы все вдруг само появилось/взялось из ниоткуда.
Мне кажется, что для организации всех процессов требуется инфраструктура, время, деньги, люди должны быть обучены и т.д., за это все кто-то должен отвечать. Это же огромнейшая технологическая цепочка, сложнейший процесс, нужно многое строить.
Во-первых, не ломать то, что уже есть и сделано людьми, без преференций от гос-ва. Некоторые переработывающие производства.

А сейчас идёт огромный откат назад, а стоимость вывоза мусора увеличилась. Вот куда эти деньги идут?

Почему на закон.уровне не убрать мало перерабатываемый пластик?

Зачем говорят, что люди не готовы, а сами власти Москвы и маленького шага не сделали в сторону уменьшения производимого мусора?
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
26 янв. 2019
Ланалика,
значит, кому-то, кто этим рулит и деньги стрижет, выгоднее здесь и сейчас делать именно так. У нас же всегда это самое главное, а что там лучше для людей, и как построить светлое будущее неинтересно тем, кому просто надо карманы набить, "а после нас хоть потоп".
Главное между собой хотя бы не ругаться по этому поводу:)))) А то получается еще одна тема для стравливания населения, чтобы разделять и властвовать.
27 янв. 2019
мне довелось присутствовать на интересном мероприятии - конференции предпринимателей, работающих в сфере обращения с отходами.
Конференция проводилась в торгово-промышленной палате РФ.
Казалось бы, - простое мероприятие, но интересно оно как раз другим взглядом на проблему. Я, как простой житель, пострадавший от мусорной реформы, могу оценивать ситуацию только с точки зрения воздействия на себя, поэтому другая точка зрения просто необходима для объективности.

Был зачитан интересный доклад от общественной палаты РФ, в котором были отражены различия в нормах и тарифах по обращению с отходами в зависимости от региона, что уже говорит о разном подходе регоператоров.
Честно говоря, у переработчиков и операторов существует масса проблем, к примеру лига переработчиков макулатуры говорила о том, что из-за повышения НДС, заготовка макулатуры может сойти на нет. Сбербанк рассказывал, что крайне мала вероятность кредитования предприятий работающих в сфере переработки отходов (кроме региональных операторов). К примеру, Каширский регоператор имеет уставной капитал 10.000 рублей, двух учредителей - физ. и юр. лицо и не имеет активов, и при этом ему выдадут кредит, а ИПшнику или предприятию, ведущему свою деятельность десятилетиями, имеющему опыт и активы - нет.
А ведь этому "мифическому" лицу - региональному оператору, который не будет нести ответственность ничем, мы доверяем свои деньги! Кроме того, согласно договора, все расходы региональных операторов, включая проценты, будут возвращены им. То есть мы, оплачивая завышенные тарифы, будем закрывать им кредиты.

Мне запомнилась фраза представителя из Хабаровска: "Представьте: Я сижу в офисе, и приходят ко мне два молодых парня и говорят - теперь мы здесь операторы и ты будешь работать под нами! Каково будет мое отношение!?" И ведь в отличие от этих молодых людей данный человек действительно имеет опыт активы, а главное налаженную систему работы. Не напоминает вам эта система банальный бандитский захват? В добавок ко всему, региональный оператор предлагает сумму ранее существовавшим операторам, как субподрядчикам гораздо меньшую, чем они получали ранее. Это при том, что тарифы значительно увеличились. То есть, если бы регоператор оставил все как есть (что многих устраивало), и платил местным операторам столько же, сколько те брали сами ранее, его прибыль, зачастую превосходила прибыль местных операторов! Не забывайте, эта прибыль за счёт нас с вами!

Итак, получается, официально местные операторы зачастую не могут работать самостоятельно, из-за законов, а регоператор предлагает копейки. При этом пока он не платил даже эти копейки. Что произойдет? Скорое банкротство данных предприятий, и захват их регоператором. Возникает вопрос: так ли отрасль организована, если она идёт на поводу? Представьте, что было бы, если бы местные операторы отказались быть субподрядчиками? По утверждению некоторых местных операторов, они так и сделали, но это не Московская область. А что остаётся нам? Каждому решать самому...

А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
28 янв. 2019
Внимание!

3 февраля - день общероссийского экопротеста. Более 30 регионов выходят на митинги, пикеты, автопробеги, чтобы выразить свое несогласие с так называемой мусорной реформой.

В Москве Собранин граждан состоится по адресу Таганский район, Марксистская 24, (около Префектуры ЦАО) в 14:00 02.02.2019 .


Мэрия Москвы отказала в проведении 3 февраля на Пушкинской площади гражданского митинга Москвы и Московской области против мусорного беззакония и произвола. По мнению властей, акция «создаст помехи движению пешеходов» и «нарушит права граждан, не участвующих в митинге». В качестве альтернативы организаторам предложено провести акцию протеста в «специально отведенном месте» в  парке культуры и отдыха «Сокольники».

После горячих споров оргкомитет митинга, состоящий из граждан, представителей общественных организаций и партий, принял решение продолжить требовать его проведения в центре.

21 января заявители митинга подали уточнение к заявке в Мэрию Москвы, в которой настаивали на проведении митинга в центре. При этом количество участников было уменьшено. На уточнение к заявке власть ответила примерно следующее: не хотите Сокольники - не будет митинга вовсе.

Хотим пояснить ещё раз, что мероприятие под названием «Митинг» имеет ясную цель - привлечь внимание граждан и власти к существующим проблемам в Москве и Московской области: в нашем случае, к незаконному и молчаливому строительству мусорных кластеров, последствиям работы мусоросжигательных заводов и мусорных полигонов, ставящих под угрозу здоровье, безопасность и благополучие россиян.

Однако московские власти своими действиями сводят на нет смысл подобных мероприятий, отправляя граждан митинговать в такие места как Сокольники, «специально отведённые» - причём, значительно отведённые от самих участников митинга, от внимания других граждан, и от внимания самих властей.

Чтобы ещё раз всем стало понятно: важнейшее конституционное право граждан приносится в жертву гипотетической «охране общественного порядка». Все это, конечно, тревожно, поскольку у граждан все меньше возможности воздействовать на политику властей. Как итог: апатия и недовольство властью среди москвичей нарастает.

Проводить митинг там, где людей никто не услышит, нет смысла, отменять мероприятие в единый день Всероссийского экопротеста в Москве нельзя. Столица остаётся главным источником мусора в стране и игнорирование общероссийской акции станет предательством в отношении наших соотечественников, более чем 30 регионов, которые запланировали проведение мероприятия.

В качестве альтернативы, объявлено Собрание граждан по ст. 29 Федерального Закона N131, на основании Постановления Главы муниципального округа Таганский, «для информирования жителей о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросу последствий для населения запуска мусорного кластера (на территории бывшей железнодорожной станции «Бойня-город», адресный ориентир: Скотопрогонная улица, 1А) с дальнейшей транспортировкой в другие субъекты без предварительной сортировки, а также иных аспектов «мусорной реформы», запущенной с 01.01.2019 года, и о необходимости внедрения раздельного сбора отходов и переработки их полезных фракций»
по адресу Таганский район, Марксистская 24, (около Префектуры ЦАО) в 14:00.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
28 янв. 2019
27.01.19, 10:20
Ланалика писал(а):
Казалось бы, - простое мероприятие, но интересно оно как раз другим взглядом на проблему. Я, как простой житель, пострадавший от мусорной реформы, могу оценивать ситуацию только с точки зрения воздействия на себя, поэтому другая точка зрения просто необходима для объективности.
Понятно, что у отрасли есть свои проблемы, и они пока еще не дошли до нас, до обывателя.
По факту нас, жителей (а я по прописке житель Таганского района ), поставили перед фактом, что на промышленной территории существует кластер переработки отходов.
И тут началась борьба. Это вообще показательно для наших пост-совкого сообщества начинать борьбу с властью, а не налаживать диалог.
Вместо конструктивного - а как снизить негативное влияние на жителей, какие защитные мероприятия предусмотрены проектной документацией, в какой степени соблюдены нормативы размещения подобных объектов, - и попыток попробовать как-то договориться.
28.01.19, 23:40
Ланалика писал(а):
к незаконному и молчаливому строительству мусорных кластеров,
где ваши доказательства? (с)
А я буду Пуля — потому что в цель!
28 янв. 2019
28.01.19, 23:49
ir-ka писал(а):
где ваши доказательства? (с)
До сих пор нет щита - что строят.

28.01.19, 23:49
ir-ka писал(а):
Это вообще показательно для наших пост-совкого сообщества начинать борьбу с властью, а не налаживать диалог.
Нет ни чего и строят усилено "тайно",

400 метров от жилых домов...

Например, слушаний не было. (((
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
29 янв. 2019
28.01.19, 23:57
Ланалика писал(а):
До сих пор нет щита - что строят.
так и не будет щита, пока не получат ордер на ограждение стройплощадки и пр.
28.01.19, 23:57
Ланалика писал(а):
Нет ни чего и строят усилено "тайно",
400 метров от жилых домов...
Например, слушаний не было. (((
Ну, торопятся ребята. Слушания то, поди были, уж слушания это ерунда. Всегда можно десяток - другой алкашей собрать с пропиской и оформить бумагу.
А я буду Пуля — потому что в цель!
29 янв. 2019
28.01.19, 23:40
Ланалика писал(а):
Скотопрогонная улица, 1А
Я не пойму, они мусор сваливать собираются неподалеку от Микояновского мясокомбината?
Даешь победу!
29 янв. 2019
АлексейЦентр,
ну да, где станция Бойня
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, Nethus, xirikiri, Николай Тюленев и 19 гостей